Как уволиться при ликвидации АЗС без уведомления работодателя?
опубликован вчера, 19:16
Если имеет место ликвидация рабочих мест по месту консервации объекта ОС, то необходимо отметить следующее.
Согласно подп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан сообщать в налоговый орган по месту учета о прекращении деятельности обособленного подразделения.
Ликвидация рабочих мест сопровождается закрытием ОП. Тогда с учетом нормы абзаца третьего подп. 3.1 п. 2 ст. 23 в течение трех рабочих дней со дня ликвидации стационарных рабочих мест, оборудованных в подразделении организации, необходимо направить сообщение о закрытии обособленного подразделения.
Таким образом, если в рассматриваемой ситуации в связи с консервацией АЗС организация ликвидирует стационарные рабочие места, то полагаю, что ей следует подать сообщение по форме N С-09-3-2, утвержденной приказом ФНС России от 04.09.2020 N ЕД-7-14/632@ и заполняемой в соответствии с требованиями названного приказа.
Кроме того, в соответствии с п. 2 части третьей ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" организации обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения о закрытии обособленных подразделений в течение одного месяца со дня закрытия обособленного подразделения (прекращения деятельности организации через обособленное подразделение).
Правовое обоснование:
Увольнять работников в связи с закрытием подразделения в конкретном населенном пункте по правилам ликвидации организации можно только при условии, что организация полностью прекращает свою деятельность в этом населенном пункте.
В соответствии с п. 1 ч. 1 статья 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Статья 178 ТК РФ устанавливает:
- при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (часть 1);
- в случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц (часть 2);
- в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения (часть 3);
- работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты (часть 6);
- при ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) и (или) выплата единовременной компенсации (часть шестая настоящей статьи) в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соотвПоскольку в описанной в вопросе ситуации ликвидируется только подразделение организации, а не вся организация, то внесение в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности филиала никаким образом не препятствует работодателю сохранить в штатном расписании соответствующее подразделение и должности тех работников, кто не захочет уволиться досрочно (или работодатель не захочет им это предложить), на весь период действия уведомления об увольнении. Поскольку работодатель не сможет обеспечить в этот период сотрудников работой, предусмотренной их трудовыми договорами, он должен будет оплатить это время по правилам ст. 234 ТК РФ как незаконное лишение возможности трудиться.етствии с гражданским законодательством (часть 7).
Да, можете написать.
Пока советую написать жалобы в ГИТ и прокуратуру о невыплате заработной платы.
С уважением.
Нет, работники не могут уволиться в связи с ликвидацией, тк она не объявлена. Только по собственному желанию.
Согласно ст. 81 ТК РФ, увольнение в связи с ликвидацией организации возможно только после письменного предупреждения работников за два месяца. Однако ликвидация филиала (отдельной АЗС) не является полной ликвидацией организации, поэтому применяются правила о сокращении штата (ст. 81 п. 2 ТК РФ) или увольнении по собственному желанию.