Могут ли жена и дети брата претендовать на наследство при завещании на сестру?
опубликован вчера, 19:29
Жена-пенсионер - однозначно имеет право на обязательную долю в наследстве в порядке статьи 1149 ГК РФ, независимо от содержания завещания. Т.е. на половину той доли, которая причиталась бы ей при отсутствии завещания.
Взрослые дети - не наследуют.
Теперь попробуем посчитать. В отсутствие завещания наследовали бы дети и жена, в равных долях. Вот от её доли (с учётом количества детей - увы, Вы не указали их количество) берёте половину - это и будет её обязательная доля.
Увеличить шансы сестры можно, но желательно понимать - что ещё осталось от покойного брата, помимо квартиры? Ибо для начала проводится оценка всего имущества, включая незавещанное. А затем обязательная доля покрывается из стоимости незавещанного имущества, при его недостаточности - уже из завещанного (квартиры). Вот это надо учесть, когда сестра будет проводить оценку для суда: в смысле, оценить незавещанную часть подороже, а завещанную (квартиру) - подешевле.
Ну, а если иного имущества нет - тогда вопрос будет решаться по-другому: за женой-пенсионером признают часть квартиры в порядке обязательной доли, а в последующем - уже выкупить эту долю (которая будет явно незначительной), принудительно и через суд на основании пункта 4 статьи 252 ГК РФ.
Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте!
Жена-пенсионер является обязательным наследником. Она получит 1/2 от той доли, которая бы ей причиталась при отсутствии завещания. Взрослые дети не получат имущество.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, при наличии завещания наследство распределяется в соответствии с волей наследодателя, однако существует институт обязательной доли. Обязательная доля предназначена для защиты нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.
Нет, жена и дети брата не могут претендовать на наследство, если сестра составила завещание в их пользу. Завещание — это документ, который чётко определяет, кому и что переходит после смерти человека. Если в завещании сестра указала в качестве наследника только одного человека (например, себя), то всё имущество переходит к нему, а права других родственников (жены и детей брата) не возникают. Хотя завещание имеет приоритет, закон защищает некоторых родственников от полного лишения наследства. Это так называемые обязательные наследники. К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети брата, его нетрудоспособная супруга, а также его нетрудоспособные родители-пенсионеры.
Даже если они не упомянуты в завещании, они имеют право на обязательную долю — не менее половины той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.
Размер обязательной доли составляет не менее половины того, что причиталось бы наследнику по закону при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). По закону (первая очередь): жена, дети (все) и родители (если есть). Предположим, родителей нет. Доля жены по закону при 2 детях: 1/3 от наследства брата. Обязательная доля: 1/2 от 1/3 = 1/6 от наследства брата. Наследство брата — это его 1/2 доля в квартире. Значит, жена получит 1/6 × 1/2 = 1/12 всей квартиры. Сестра по завещанию получит оставшиеся 5/12 квартиры (плюс её собственная 1/2, итого 11/12). Дети без инвалидности ничего не получат, если не докажут иждивение.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Рад был помочь !
Здравствуйте, в вашем случае пока такой возможности у кого-либо нет.
Даже если человек оформил завещание или наследственный договор, по Закону часть имущества в любом случае отойдет определенным лицам – так называемая «обязательная доля». В том числе если указанные лица вообще никак в «завещательном документе» не фигурируют. Это следующие родственники и близкие люди наследодателя (п. 1 ст. 1149 ГК РФ):
несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные;
нетрудоспособные дети, в том числе усыновленные;
нетрудоспособный супруг.
Остальной круг наследников вообще не ваша категория.
Здравствуйте!
Смотрите, жена и взрослые дети брата действительно могут претендовать на часть наследства, даже если есть завещание в пользу сестры.
Такая возможность возможность по закону есть, которая возникает при определённых условиях. Я подскажу Вам, какие нормы закона здесь работают, и что можно сделать, чтобы повысить шансы сестры.
Кто и на что может претендовать
Речь идёт о праве на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). Указанная норма защищает социально уязвимых родственников: даже если завещание лишает их наследства, закон гарантирует часть имущества.
Жена. Если на момент смерти брата она была нетрудоспособной, например, достигла пенсионного возраста или имеет инвалидность, у неё возникает право на обязательную долю. Сам по себе статус пенсионера для целей наследования означает нетрудоспособность.
Взрослые дети. Аналогично: если кто-то из детей на момент открытия наследства признан нетрудоспособным (имеет инвалидность), он тоже получает право на обязательную долю.
Уточнение про иждивенчество: Для супругов и детей-инвалидов совместное проживание с наследодателем не требуется, достаточно самого факта нетрудоспособности на день смерти.
Для иных лиц, не родственников по прямой линии, правило другое: необходимо доказать и нетрудоспособность, и нахождение на иждивении не менее года, и совместное проживание.
Как рассчитывается доля? Обязательная доля это не менее половины той доли, которую человек получил бы при наследовании по закону, если бы завещания не было.
Например, если бы завещания не было, жена и двое детей разделили бы всё поровну по 1/3, тогда обязательная доля каждого нетрудоспособного из них составила бы не менее 1/6.
Как это работает на практике? Сперва из наследства выделяют незавещанную часть. Если её хватает, чтобы покрыть обязательные доли, завещание исполняется в полном объёме. Если нет, долю «вырезают» из того, что по завещанию отошло сестре.
Как повысить шансы сестры
Заявить в суде об исключении имущества из состава наследства или об уменьшении доли.
Согласно п. 4 ст. 1149 ГК РФ, если реализация права на обязательную долю приведёт к тому, что наследник по завещанию лишится имущества, которым он при жизни наследодателя фактически пользовался, например, жил в квартире, суд вправе с учётом имущественного положения обязательного наследника уменьшить размер его доли или отказать в её присуждении.
Сестре стоит собрать доказательства того, что она реально проживала в этой доле квартиры и/или использовала её как основной источник средств к существованию, например, сдавала часть, жила сама, это серьёзный аргумент для суда.
Рекомендации:
Как только откроется наследство, всем потенциальным претендентам нужно в течение 6 месяцев заявить о своих правах нотариусу.
Обязательным наследникам придётся подтвердить свой статус документами: пенсионное удостоверение, справка об инвалидности.
Если возникнут споры, например, жена или дети заявят права, а сестра будет возражать, решать их, скорее всего, придётся в суде.
В такой ситуации имеет смысл сразу привлечь юриста по наследственным делам, он поможет выстроить линию защиты, собрать доказательства и грамотно сформулировать требования.
Таким образом, завещание не делает сестру единственным наследником на автомате, но даёт ей инструменты, чтобы отстоять свои права в суде.
Здравствуйте!
Жена-пенсионер гарантированно получит долю в квартире, несмотря на завещание, а совершеннолетние дети не получат ничего (при отсутствии у них инвалидности).Ниже представлен детальный разбор прав родственников и законные способы защиты интересов сестры.
Права родственников вопреки завещанию. Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, нетрудоспособные близкие родственники имеют право на обязательную долю в наследстве. Она составляет не менее половины от того, что досталось бы им по закону при отсутствии завещания.
Жена-пенсионер: Имеет обязательную долю. Достижение пенсионного возраста по старости автоматически означает нетрудоспособность. Наличие или отсутствие у неё инвалидности на этот факт не влияет.
Взрослые дети: Не имеют прав на квартиру. Если они трудоспособны и не имеют инвалидности, завещание полностью лишает их права на наследство.
Иждивенцы: Если у брата на содержании есть другие нетрудоспособные лица, они также могут заявить права.
Расчет долей в худшем сценарии. Предположим, что у брата сейчас 1/2 доля квартиры. Наследников первой очереди по закону трое: жена и двое детей (для примера). Сестра по закону не наследует при их наличии.
Если бы завещания не было: Доля брата (1/2) разделилась бы на троих. Каждый получил бы по 1/6 квартиры.
С учетом завещания: Жена-пенсионер имеет право на 50% от своей законной доли. Она получит 1/12 квартиры.
Итог сестры: Сестра получит по завещанию долю брата за вычетом обязательной доли жены. То есть: 1/2 минус 1/12 = 5/12 квартиры. Суммарно с её собственной половиной у сестры станет 11/12 квартиры.
Как максимально защитить права сестры. Так как дарение исключено, отменить обязательную долю жены полностью нельзя, но можно минимизировать риски признания самого завещания недействительным.
1. Исключить оспаривание завещания по состоянию здоровьяОбиженные родственники часто пытаются доказать в суде, что тяжелобольной человек из-за лекарств или стадии болезни «не понимал значения своих действий» (ст. 177 ГК РФ).
Пройти освидетельствование: В день подписания завещания (или составления нового) пригласите к брату врача-психиатра. Нужна официальная справка, что он полностью вменяем, адекватен и отдает отчет своим действиям.
Использовать видеофиксацию: Попросите нотариуса провести видеосъемку процесса подписания завещания. Видеозапись хранится в делах нотариуса и является сильнейшим доказательством в суде.
2. Проверить соразмерность другого имуществаОбязательная доля по закону в первую очередь удовлетворяется за счет незавещанного имущества (деньги на счетах, машина, дача).
Тактика: Если у брата есть вклады или иное имущество, их сознательно можно не включать в завещание. Тогда обязательная доля жены будет выплачена из этих денег/имущества, а квартира по завещанию полностью или максимально перейдет сестре.
3. Заключить договор пожизненного содержания с иждивением (Рента). Если брат категорически против дарения, так как боится потерять права на жилье при жизни, предложите ему договор ренты (ст. 601 ГК РФ).
Суть: Собственность переходит к сестре сразу, но на квартиру накладывается обременение. Брат сохраняет право пожизненного проживания, а сестра обязуется осуществлять за ним уход (что она уже и делает).
Плюс: Квартира перестает быть наследственной массой. Жена-пенсионер не сможет претендовать на обязательную долю, так как на момент смерти брата квартира ему уже принадлежать не будет.
Резюме для сестры. Зафиксируйте вменяемость брата медицинскими справками прямо сейчас, чтобы дети не смогли аннулировать завещание через суд.Обсудите с братом ренту вместо дарения — это защитит его права и полностью лишит жену и детей притязаний на жилье.
Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая, но я помогу разобрать, как закон работает в вашем случае. Сразу отвечу на главный вопрос: да, родные брата (взрослые дети и жена-пенсионер) действительно могут претендовать на часть наследства, даже при наличии завещания в пользу сестры. И вот почему.
Кто может претендовать на обязательную долю
По статье 1149 ГК РФ право на обязательную долю имеют определённые категории наследников, и завещание их не отменяет. В вашей ситуации:
Взрослые дети — если они нетрудоспособны (например, имеют инвалидность). Просто совершеннолетие не лишает права: ключевое — статус нетрудоспособности на момент смерти брата.
Жена-пенсионер — пенсионер по возрасту относится к нетрудоспособным, поэтому у неё тоже есть право на обязательную долю.
Важное уточнение: если какой-то из этих наследников по завещанию получает долю, равную или превышающую ту, что причиталась бы ему по закону как обязательной, то дополнительно выделять обязательную долю не нужно.
Размер обязательной доли — не менее половины от той доли, которую наследник получил бы при наследовании по закону (если завещание составлено после 1 марта 2002 года).
Как это работает на практике? Нотариус сначала определит весь круг законных наследников (дети, супруга, возможно, другие родственники). Посчитает, какую долю каждый получил бы без завещания. Затем из этого расчёта выделит половину — это и будет обязательная доля для каждого из имеющих на неё право. Сначала её выделят из имущества, которое в завещание не вошло. Если такого имущества не хватит — долю выделят из того, что завещано сестре. В итоге доля сестры уменьшится.
Можно ли увеличить шансы сестры?
Да, есть несколько путей:
Проверить, все ли потенциальные «обязательные» наследники действительно имеют статус нетрудоспособности. Если кто-то из детей трудоспособен — права на обязательную долю у него нет.
Если есть основания, попытаться в суде уменьшить обязательную долю или отказать в её присуждении. Согласно п. 4 ст. 1149 ГК РФ, суд может это сделать, если реализация права на обязательную долю приведёт к тому, что наследник по завещанию (сестра) лишится возможности пользоваться имуществом, которым она пользовалась при жизни брата (например, жила в этой квартире). При этом суд учтёт и имущественное положение того, кто претендует на обязательную долю. То есть если у жены или ребёнка есть другое жильё и достаточный доход, а сестра фактически жила с братом и для неё эта доля в квартире — единственное жильё, шансы отстоять имущество сестры выше.
Собрать доказательства. Если сестра фактически осуществляла уход, это можно подтвердить (чеки на покупку лекарств, показания свидетелей, договоры). Это не создаст ей права на обязательную долю (оно определяется статусом, а не уходом), но станет сильным аргументом в суде при споре о том, кому какое имущество оставить.
Практический совет
Рекомендую как можно раньше проконсультироваться с юристом по наследственным делам. Специалист поможет:
точно рассчитать доли с учётом всех наследников;
проверить документы на предмет статуса нетрудоспособности;
собрать доказательную базу для суда, если возникнет спор.
В общем, завещание не делает сестру единственной наследницей автоматически — закон защищает социально уязвимых родственников. Но грамотное сопровождение поможет минимизировать потери и отстоять интересы сестры.
Выбирайте сами лучший ответ!
Риск здесь один и он серьёзный, это обязательная доля в наследстве по ст. 1149 ГК РФ. Завещание на сестру не защищает от неё, и именно жена-пенсионер это главная угроза реализации завещания в полном объёме. Взрослые трудоспособные дети права на обязательную долю не имеют, они завещанием отсекаются полностью, если только сами не окажутся нетрудоспособными на момент открытия наследства.
Право на обязательную долю по п. 1 ст. 1149 ГК РФ имеют нетрудоспособные супруг, дети и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Нетрудоспособность у супруга возникает по двум основаниям, достижение пенсионного возраста (по старому пенсионному возрасту, 55 женщинам и 60 мужчинам, это прямо закреплено ФЗ №147 от 25.12.2018 и разъяснено в п. 31 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012) либо инвалидность I, II группы. То есть жена-пенсионер по возрасту получит обязательную долю автоматически, независимо от наличия у неё группы инвалидности, факт получения пенсии по старости достаточен. Размер обязательной доли не менее половины того, что причиталось бы ей по закону. Если наследников по закону первой очереди трое (жена и двое детей), то по закону жене причиталась бы 1/3 доли брата в квартире, то есть 1/3 от 1/2, это 1/6 квартиры. Обязательная доля составит половину от этого, 1/12 квартиры. Взрослые трудоспособные дети от наследования по завещанию отстранены полностью, они не наследники по завещанию.
Важный нюанс, который меняет расчёт. По п. 2 ст. 1149 ГК РФ обязательная доля выделяется в первую очередь из незавещанной части имущества. Если у брата есть иное имущество помимо доли в квартире (счета, машина, вторая недвижимость, вклады), обязательная доля жены закрывается им, и сестра получает долю в квартире целиком. Это критически важный рычаг планирования при жизни брата.
Второй рычаг, п. 4 ст. 1149 ГК РФ, суд вправе уменьшить обязательную долю или отказать в её присуждении, если наследник по завещанию использовал имущество для проживания или получения средств к существованию, а обязательный наследник им не пользовался. Позиция ВС РФ по этой норме последовательная, см. п. 32 Постановления Пленума №9 от 29.05.2012 и Определение ВС РФ №5-КГ19-181 от 05.11.2019. Если сестра докажет, что квартира её единственное жильё или источник дохода, а жена брата обеспечена собственным жильём, суд реально уменьшает обязательную долю вплоть до символической.
Что усиливает позицию сестры при жизни брата. Первое, брат при жизни оформляет на своё имя минимально возможное имущество, а остальное завещает или дарит целевым образом так, чтобы обязательная доля закрывалась не долей в квартире, а другим имуществом. Второе, документирование факта ухода сестры за братом, договор пожизненного содержания с иждивением по ст. 601 ГК РФ это отдельный работающий инструмент вместо завещания, брат передаёт свою 1/2 сестре за уход, право собственности переходит сразу, обязательная доля к такому договору не применяется потому что это не наследование. Третье, если брат категорически против отчуждения при жизни, то как минимум фиксация факта ухода актами, чеками, показаниями свидетелей, медицинскими документами, это работает под п. 4 ст. 1149 в суде.
Отдельный набор рисков, о котором Вы не спросили, но он реален. Онкология 1 группы и завещание в пользу сестры это классическая связка для оспаривания завещания по ст. 177 ГК РФ (порок воли, неспособность понимать значение своих действий) со стороны жены и детей после смерти. Практика по таким искам обширная, и защита строится заранее, а не после открытия наследства. Минимальный набор защитных действий, справка от психиатра на дату составления завещания, видеофиксация подписания, свидетели помимо нотариуса, желательно медицинское заключение об ясности сознания. Без этого при агрессивном оспаривании завещание падает в 30-40% случаев, особенно в регионах с сильной семейной защитой.
Если жена пенсионерка по возрасту, при пассивной тактике сестра теряет от 1/12 до 1/6 квартиры плюс риск оспаривания завещания целиком. При активной тактике при жизни брата (перераспределение имущества, договор ренты как альтернатива, защитные документы под ст. 177 ГК) реально сохранить всю долю. Разница по стоимости обычно в разы больше стоимости юридической работы.
У Вас именно тот случай, где работа делается при жизни, а не после открытия наследства, после смерти брата опции сжимаются до защиты в суде по п. 4 ст. 1149 и там уже как повезёт.
Здравствуйте.
Даже при завещании в пользу сестры часть наследства может уйти родным брата — но не всем автоматически, а только тем, кто подпадает под законное право на обязательную долю.
Взрослые трудоспособные дети ничего не получат, а вот жена-пенсионерка и дети-инвалиды (если такие есть) — смогут претендовать.
Чтобы минимизировать риски, сестре стоит заранее собрать доказательства ухода: это даст аргумент в суде, если возникнет спор о доле.
На что могут претендовать жена и взрослые дети брата, несмотря на завещание
По ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, определять доли, лишать наследства наследников по закону. Однако свобода завещания ограничена ст. 1149 ГК РФ: отдельные категории наследников имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.
В вашей ситуации:
[Жена-пенсионерка — да, она имеет право на обязательную долю. По разъяснениям Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 (п. 31), пенсионеры по старости признаются нетрудоспособными для целей наследования. Значит, при открытии наследства она сможет заявить о праве на обязательную долю.
Взрослые дети — только если кто-то из них нетрудоспособен (инвалид, пенсионер по возрасту). Если они трудоспособны, права на обязательную долю у них нет, и завещание лишает их наследства.
Иждивенцы (в т. ч. не из числа наследников первой очереди) — могут претендовать на обязательную долю, если они нетрудоспособны и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и (если не родственники по прямой линии) проживали совместно (ст. 1148 ГК РФ).
Размер обязательной доли — не менее половины той доли, которая причиталась бы такому наследнику при наследовании по закону (п. 1 ст. 1149 ГК РФ). Сначала эта доля выделяется из незавещанного имущества. Если его недостаточно — доля берётся из завещанного (п. 2 ст. 1149 ГК РФ). То есть даже при завещании на сестру часть квартиры может быть выделена жене-пенсионерке.
Как это считается на примере
Квартира в долевой собственности: 1/2 сестры и 1/2 брата. После смерти брата его 1/2 — наследственная масса. Наследники первой очереди по закону: супруга, дети, родители (родителей нет). Допустим, 1 жена и 2 взрослых трудоспособных детей. Тогда при наследовании по закону каждому причиталось бы по 1/3 от 1/2, то есть по 1/6 квартиры.
Обязательная доля жены — не менее половины от 1/6, то есть 1/12 квартиры. Эту долю сначала берут из незавещанного, а если его нет — из завещанной сестре части. Поэтому сестра получит не всю 1/2, а 1/2 минус 1/12 = 5/12 (если нет иного незавещанного имущества).
Можно ли увеличить шансы сестры на реализацию завещания в полной мере
Полностью исключить обязательную долю нельзя, но можно уменьшить её или добиться отказа в присуждении через суд — при наличии оснований.
Ключевая норма — п. 4 ст. 1149 ГК РФ. Суд вправе с учётом имущественного положения наследников, претендующих на обязательную долю, и иных обстоятельств уменьшить размер обязательной доли или отказать в её присуждении, если исполнение этой доли приведёт к невозможности передать наследнику по завещанию имущество, которым он пользовался при жизни для проживания либо как основным источником средств к существованию.
На практике это работает так: если сестра фактически проживает в квартире, ухаживала за братом, тратила средства на его содержание и лечение, а у жены-пенсионерки есть иное жильё и достаточный доход, суд может:
- уменьшить обязательную долю;
- либо отказать в её присуждении.
Позиция подтверждается разъяснениями Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012 (п. 32), где указано, что суд оценивает имущественное положение сторон и возможность фактического использования имущества наследником по завещанию.
Что конкретно сделать сестре, чтобы усилить позицию
1. Собрать доказательства фактического ухода и расходов: чеки, квитанции, договоры на лекарства, медицинские услуги, оплату сиделки, продукты, коммунальные платежи за брата. Это покажет, что сестра реально его содержала.
2. Подтвердить проживание и пользование квартирой: выписка из домовой книги, справка о регистрации, показания свидетелей, платёжки по ЖКУ на имя сестры. Это аргумент для п. 4 ст. 1149 ГК РФ.
3. Зафиксировать состояние брата и необходимость ухода: медицинские документы, заключения врачей, справки об инвалидности, выписки из истории болезни.
Свидетельские показания: соседи, родственники, врачи, соцработники — о том, что уход осуществляла сестра, а другие родственники участия не принимали или принимали минимально.
4. Проверить, есть ли у жены и детей иное имущество и доходы: справки о пенсии, выписки по счетам, сведения о недвижимости. Это нужно для доказывания, что имущественное положение «обязательных» наследников не ухудшится.
5. Заранее проконсультироваться с нотариусом: нотариус при выдаче свидетельств о наследстве обязан учесть обязательную долю, но не вправе её уменьшить. Уменьшение/отказ — только через суд.
6. Подготовить проект возражений и искового заявления: если жена заявит обязательную долю, сестре нужно будет подать возражения и, при необходимости, иск об уменьшении доли с приложением всех доказательств.
Практические шаги после смерти брата
В течение 6 месяцев подать заявление о принятии наследства у нотариуса (ст. 1154 ГК РФ). Сестре — по завещанию, жене — как обязательной наследнице.
Нотариус определит круг наследников и размер обязательной доли. Если есть спор — нотариус не решает его, вопрос идёт в суд.
7. При наличии оснований — подать в суд заявление об уменьшении обязательной доли либо об отказе в её присуждении с опорой на п. 4 ст. 1149 ГК РФ и доказательства по делу.
Важные нюансы
Дарственная не рассматривается, но это и не всегда лучший вариант: дарение при жизни может быть оспорено как сделка, совершённая под влиянием тяжёлого состояния, либо повлечь налоговые и иные последствия. Завещание — более безопасный и гибкий инструмент.
Отказ от обязательной доли возможен: жена-пенсионерка вправе отказаться от своей доли (в том числе в пользу конкретного наследника), но не может передать её «по завещанию» — отказ от обязательной доли в пользу кого-то не допускается. Она может просто отказаться, и тогда доля распределится среди остальных наследников по завещанию или по закону.
Срок исковой давности по спорам о наследстве — общий (3 года), но для оспаривания завещания есть специальные сроки (1 год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать об основаниях для оспаривания).
При завещании в пользу сестры жена‑пенсионерка (и нетрудоспособные дети) вправе претендовать на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).
Шансы сестры усилить помогут доказательства осознанности завещания и фактического ухода, а при споре — требование уменьшить долю через суд (п. 4 ст. 1149 ГК РФ).
С уважением.
Завещание для того придумано и применяется, чтобы наследовать именно тот человек, которому Вы оставляете свое имущество после своей смерти.
В соответствии со ст.1119 гК РФ
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве,
Завещатель вправе распорядиться в том числе насчет имущества, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. (ст.1120 ГК РФ)
Но просто есть обстоятельства, при которых родные брата (взрослые дети и жена-пенсионер) действительно могут претендовать на часть наследства, даже при наличии завещания в пользу сестры.
Речь идёт о праве на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). Оно защищает социально уязвимых наследников: даже если завещание лишает их доли, закон гарантирует часть имущества.
Жена-пенсионер. Сам по себе статус пенсионера делает человека нетрудоспособным для целей наследования. Поэтому супруга имеет право на обязательную долю.
Взрослые дети. Здесь ключевой момент: если дети трудоспособны (не инвалиды, не достигли пенсионного возраста), они не имеют права на обязательную долю. Право есть только у нетрудоспособных детей. Если среди детей есть инвалид или пенсионер — у него возникает это право.
Как считается размер? Обязательная доля — не менее половины той доли, которую наследник получил бы при наследовании по закону (если бы завещания не было). Например, если бы завещания не было, жена и двое детей делили бы наследство в равных долях (по 1/4 каждому). Тогда обязательная доля жены (как нетрудоспособной супруги) составит не менее 1/8 от всего наследства.
Если дарственная отвергается завещателем (хотя это более эффективно в Вашем случае), то надежного способа в данной ситуации не существует.
не стоит особо заморачиваться насчет этого
Пытаться через суд уменьшить их размер в обязательной по закону доле, потребует затрат по нервам, времени и деньгам.
Следует сразу рассчитывать то, что жена - пенсионер в любом имеет много шансов на обязательную долю.
Что касается взрослых детей, то это зависит от их состояния здоровья, трудоспособности. (наверно они здоровы и трудоспособны)
Наталья, здравствуйте. При наличии завещания в пользу сестры, ухаживающей за братом возможно и даже нужно уже сейчас сестре предпринять следующие меры для законного увеличения своей доли в праве собственности на квартиру в порядке наследования:
- все свои расходы на уход за братом, в том числе на лекарства и платные медуслуги, на сиделок и т.п. документировать как положено по закону (собирать счета, чеки, товарные чеки, договоры купли-продажи всех покупаемых для брата вещей, оказания всех услуг и т.п.), показывать периодически это юристу для проверки на отсутствие ошибок в оформлении (согласно п. 1 ст. 1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя... возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Поэтому часть задокументированных расходов пропорционально обязательной доле жене брата ей (жене) придется возместить за счет причитающейся ей доли наследства понесшей эти расходы сестре брата деньгами или наледственным имуществом);
- все расходы на оплату 1/2 доли квартплаты за брата и прочие расходы в его интересах также документировать (согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Часть этих долгов жене придется оплатить в пользу сестры, а при отсутствии денег на выплату при определенных условиях возможна передача женой сестре доли квартиры или иного имущества в счет оплаты долга);
- с юристом, имеющим опыт ведения подобных наследственных ситуаций уже сейчас можно и нужно обсудить формулу завещания (все имущество в нем завещано или только некоторое в нем указано, например, только 1/2 доля квартиры), а также, если не все имущество завещано, задокументировать как можно больше незавещанного имущества брата (согласно п. 2 ст. 1149 ГК РФ обязательная доля сначала выделяется из незавещанного имущества, и только при его недостаточности - из той части имущества, которая завещана (1/2 квартиры точно завещана, остальное мы пока не знаем). Чем больше незавещанного, тем меньше у жены брата оснований получить в наследство завещанную долю в квартире хотя бы в части;
- если незавещанного имущества нет или его немного, а также если немного долгов у брата, то с юристом по наледственным спорам обсудить план действий по разделу наследства после его открытия. Даже при полном отсутствии незавещанного имущества сестра по закону вправе получить в собственность всю завещанную ей братом 1/2 долю в квартире без какого-либо согласия жены брата (п. 1 ст. 1168 ГК РФ - преимущественное право на неделимую вещь), т.к. у сестры в собственности уже 1/2 квартиры, а у жены и детей нет в квартире доли и потому нет преимущественного права. Надо ли будет компенсировать остальным наследникам стоимость их долей или можно обойтись без этого можно понять только после изучения формулы завещания, списка наследственного имущества и оценки рыночной стоимости не только 1/2 доли в квартире, но и остального.
По поводу остальных наследников (по Вашему вопросу, на что они могут претендовать) важно юристу перед ответом выяснить возраст каждого и наличие или отсутствие инвалидности любой группы. Право на пенсию не влечет право на обязательную долю, т.к. не с пенсией, а с возрастом это право связано. Пенсионеры с правом на досрочную пенсию, например, в 50 лет, не получают права на обязательную долю. Если дети совершеннолетние, то обязательная доля в наследстве по ст. 1149 ГК РФ положена женщинам с 55 лет, мужчинам - с 60 лет или при наличии инвалидности любой группы (независимо от возраста инвалида) Если на дату открытия наследства (дату смерти наследодателя) никто из детей не достиг возраста 55/60 лет и у них нет инвалидности, а у жены брата возраст старше 55 лет, то она (если переживет брата) получит право на обязательную долю в наследстве в размере половины того, что ей причиталось бы по закону при отсутствии завещания. Например, если у брата двое детей, значит, с женой у него трое наследников первой очереди по закону и тогда его жене положена обязательная 1/6 доля наследства (от стоимости всего наследства, включая незавещанное имущество при наличии). Если кто-либо из детей брата к дате открытия наследства достигнет вышеуказанного возраста, то также получит право на обязательную долю.
По разделу наследства. Он возможен по соглашению между наследниками (если обязательные наследники согласятся с предложенным сестрой вариантом) или при отсутствии согласия хотя бы одного обязательного наследника сестра может добиться решения суда по разделу в свою пользу (получить всю квартиру) при определенных обстоятельствах и при отсутствии юридических ошибок.
В общем, чтобы сообщить сестре больше подробностей сначала надо выяснить все подробности по формуле завещания, по наследственному имуществу, по наследникам, по долгам и т.д.