Может ли покупатель взыскать убытки с агентства за неправильную консультацию по ипотеке?
опубликован вчера, 19:48
Договорные отношения сложились поэтому шансы на взыскание имеются Вы являетесь первичным звеном который обязана было проверить все обстоятельства.
пунктом 1 статьи 1068 Гражданского кодекса РФ предусмотрено юридическое лицо либо гражданин (работодатель) возмещает вред, причинённый его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей
Действие работник считаются действиями самой организации На что прямо указано в законе
Вам лучше обратиться к любому юристу на сайте для получения консультации.
С уважением.
Маловероятно.
Здравствуйте!
Вы можете не выплачивать женщине компенсацию. Ее требования не мотивированы. Однако Вам следует направить ей ответ на жалобу
Здравствуйте, дайте письменный ответ, изложив свою позицию: отсутствие договорных отношений, отсутствие доказательств неправильной консультации, добровольные действия клиентки по закрытию вклада.
Вы верно отметили, что условие возраста детей — ключевое для семейной ипотеки. С точки зрения стандартов добросовестного посредника (ст. 10, 421, 779, 1005 ГК РФ), действительно, агентство должно было уточнить соответствие клиента условиям программы. Однако:
Клиент сам предоставлял сведения о себе и своих детях.
Решение о выдаче ипотеки принимает банк, а не агентство.
Застройщик также проводит проверку перед заключением ДДУ.
Юридически ключевым является то, что агентство не является стороной договора банковского кредита или договора с застройщиком, а оказывает лишь посреднические услуги.
1.2. Консультация и причинно-следственная связь
Из вашего описания не видно, что Екатерина давала какие-либо гарантии или вводила в заблуждение клиента относительно условий семейной ипотеки.
Не было указаний закрывать вклад; клиент сам принял решение о закрытии, исходя из необходимости иметь средства на счете к моменту сделки.
Вся переписка шла по личному телефону, доказательств обратного у клиента нет.
Для взыскания убытков необходима совокупность условий:
наличие вреда (убытков),
противоправность действий,
причинно-следственная связь,
вина.
Ваша вина может быть признана только в части неполной консультации, но не в убытках, связанных с действиями клиента по вкладу.
1.3. Возврат брони
Если договор бронирования заключался с застройщиком, а не с агентством, претензии должны предъявляться застройщику.
Если же агентство выступило получателем брони (что маловероятно), возврат возможен при наличии вины агентства (например, если оно гарантировало одобрение ипотеки по семейной программе).
1.4. Потерянные проценты
Претензия абсолютно необоснованна: клиент самостоятельно принял решение закрыть вклад, не имея на то директивных указаний или гарантий от агентства.
Нет доказательств, что Екатерина рекомендовала срочно закрыть вклад.
2. Рекомендации по работе с претензией:
Подготовьте письменный ответ на досудебную претензию. Укажите:
Агентство не является стороной договора ипотеки и не принимает решения о выдаче кредита.
Агентство не гарантировало клиенту одобрение семейной ипотеки, а предоставляло услуги по подбору недвижимости.
Решение о закрытии вклада клиент принял самостоятельно, без указаний со стороны агентства.
Вся коммуникация по условиям ипотеки и вкладу велась по инициативе клиента, доказательств обратного не имеется.
Возврат суммы брони возможен только в порядке, предусмотренном договором с застройщиком.
Проверьте внутренние регламенты и проведите инструктаж сотрудников по вопросам корректного консультирования клиентов, чтобы минимизировать подобные риски в будущем.
Сохраняйте всю переписку и документы по данному кейсу, на случай судебного разбирательства.
Если клиент обратится в суд, вероятность удовлетворения его требований крайне низка, так как отсутствует причинно-следственная связь между действиями вашего агентства и убытками клиента.
3. Итог:
Ваши риски минимальны.
Досудебная претензия, скорее всего, направлена с целью давления.
Возврат брони — вопрос к застройщику.
Потерянные проценты по вкладу — необоснованные требования.
Вообще не дело компании.
Их личные дела
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, Вы работаете с застройщиком, а не с клиенткой. Это важный аргумент, так как обычно ответственность перед третьими лицами возникает только при наличии обязательств (например, договор на оказание услуг).
Нет доказательств неправильной консультации** – всё общение было по личному телефону, без записи. Вы не давали указаний закрывать вклад – клиентка сама решила снять деньги. Ошибка была допущена и другими участниками. – Сбер одобрил ипотеку, застройщик принял документы. Все не проверили возраст детей.
Согласно ст. 15 ГК РФ, убытки подлежат возмещению при доказанности: факта нарушения, размера убытков и причинно-следственной связи. Здесь сли ваша сотрудница дала неверную информацию – это может быть признано недобросовестной консультацией. Но отсутствие договора снижает вашу ответственность. К тому же выяснение об ипотеке произошло после её вопроса о переносе сделки.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
С учётом судебной практики, иск покупателя имеет низкие шансы на удовлетворение. Для взыскания необходимо доказать, что именно ваша консультация (и именно неправильная) привела к убыткам. При отсутствии договора, записи разговора и письменных рекомендаций суд, скорее всего, откажет.
Не игнорируйте претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ) дайте письменный ответ, изложив свою позицию: отсутствие договорных отношений, отсутствие доказательств неправильной консультации, добровольные действия клиентки по закрытию вклада. Соберите документы ваши договоры с застройщиком (чтобы подтвердить, что вы действуете от его имени), переписку с клиенткой (если есть), информацию от Сбера и застройщика об одобрении и проверке. Оцените возможность досудебного урегулирования** – можно предложить компенсировать бронь (20 тыс.) как жест доброй воли, но не более, чтобы избежать судебных издержек.
В будущем регламентируйте консультации: используйте корпоративные каналы связи, записывайте разговоры с согласия, проверяйте все условия ипотеки до бр
С высокой вероятностью суд откажет клиентке в иске, так как нет ни договорных отношений, ни доказательств причинно-следственной связи между вашими действиями и убытками (ст.15 ГК РФ).
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Вероятность того, что суд займет сторону клиентки, крайне мала, а реальных юридических последствий для вашей компании в виде взыскания 240 000 рублей опасаться не стоит. В данной ситуации закон полностью на вашей стороне.
Главные аргументы в вашу пользу и анализ рисков приведены ниже.
1. Отсутствие договорных отношений (Главный аргумент). Юридический статус: Между вами и клиенткой нет договора (ни агентского, ни договора возмездного оказания услуг). Последствия: Вы не несете перед ней никаких обязательств по Закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП) или Гражданскому кодексу РФ.
Судебная практика: Суд не может взыскать убытки за «плохую консультацию», если сторона не брала на себя официальных обязательств эту консультацию оказывать. Домен почты или устное общение не заменяют договор.
2. Причинно-следственная связь по убыткам (Упущенная выгода). Позиция истицы: Клиентка пытается взыскать 220 000 рублей как упущенную выгоду из-за закрытия вклада.
Реальность: В суде по статье 15 ГК РФ (Убытки) истец обязан доказать, что убытки возникли исключительно из-за противоправных действий ответчика.
Ваша защита: Клиентка приняла решение закрыть вклад самостоятельно. Ваша сотрудница не давала письменных директив снимать деньги, сделка даже не была назначена. Более того, клиентка сама инициировала разговор о деньгах всего за час до отмены сделки.
3. Ответственность за бронь (20 000 рублей). Кому ушли деньги: Деньги за бронирование ушли застройщику, а не вашему агентству. Ваша защита: Если бронь удерживается, то претензии по ее возврату клиентка должна предъявлять застройщику (в зависимости от условий договора бронирования, который она подписывала). Ваше агентство физически не может вернуть то, чего не получало.
4. Ошибки банка и застройщика. Вина третьих лиц: Одобрение по семейной ипотеке выдал Сбербанк. Проверку документов на соответствие программе проводил застройщик и банк. Ваша защита: Агентство недвижимости не является кредитным экспертом или андеррайтером банка. Если Сбер прислал одобрение, у Екатерины были все основания верить официальному документу финансовой организации.
Примет ли суд заявление? Суд обязан принять исковое заявление, если оно составлено без процессуальных нарушений. Принять иск — не значит удовлетворить его. Дело закроют на этапе первой инстанции в вашу пользу. Без договора у клиентки нет правовых оснований для выдвижения требований к вашему юрлицу.
Ваши действия сейчас: Не паникуйте: Претензия составлена «на авось» в надежде испугать компанию и вернуть хотя бы 20 тысяч рублей. Подготовьте официальный ответ: Направьте его на адрес клиентки (если он есть в претензии). Пишите сухо, строго на юридическом языке: Укажите, что ООО «[Ваше название]» не состоит и никогда не состояло в договорных отношениях с Гражданкой Х. Укажите, что никаких денежных средств от нее на счета компании не поступало (в отношении 20 тыс. руб.).Укажите, что компания не давала распоряжений о закрытии банковских вкладов.
Резюмируйте: правовые основания для удовлетворения претензии отсутствуют. Проведите внутренний аудит: Введите для сотрудников жесткое правило — даже «знакомым знакомых» перед началом работы отправлять на подпись хотя бы базовое соглашение об оказании услуг (или безвозмездного подбора), где прописана ответственность сторон и порядок фиксации параметров (включая возраст детей).
Здравствуйте!
Формально подать иск клиентка может, но вот шансы выиграть дело под большим вопросом. Я бы оценил их как невысокие, и вот почему. Разберу вопрос более подробно.
Что надо доказать для взыскания убытков
По закону (ст. 15, 393 ГК РФ), чтобы суд взыскал убытки, истец должен доказать совокупность обстоятельств:
нарушение обязательства (ненадлежащее оказание услуги);
наличие самих убытков;
причинно-следственную связь между нарушением и убытками;
вину исполнителя.
И здесь начинаются сложности.
Было ли нарушение? Основной вопрос: входила ли в обязанности сотрудницы проверка дат рождения детей для соответствия программе «Семейная ипотека»?
Если в должностной инструкции, договоре с клиентом, если он вообще был, или в стандартных процедурах агентства такой обязанности прямо не было, доказать нарушение сложно.
Консультация это не гарантия одобрения банка: эксперт может лишь оценить риски и подсказать, какие документы нужны, но финальное решение и проверка данных, за банком и застройщиком.
Тот факт, что и банк, и застройщик в итоге сами выявили несоответствие, говорит в пользу того, что задача консультанта, подсветить риски, а не нести единоличную ответственность за финальную проверку всех параметров
Причинно-следственная связь. Клиентке придётся убедительно показать: если бы сотрудница дала другую консультацию, например, сразу сказала проверить возраст детей, сделка бы состоялась, и вклад не закрыли бы.
Но в Вашей ситуации клиентка сама приняла решение закрыть вклад, сотрудница лишь ответила на вопрос про перенос сделки.
Доказать, что именно слова менеджера стали единственной и прямой причиной закрытия вклада, а не самостоятельное решение клиента, крайне сложно.
Убытки. С бронью (20 тыс. руб.) проще: если договор о бронировании прямо предусматривает, что бронь аннулируется при выявлении несоответствия условиям программы, то агентство может сослаться на это.
С «потерянными процентами» (220 тыс. руб.) сложнее: это упущенная выгода.
Её доказать ещё труднее, надо показать, что доход реально существовал, был бы получен при обычных условиях и стал невозможен исключительно из-за действий агентства.
Другие аргументы защиты
Отсутствие договора. Вы верно отметили: прямых договорных отношений между агентством и клиенткой нет, это серьёзный аргумент: без чётко прописанных обязанностей агентства доказать нарушение сложнее.
Смешанная вина. Если клиентка действовала неосмотрительно, сама инициировала закрытие вклада, не задав уточняющих вопросов, суд может применить ст. 404 ГК РФ и уменьшить размер ответственности агентства, сославшись на то, что клиент содействовал увеличению убытков.
Суд может принять досудебную претензию и даже иск, это право клиентки.
Но чтобы вынести решение в её пользу, судье надо увидеть железную цепочку: нарушение → убытки → прямая связь.
В описанной ситуации эта цепочка хрупкая, и у агентства есть весомые контраргументы.
Что сделать сейчас?
Рекомендую собрать внутренние документы:
должностную инструкцию сотрудницы, стандарты работы с ипотечными программами, переписку, даже если её немного, это покажет контекст общения.
Также полезно зафиксировать, какие именно вопросы задавала клиентка и как на них отвечала сотрудница, поможет выстроить защиту: показать, что в рамках стандартных обязанностей и при отсутствии прямого указания проверить возраст детей нарушение отсутствовало.
В таких спорах очень помогает позиция: агентство оказало консультационную услугу, обозначило риски, но не брало на себя функцию юридической или банковской проверки всех параметров сделки.
Если клиентка продолжит настаивать, имеет смысл подключить корпоративного юриста для подготовки возражений на иск, он поможет выстроить линию защиты с учётом всех деталей дела.
Правовое обоснование: ст. 15, 393, 404 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ
Здравствуйте Алексей! Вы правильно проконсультировали клиента, так как семейная ипотека рассчитана на семью, где один ребенок до шести лет или двое детей и более до 18 лет.
У клиента двое детей?
Федеральный закон от 03.07.2019 № 157-
Решении Минфина России № 25-67381-01850-Р.
Важный момент, это заключение договора с Банком. В договоре ипотеки оговариваются все условия кредитования.