Можно ли вступить в наследство без уважительной причины на следующий день после 6-месячного срока?
опубликован вчера, 20:02
Да. Для этого ребёнку который только что достиг совершеннолетия необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока принятия наследства.
И никакого согласия второго наследника ему не нужно!
Да - с согласия второго наследника.
Если второй наследник не согласен ?
тогда только в судебном порядке: восстанавливать срок или доказывать факт принятия наследства.
Может, но только с согласия другого наследника или в судебном порядке.
Жила в другом городе, к варьире никакого значения не имела. Веских оснований написанных в интернете нет.
Согласно практике и позиции Верховного Суда РФ, срок будет восстановлен в судебном порядке.
Несколько вариантов: 1. Фактическое принятие наследства, должны быть документы подтверждающие, что Вы фактически приняли наследство ( возможно были зарегистрированы по месту жительства отца) 2. Уважительная причина , к примеру болезнь( подтвердить) 3. Согласие второго наследника. Выбирайте наиболее оптимальный. Все три варианта ведут нотариусу. Если не нотариус дает отказ, то в суд.
За несовершеннолетнего ребенка наследство имеет право принять его законный представитель или опекун. Если ранее никто не подавал нотариусу заявления и не было фактического принятия наследства, то он не лишен права подать заявление нотариусу после исполнения 18 лет. Возможно нотариус откажет в выдаче свидетельства. Тогда вопрос о принятии наследства будет решаться в суде.
Добрый день! Нет, если шестимесячный срок для принятия наследства (или срок, предоставленный после отпадения причины, препятствовавшей принятию наследства) уже истек, то 24.07.2026 обратиться к нотариусу без восстановления срока нельзя. Восстановить срок можно только через суд при наличии уважительных причин либо, если остальные наследники, уже принявшие наследство, дадут письменное нотариально удостоверенное согласие на принятие наследства с пропуском срока.
Правовые основания:
ст. 1154, ст. 1155 Гражданского кодекса РФ
Согласно ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок по уважительным причинам, суд может восстановить срок и признать наследника принявшим наследство. При этом наследник должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали. Несовершеннолетие наследника является уважительной причиной, поэтому после достижения 18 лет (23.01.2026) у него возникло право на восстановление срока в течение следующих шести месяцев – до 23.07.2026 включительно.
Сегодня 23.07.2026 – последний день шестимесячного срока. Завтра, 24.07.2026, этот срок истечет. Без уважительной причины
Нет не имеет права но по суду он может восстановить срок принятия наследства