Можно ли вступить в наследство без уважительной причины на следующий день после 6-месячного срока?

Вопрос №25025858 из г. Ханты-Мансийск
опубликован вчера, 20:02
28.06.2024 года умирает отец, в момент смерти у отца 2 ребенка один несовершеннолетний, второй совершеннолетний, совершеннолетний сразу же подает на наследство, а несовершеннолетний не подал заявление, а ждал пол года с наступления 18ти лет, сегодня прошло ровно пол года с наступления совершеннолетия день рождения был 23.01.2026, сегодня 23.07.2026. имеет ли еще данный человек без уважительной причини вступить в наследство 24.07.2026?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Для этого ребёнку который только что достиг совершеннолетия необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока принятия наследства.

И никакого согласия второго наследника ему не нужно!

вчера, 22:09

Да - с согласия второго наследника.

вчера, 20:05

Если второй наследник не согласен ?

вчера, 20:07

тогда только в судебном порядке: восстанавливать срок или доказывать факт принятия наследства.

вчера, 20:08

Может, но только с согласия другого наследника или в судебном порядке.

вчера, 20:08

Жила в другом городе, к варьире никакого значения не имела. Веских оснований написанных в интернете нет.

вчера, 20:11

Согласно практике и позиции Верховного Суда РФ, срок будет восстановлен в судебном порядке.

вчера, 22:10

Несколько вариантов: 1. Фактическое принятие наследства, должны быть документы подтверждающие, что Вы фактически приняли наследство ( возможно были зарегистрированы по месту жительства отца) 2. Уважительная причина , к примеру болезнь( подтвердить) 3. Согласие второго наследника. Выбирайте наиболее оптимальный. Все три варианта ведут нотариусу. Если не нотариус дает отказ, то в суд.

вчера, 20:26

За несовершеннолетнего ребенка наследство имеет право принять его законный представитель или опекун. Если ранее никто не подавал нотариусу заявления и не было фактического принятия наследства, то он не лишен права подать заявление нотариусу после исполнения 18 лет. Возможно нотариус откажет в выдаче свидетельства. Тогда вопрос о принятии наследства будет решаться в суде.

вчера, 20:32

Добрый день! Нет, если шестимесячный срок для принятия наследства (или срок, предоставленный после отпадения причины, препятствовавшей принятию наследства) уже истек, то 24.07.2026 обратиться к нотариусу без восстановления срока нельзя. Восстановить срок можно только через суд при наличии уважительных причин либо, если остальные наследники, уже принявшие наследство, дадут письменное нотариально удостоверенное согласие на принятие наследства с пропуском срока.

Правовые основания:

ст. 1154, ст. 1155 Гражданского кодекса РФ

вчера, 21:24

Согласно ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок по уважительным причинам, суд может восстановить срок и признать наследника принявшим наследство. При этом наследник должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали. Несовершеннолетие наследника является уважительной причиной, поэтому после достижения 18 лет (23.01.2026) у него возникло право на восстановление срока в течение следующих шести месяцев – до 23.07.2026 включительно.

Сегодня 23.07.2026 – последний день шестимесячного срока. Завтра, 24.07.2026, этот срок истечет. Без уважительной причины

вчера, 22:40

Нет не имеет права но по суду он может восстановить срок принятия наследства

сегодня, 04:44

Юридические услуги в Ханты-Мансийск