Может ли тесть взыскать с бывшего зятя деньги, вложенные в недвижимость детей?

опубликован вчера, 21:27
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может ли тесть вложивший деньги в недвижимость детей, после развода подать иск к бывшему зятю об незаконном обогащении. Зять просто согласился с иском о разводе и предложенных условиях поделить жилплощадь пополам.
Лучший ответ

Может попытаться это сделать. А вот перспективы (с учётом добровольности действий тестя и нормы пункта 4 статьи 1109 ГК РФ) выглядят сомнительными.

вчера, 22:13

Да, тесть имеет формальное право подать иск о взыскании неосновательного обогащения, однако выиграть такое дело в суде крайне сложно

вчера, 21:29

Тесть вложивший деньги в недвижимость детей, после развода может подать иск, но он не будет результативный- в отсутствии каких либо обязательств зафиксированных со стороны детей

вчера, 21:29

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

вчера, 21:32

Здравствуйте, Евгений!

Подать иск может.

Но!

Необходимо установить, были ли деньги переданы как дар (безвозмездно) или как заем (с обязательством возврата). Если имеется письменный договор займа, расписка или иные доказательства, что деньги передавались на возвратной основе, то тесть вправе требовать возврата от того, кто этими деньгами воспользовался. Если же вложения не сопровождались обязательством возврата, они могут быть признаны дарением, и взыскать будет нельзя.

вчера, 21:33

Да, может, но только если докажет, что его деньги были займом или вкладом в общую совместную собственность безвозмездным не был, а не даром детям.

вчера, 21:50

Необходимо установить, были ли деньги переданы как дар (безвозмездно) или как заем (с обязательством возврата). Если имеется письменный договор займа, расписка или иные доказательства, что деньги передавались на возвратной основе, то тесть вправе требовать возврата от того, кто этими деньгами воспользовался. Если же вложения не сопровождались обязательством возврата, они могут быть признаны дарением, и взыскать их значительно сложнее.

вчера, 22:38

Подать иску он имеет право основания для его удовлетворения не будет и не имеется конечно овощное обогащение здесь не будет

сегодня, 04:21