Казань, 23.07.2026, 21:21

Как избежать реального срока при отмене штрафа по ст. 159 ч3?

Вопрос №25025896 из г. Казань
опубликован 23.07.2026, 21:21
Здравствуйте, суд был в декабре по статье 159 ч3 в другом городе, ущерб в размере 530 тысяч рублей возместил потерпевшему полностью, в суде дали 100 тысяч рублей в качестве наказания, все это время отдавал долг (530 тысяч рублей) Сегодня позвонили из суда, сказали что завтра отменяют штраф и дело передают следователю, подскажите пожалуйста, что можно сделать в таком случае, чтобы не получить реальный срок, штраф смогу возместить, но не сразу, очень не хочется в тюрьму или в места отбывания наказаний, не оплачивал по причине что 90% дохода шло на погашение долга. Просьба, написать что в таком случае можно сделать, заранее огромное спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку вы уклонялись от выплаты штрафа, назначенного по приговору суда, то штраф будет заменен на другой вид наказания. Штраф на лишение свободы не может быть заменен (ст. 46 УК РФ). Но вам могут назначить принудительные работы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ. Вам нужно было сразу после приговора подавать ходатайство о рассрочке выплаты штрафа. Вы этого не сделали. Ваша позиция что штраф не платили в связи с погашением долга - очень шаткая позиция.

23.07.2026, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Салтан!

Вас вызывали в судебное заседание повесткой по вопросу отмены штрафа?

23.07.2026, 21:29

Не вызывали ,позвонили и сообщили что 24.07.2025 дело передают следователю

23.07.2026, 21:30

Суд был в городе Тобольск ,сам я по прописке проживаю в г.Казань

23.07.2026, 21:31

Смотрите информацию в разделе личные сообщения.

23.07.2026, 21:39

Так в отношении вас вынесли приговор и назначили наказание в виде штрафа, или прекратили уголовное дело с назначением судебного трафа (ст. 104.4 УК РФ)? Дело следователю могли вернуть только во втором случае.

23.07.2026, 21:35

Значит это второй вариант ,что делать в таком случае

23.07.2026, 21:49

В этом случае дело вернется следователю, и он направит его в суд с обвинительным заключением. Дело будет рассматриваться в общем порядке, и вам будет назначено наказание в пределах санкции части 3 ст. 159 УК РФ - штраф, принудительные работы или лишение свободы. Вам нужно сотрудничать со своим адвокатом и выработать позицию защиты.

23.07.2026, 21:54

по закону РФ штраф, назначенный в качестве основного наказания по статье 159 часть 3, не может быть заменен на лишение свободы (согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ), если только этот штраф не был назначен в размере, кратном сумме взятки или коммерческого подкупа (что к мошенничеству не относится).

23.07.2026, 21:32

Так Вы же пишите, что ущерб возместили полностью - 530 тысяч - до вынесения приговора суда ? Или что ?)

Всё зависит от того, как и чем Вы в суде будете аргументировать. Почему не оплатили штраф вовремя. Что послужило причиной нарушения срока. И доводы свои надо не устно озвучивать, а письменно доказывать

Какое наказание будет в итоге, зависит от многих факторов.

Это Ваша первая судимость ?

Возможно условный срок получите или принудительные работы, если уважительный причин несвоевременной уплаты штрафа не предоставите.

Если наказание суд Вам заменит на более суровое, штраф платить уже не надо будет.

23.07.2026, 21:33

Ущерб возместил ,до приговора суда ,все верно

23.07.2026, 21:50

Здравствуйте Салтан

Вам нужно было подать в суд ходатайство о рассрочке штрафа по ст.31 УИК РФ

Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца

23.07.2026, 21:38