Как согласуются неприменение срока давности ГК в налоговых спорах и поправки НК 2023?

опубликован вчера, 22:07
"Срок давности по ГК в спорах с налоговой не применяется" и "если до внесения поправок в НК от 2023 г. налоговый орган не предъявил требования через суд, то срок пропущен" - как это согласуется?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Противоречия нет: в налоговых спорах не применяют исковую давность по ГК РФ (п. 3 ст. 2 ГК РФ), потому что эти отношения регулируются Налоговым кодексом; «пропуск срока» оценивают по специальным пресекательным срокам из НК РФ — в частности, по ст. 48 НК РФ, где закреплён 6‑месячный срок на обращение налоговой в суд после истечения срока уплаты требования, а поправки 2023 года лишь скорректировали порядок их применения в рамках ЕНС.

С уважением.

вчера, 22:46

Большое спасибо.

вчера, 22:50

Утверждения, которые вы привели, действительно на первый взгляд противоречат друг другу, но на самом деле они описывают две разные стороны налогового процесса и были приведены к единому знаменателю поправками 2023 года, связанными с введением Единого налогового счета (ЕНС).

Взысканию налогов, сборов и страховых взносов общий срок исковой давности, установленный Гражданским кодексом (статья 196 ГК РФ, 3 года), действительно не применяется . Это прямо указано в Налоговом кодексе.

Вместо него налоговое законодательство устанавливает специальные процедурные сроки для принудительного взыскания недоимки. Это означает, что налоговая инспекция действует в рамках строго регламентированной последовательности этапов (выставление требования, принятие решения о взыскании, обращение в суд), и на каждый из них отведен свой срок

вчера, 22:12

Правила исчисления сроков исковой давности, предусмотренные ГК РФ, не применяются к спорам, возникающим из налоговых правоотношений

Апелляционное определение СК по административным делам Магаданского областного суда от 25 февраля 2020 г. по делу N 33а-256/2020

Из положений пункта 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 48 НК РФ следует, что нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющие понятие и срок исковой давности, а также последствия его пропуска, к спорам, возникающим из налоговых правоотношений, неприменимы.

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 25 ноября 2019 г. по делу N 11А-14702/2019

Возникшие между сторонами по данному делу отношения по своей правовой природе являются налоговыми, носят публично-правовой характер, поэтому нормы ГК РФ, касающиеся исковой давности, в силу п. 3 ст. 2 ГК РФ, не подлежат применению к указанным правоотношениям.

вчера, 22:25

Спасибо!

вчера, 22:30

Спасибо!

вчера, 22:48

ст. 196, 200 ГК РФ) – это общий гражданско-правовой срок исковой давности (обычно 3 года). В налоговых отношениях он не применяется, поскольку налоговое право регулируется публичным правом (НК РФ). Налоговые органы не являются сторонами гражданско-правовых отношений с налогоплательщиком. Взыскание налогов производится в порядке, установленном НК РФ, а не ГК РФ.

вчера, 22:37

Спасибо!

вчера, 22:48

Спасибо!

вчера, 22:50

Согласно п. 3 ст. 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на властном подчинении, а налоговые отношения именно такие, гражданское законодательство не применяется.

Поэтому нормы ГК об исковой давности (ст. 196, 200) здесь не работают.

«Если до поправок 2023 года налоговая не пошла в суд, срок пропущен» — тоже верно, но речь о специальных сроках из Налогового кодекса, а не о ГК.

Поправки, в частности, закон № 263-ФЗ от 14.07.2022, вступивший в силу 01.01.2023, ввели правила для Единого налогового счёта (ЕНС).

Суть в том, что если до этой даты налоговая не приняла мер взыскания, не выставила требование, не начала процедуру, то «старое» требование могло «обнулиться» или потерять силу, именно из-за пропуска установленных НК сроков на выставление требования и на обращение в суд.

Т.е. фраза про 2023 год это не про ГК, а про то, что в НК есть свои пресекательные сроки для действий инспекции.

В налоговых спорах нет исковой давности в гражданско-правовом смысле.

Есть свои сроки в НК, например, ст. 48 для судебного взыскания с физлиц, ст. 70 для выставления требования, и если инспекция их пропустила — это основание для отказа в иске.

Поправки 2023 года лишь скорректировали правила перехода и учёта таких долгов при введении ЕНС, но не отменили сам принцип: у ФНС есть временные рамки для действий, и их пропуск работает в пользу налогоплательщика.

вчера, 23:00
Большое спасибо!