Где сдавать теорию после лишения прав 10 лет назад?

После лишения водит, удостоверения прошел срок 10 лет, права анулированы в другом регионе, где сдавать теорию?
Лучший ответ

Сдавать теорию можно в любом экзаменационном подразделении ГИБДД на территории РФ, привязки к месту лишения или вашей текущей регистрации нет, прямо следует из Правил возврата водительского удостоверения (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191) и подтверждается административным регламентом МВД.

Запишитесь на экзамен (через «Госуслуги» или лично), успешно сдайте теорию, а затем решите, в каком подразделении забрать само удостоверение, также можно выбрать удобное, не обязательно то, где сдавали экзамен.

Если удостоверение физически уничтожили, например, из-за истечения срока действия на фоне лишения, формально возвращать нечего, в такой ситуации оформляют новое водительское удостоверение в общем порядке, со всеми этапами, включая экзамены.

Поэтому перед записью советую уточнить в ГИБДД статус Вашего документа: хранится ли оно где-то или уже подлежит замене.

По месту регистрации.

Здравствуйте, Вера. По истечении 10-летнего срока лишения водительских прав для их возврата необходимо сдать теоретический экзамен в ГИБДД. Процедура проводится в отделении МРЭО по месту вашей постоянной регистрации.

Необходимые документы:

паспорт;

заявление;

действующая медицинская справка (при необходимости — оформить новую);

копия постановления суда о лишении прав.

Так как права были изъяты в другом регионе, ваше личное дело, скорее всего, уже перенаправлено по месту жительства. После успешной сдачи теории вам выдадут новое удостоверение.

Место сдачи экзамена определяется по вашему месту жительства (регистрации). Обратитесь в ближайшее подразделение ГИБДД (МРЭО) по месту вашей регистрации. Вам потребуется предоставить паспорт, заявление, медицинскую справку (если срок её действия истёк, её нужно получить заново), а также документ, подтверждающий факт лишения прав.

Сдавать теоретический экзамен можно в любом подразделении ГИБДД России, независимо от региона вашей прописки или места, где вас лишили прав. С 10-летним сроком давности вам потребуется стандартная процедура подтверждения знаний

Сдавать теорию вы можете в любом подразделении ГИБДД на территории Российской Федерации, независимо от того, где было вынесено постановление суда и где хранятся ваши права.

Согласно действующему законодательству (Постановление Правительства РФ № 1097), для возврата водительского удостоверения после лишения необходимо выполнить следующие шаги:

Уточнить место хранения прав. По умолчанию удостоверение хранится в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении (в вашем случае — в другом регионе). Однако закон позволяет получить документ в ином, более удобном по локации подразделении.

ria.ru

Для этого нужно не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения подать заявление о пересылке вашего дела и прав в удобное вам подразделение ГИБДД.

Сдать экзамен. Теоретический экзамен можно сдавать сразу после истечения половины срока лишения, но забрать права получится только после полного его окончания. Поскольку с момента лишения прошло уже 10 лет (что значительно превышает любой возможный срок административного наказания), вы имеете право сдавать экзамен прямо сейчас. Если вы сдаете теорию в регионе, отличном от места лишения, сотрудники базы данных увидят информацию об окончании вашего срока лишения.

Оплатить штрафы. Перед обращением в ГИБДД необходимо оплатить все неоплаченные штрафы ГИБДД, включая тот, по которому было назначено наказание в виде лишения прав.

Пройти медкомиссию. Обязательно потребуется свежая медицинская справка формы № 003-В/у. Срок её действия составляет 1 год.

Подать заявление. Записаться на экзамен и подачу документов можно через портал «Госуслуги» или лично в выбранном подразделении МРЭО ГИБДД.

Сдать экзамен. Экзамен состоит из одного этапа — теории (20 вопросов, допускается максимум 2 ошибки, за каждую ошибку дается дополнительно 5 вопросов). Сдача практики (автодрома и города) при возврате прав после лишения не требуется. Если теория не сдана с первого раза, повторная попытка возможна через 7–30 календарных дней.

Важное уточнение: Лишение прав и их аннулирование по истечении 10-летнего срока действия — это разные юридические процедуры.

Если вас именно лишили прав по суду, процедура описана выше: оплата штрафов, медсправка, экзамен.

Если же ваш 10-летний срок действия прав просто истек (права аннулированы автоматически), а факта судебного лишения не было, то экзамен ПДД сдавать не нужно. В этом случае достаточно пройти медкомиссию, оплатить госпошлину и заменить права как просроченные.

Поскольку в вашем вопросе фигурирует формулировка «после лишения», вероятнее всего, применяется первый сценарий. Рекомендуется перед поездкой в ГИБДД проверить статус своего удостоверения на официальном сайте Госавтоинспекции.