Может ли тётя подать заявление о признании племянника умершим?

опубликован сегодня, 05:59
Могу ли я родная тётя подать документы на признание погибшим на сво своего племянника. Безвременно отсутствующим ео уже признали. Меня есть ещё один племянник это старший брат погибшего.
Лучший ответ

Согласно статье 42 Гражданского кодекса РФ, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим подается в суд заинтересованным лицом. В судебной практике и доктрине к заинтересованным лицам относятся те, для кого признание человека умершим влечет юридические последствия: возникновение права на наследство, получение социальных выплат (в том числе пенсии по потере кормильца), прекращение брака или иных обязательств.

Тетя юридически признается близким родственником, но не входит в круг наследников первой очереди (супруги, дети, родители) и второй очереди (полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки). Поскольку у вашего племянника есть старший брат — это наследник второй очереди, который имеет приоритетный имущественный интерес перед вами.

Как тетя вы можете подать такое заявление при соблюдении следующих условий:

Вы должны доказать суду свой прямой правовой интерес. Например, если ваш племянник был зарегистрирован с вами в одной квартире, вы несете расходы на содержание этого жилья, оплачиваете его долги или являетесь назначенным доверительным управляющим его имуществом. Если же вы подаете заявление исключительно ради получения государственных выплат за него, а первоочередным получателем является его брат, суд может отказать вам как ненадлежащему заявителю.

Необходимо учитывать специальные правила для участников СВО. Для военнослужащих действуют упрощенные сроки признания погибшими (через шесть месяцев после исчезновения при обстоятельствах, угрожавших смертью, или через три месяца после вступления в силу решения суда о признании их пропавшими без вести).

Заявление подается в районный суд по последнему месту жительства племянника. Дела рассматриваются в порядке особого производства с обязательным участием прокурора.

Вам потребуются документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении вас и родителя, от которого вы ведете родство с племянником), решение суда о признании его безвестно отсутствующим, справка из воинской части об обстоятельствах исчезновения и доказательства вашего материального интереса.

Поскольку закон прямо не ограничивает круг заявителей только членами семьи первой линии, формально право обратиться в суд у вас есть. Однако на практике суды крайне внимательно проверяют наличие именно юридического, а не просто морального интереса.

В вашей ситуации наиболее правильным алгоритмом действий будет следующий:

Старший брат (наследник второй очереди) подает заявление в суд самостоятельно. У него самый очевидный правовой интерес — вступление в наследство брата.

Вы выступаете в этом процессе в качестве третьего лица, поддерживающего требования брата, либо оформляете нотариальную доверенность, чтобы представлять интересы брата в суде вместо него.

Если брат откажется подавать заявление или будет признан недееспособным, тогда ваш статус тети станет достаточным основанием для обращения в суд, так как государство не может оставить ситуацию неразрешенной.

Перед подачей документов настоятельно рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, чтобы правильно сформулировать предмет доказывания и подтвердить свой материальный интерес документально.

сегодня, 06:39

Здравствуйте. В принципе - можете подать. В данном случае играет роль не степень родства, а заинтересованность заявителя в разрешении этого вопроса судом. Это предусмотрено ст. 277 ГПК РФ. В частности, в заявлении об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю объявить гражданина умершим.

сегодня, 06:07

Заинтересованные лица имеют право это сделать поэтому можете

сегодня, 06:11

Конечно же Вы, как родная тётя, можете подать заявление о признании племянника умершим, если сможете доказать свою юридическую заинтересованность. По ст. 276 ГПК РФ заявление о признании гражданина умершим подаётся заинтересованными лицами.

сегодня, 06:11

Не может, не являетесь члкном семьи.

сегодня, 07:24

Здравствуйте. Это возможно.

сегодня, 10:07