Нужно ли ехать в другой город для вступления в наследство по завещанию?

Здраствуйте уважаемые юристы 🙏🙏🙏 Дело в том что у меня умерла мамачка моя, в совсем другом городе от меня, и составила мне завещяние, на две квартиры в разных городах, там где последний рас проживала мамачка и эта где я сейчас живу, Вопрос подскажите пажалуста, мне обязательно ехать в тот город где мама последнее время жила для вступление в наследсва, ведь в завещянии и там квартира указана в том городе где последний раз жила мама и эта где я живу
Лучший ответ

Куда то нхать нет никакой необходимости наследственное дело откроет нотариус по месту её регистрации ему вы подадите заявление о принятии наследства заявление такое можно направить и почтой зайдя к нотариусу по своему месту жительства удостоверив свою подпись

Для принятия наследства нужно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства умершей.

Спасибо вам огромное, ваш ответ понятен 👍

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, которым является последнее место жительства наследодателя (в вашем случае — город, где проживала мама).

Здравствуйте.

Нет, лично ехать в тот город не обязательно. Вы можете подать заявление нотариусу по месту вашего жительства, и он заверит вашу подпись, после чего направит документы нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства вашей мамы).

Все наследственные дела ведутся по последнему месту жительства наследодателя. Заявление о принятии наследства должно быть подано именно туда.

Правовое основание: пункт 1 статьи 1153 ГК РФ.

Нотариальная практика это допускает: https://monp.ru/nasledovanie/

Через нотариуса по месту своего жительства вы можете оформить все документы для открытия наследственного дела по месту проживания умершей.

Вы можете подать заявление о принятии наследства лично или через представителя по доверенности, а также отправить его по почте (подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально). Однако для получения свидетельства о праве на наследство, как правило, требуется личное присутствие. Если квартиры находятся в разных городах, нотариус по месту открытия наследства будет вести наследственное дело.