Нужно ли ехать в другой город для вступления в наследство по завещанию?
опубликован сегодня, 08:17
Куда то нхать нет никакой необходимости наследственное дело откроет нотариус по месту её регистрации ему вы подадите заявление о принятии наследства заявление такое можно направить и почтой зайдя к нотариусу по своему месту жительства удостоверив свою подпись
Для принятия наследства нужно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства умершей.
Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, которым является последнее место жительства наследодателя (в вашем случае — город, где проживала мама).
Здравствуйте.
Нет, лично ехать в тот город не обязательно. Вы можете подать заявление нотариусу по месту вашего жительства, и он заверит вашу подпись, после чего направит документы нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства вашей мамы).
Все наследственные дела ведутся по последнему месту жительства наследодателя. Заявление о принятии наследства должно быть подано именно туда.
Правовое основание: пункт 1 статьи 1153 ГК РФ.
Нотариальная практика это допускает: https://monp.ru/nasledovanie/
Через нотариуса по месту своего жительства вы можете оформить все документы для открытия наследственного дела по месту проживания умершей.