Нужен ли устав СНТ для нотариуса при ликвидации?
опубликован сегодня, 08:29
Здравствуйте! Устав не входит в обязательный комплект документов для регистрации ликвидации СНТ. Нотариусу он может понадобиться при удостоверении подписи ликвидатора на форме Р15016, чтобы проверить порядок принятия решения и полномочия, но основными документами будут решение общего собрания и сведения ЕГРЮЛ. Если устав утрачен, получите его копию в налоговой, однако сначала уточните у нотариуса, действительно ли она нужна в вашем случае. Форма Р15016 не требует нотариального удостоверения, если ее направить в электронном виде с УКЭП ликвидатора.
"Форма Р15016 не требует нотариального удостоверения, если ее направить в электронном виде с УКЭП ликвидатора." - СПАСИБО, ЭТО КАК РАЗ ТО, ЧТО ХОТЕЛ СЛЫШАТЬ
пожалуйста
Здравствуйте!
Я понимаю тревогу: процедура и так непростая, а тут ещё вопрос с документами. Отвечу прямо: сам по себе устав для процедуры ликвидации в целом не обязателен. То есть закон не требует прикладывать его к уведомлениям в налоговую или к ликвидационным балансам. Но председатель прав в одном нюансе: устав действительно может понадобиться для конкретных нотариальных действий в ходе процесса.
Ликвидация товарищества регулируется ст.28 закона № 217-ФЗ
Когда он может понадобиться
Чаще всего — когда нужно удостоверить подпись на ключевых документах. Например:
на форме № Р15016 (уведомление о ликвидации и назначении ликвидатора);
на заявлении при утверждении промежуточного или окончательного ликвидационного баланса.
Нотариус, заверяя подпись, иногда просит показать устав, чтобы сверить полномочия ликвидатора. В уставе обычно закреплён порядок управления, в том числе полномочия органов товарищества и порядок принятия решений о ликвидации. Нотариус хочет убедиться: человек, который пришёл подписывать документ, действительно имеет на это право по внутренним правилам СНТ. Если в уставе прописан конкретный порядок назначения ликвидатора или кворум для такого решения — нотариус может запросить документ, чтобы проверить, всё ли соблюдено.
Что делать, если оригинал утерян?
Не паникуйте. Есть рабочие варианты:
Поищите копию. Проверьте электронную почту членов правления, архивы в местных администрациях, у бывших председателей или в реестрах (иногда при регистрации изменений в ФНС подавалась редакция устава).
Закажите выписку из ЕГРЮЛ. В реестре содержится информация о первоначальной редакции устава при регистрации юрлица. Нотариус может принять выписку как доказательство того, какие правила действовали при создании СНТ.
Обсудите с нотариусом. Перед визитом позвоните специалисту и объясните ситуацию. Многие нотариусы идут навстречу: они могут принять другие документы (протоколы собраний, где принимались ключевые решения, связанные с управлением), если увидят, что устав объективно недоступен.
Мой совет
Не затягивайте. Как только поймёте, что оригинал найти сложно, сразу свяжитесь с нотариусом, к которому планируете идти. Он подскажет, какие альтернативные документы подойдут в вашей ситуации, и вы сможете спокойно двигаться дальше по этапам ликвидации.
Удачи с процедурой! Если на каком-то из этапов возникнут ещё вопросы — пишите, разберемся вместе с вами.
Выбирайте сами лучший ответ!
Требования нотариуса абсолютно законны. Нотариус заверяет подпись заявителя на заявлении по форме № Р15016, и для этого он обязан проверить полномочия председателя как единоличного исполнительного органа, а эти полномочия прописаны именно в уставе. Восстановить утраченный экземпляр Устава на самом деле не проблематично. В ИФНС есть второй экземпляр, за плату можно заказать дубликат.
Устав необходим для ликвидации СНТ, так как он является учредительным документом, подтверждающим правовой статус организации и полномочия органов управления.
Нотариус обязан убедиться, что решение о ликвидации и назначении ликвидатора принято в соответствии с процедурой, прописанной в уставе.
Если устав утерян не нужно пытаться «создать» его заново. Самый быстрый и законный способ заказать дубликат устава в налоговой инспекции, где хранится регистрационное дело вашего СНТ. Это стандартная процедура получения копии учредительных документов. Без этого документа нотариус вправе отказать в совершении действий.
Здравствуйте. Да, устав СНТ (Садоводческого некоммерческого товарищества) необходим при ликвидации, и он может реально понадобиться нотариусу. Ниже приведен юридически обоснованный ответ с указанием норм права РФ.
Устав СНТ необходим нотариусу для удостоверения ряда обязательных документов при ликвидации. Его отсутствие не является абсолютным препятствием, но существенно усложняет и затягивает процедуру, требуя восстановления устава или получения дубликата.
Согласно статье 62 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), ликвидация юридического лица (в том числе СНТ) влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства. Порядок ликвидации некоммерческих организаций (к которым относится СНТ) также регулируется Главой VII Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (ФЗ "О НКО") и Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…» (ФЗ № 217).
Для нотариуса устав может понадобиться при следующих действиях:
Удостоверение решения о ликвидации и назначении ликвидатора. Согласно пункту 3 статьи 62 ГК РФ решение о ликвидации и назначении ликвидатора принимается органом, уполномоченным на то учредительными документами (уставом). Нотариус, удостоверяя протокол общего собрания членов СНТ о ликвидации, проверяет:
Кворум (наличие необходимого числа голосов для принятия решения, установленного уставом).
Полномочия председателя (ликвидатора), которые должны быть определены уставом.
Наличие в уставе указания на то, что решение о ликвидации принимается высшим органом управления (общим собранием), а не другим органом (например, правлением, если иное не предусмотрено уставом).
Удостоверение заявления о внесении в ЕГРЮЛ записи о ликвидации (форма Р15016, утв. Приказом ФНС). Нотариус, удостоверяя подпись ликвидатора на заявлении, обязан проверить личность заявителя и его полномочия. Полномочия ликвидатора (в том числе срок его полномочий и порядок их прекращения) устанавливаются решением о ликвидации и уставом организаций. Без устава нотариус не сможет подтвердить, что именно этот человек (председатель) имеет право действовать без доверенности от имени ликвидируемого СНТ (ст. 69 Основ законодательства РФ о нотариате).
Удостоверение иных документов, связанных с ликвидацией. Если при ликвидации потребуется нотариальное удостоверение передачи имущества (например, если имущество СНТ передается иному лицу), то устав может понадобиться для проверки порядка отчуждения.
Почему устав принципиально важен:
Нотариус действует строго в рамках закона (ст. 16, 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате). Если устав утерян, он не может проверить:
Наличие соответствующих положений о ликвидации (например, принятие решения 2/3 голосов вместо простого большинства).
Порядок выбора ликвидатора (например, если уставом установлено, что ликвидатором является член правления, а не председатель).
Полноту и достоверность информации, предоставляемой ликвидатором.
Что делать, если устав утерян:
Восстановить устав. Согласно пункту 1 статьи 52 ГК РФ и пункту 1 статьи 4 ФЗ "О НКО", устав является учредительным документом. Если он утерян, необходимо обратиться в налоговый орган (ФНС) с заявлением о выдаче копии устава (выписки из ЕГРЮЛ, где указаны основные положения устава) или в архив (если устав был зарегистрирован до 01.01.2004). Также можно обратиться к нотариусу, который ранее удостоверял сделку с этим уставом (если такая информация есть).
Получить дубликат устава. Если устав был изготовлен в нескольких экземплярах (оригинал находится в налоговой, у председателя, в архиве), один из экземпляров должен быть у председателя. Если нет, запрашивайте в налоговой.
В крайнем случае – зарегистрировать новый устав. Это сложный и долгий процесс, который потребует принятия нового устава общим собранием и государственной регистрации изменений (или утверждения его в новой редакции). При ликвидации этого следует избегать, так как это дополнительная процедура, которая может затянуть ликвидацию на неопределенный срок.
Итог: Устав СНТ необходим нотариусу для удостоверения решения о ликвидации и заявления о внесении записи в ЕГРЮЛ. Его отсутствие делает невозможным нотариальное удостоверение, так как нотариус не сможет проверить полномочия ликвидатора и законность решения о ликвидации. Рекомендую связаться с председателем и добиться восстановления устава (через ФНС или архив) до подачи документов нотариусу. Если устав не будет восстановлен, ликвидация может быть приостановлена, а сама процедура признана недействительной (со ссылкой на ст. 62 ГК РФ).
С уважением Светлана Б
Нужен
Здравствуйте
По общему правилу при ликвидации СНТ устав необходим для ряда нотариальных действий, в частности удостоверение решения общего собрания о ликвидации (протокол) – нотариус проверяет соблюдение порядка принятия решения в соответствии с уставом (ст.62 ГКРФ).
И подтверждение полномочий ликвидатора – в уставе могут быть указаны порядок назначения и объем полномочий.
Заверение подписи ликвидатора на заявлении о государственной регистрации ликвидации (форма Р15001 и др.) – нотариус проверяет соответствие уставу. И предоставление документов в налоговый орган – иногда требуется нотариально заверенная копия устава.
Если устав утерян, его можно восстановить: - Запросить копию в территориальном органе Минюста России, где СНТ было зарегистрировано (если устав регистрировался).
Если устав не регистрировался, можно запросить выписку из ЕГРЮЛ – она подтверждает статус СНТ, но не заменяет устав для нотариуса. Также нотариус может потребовать устав для проверки сведений, указанных в объявлениях о ликвидации (Федресурс, газета).
Таким образом с юридической точки зрения устав обязателен для нотариальных действий при ликвидации.
Удачи вам!