Томск, 24.07.2026, 09:59

Можно ли сменить ВРИ участка с амбулаторно-поликлинического на ИЖС после аренды и выкупа?

Вопрос №25026159 из г. Томск
опубликован 24.07.2026, 09:59
Добрый день! Хотим принять участие в торгах, лот - земельный участок, который находится в собственности у государства. ВРИ - амбулаторно - поликлиническое обслуживание. Но мы хотим использовать данный участок для ИЖС/ЛПХ. В ПЗЗ поселения, где находится данный участок: основной ВРИ указан - ИЖС, но на аукцион выставили с ВРИ: амбулаторно - поликлиническое обслуживание. В образце договора с Росимуществом указано, что, если берешь в аренду данный участок, то должен использовать только с тем ВРИ, который является действующим. ВОПРОС: Сможем ли мы арендовать данный участок с ВРИ: амбулаторно - поликлиническое обслуживание, а поставив фундамент, подать на выкуп данного участка и поменять ВРИ на ИЖС или ЛПХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Рассчитывать на схему «взять участок под поликлинику, залить фундамент, выкупить и затем изменить ВРИ на ИЖС/ЛПХ» нельзя.

Договор аренды, заключённый по результатам аукциона, должен исполняться в соответствии с тем видом разрешённого использования, с которым участок выставлен на торги. Более того, пункт 17 статьи 39.8 Земельного кодекса РФ прямо запрещает изменять заключённый по итогам аукциона договор аренды в части вида разрешённого использования участка. Поэтому наличие ИЖС среди основных ВРИ территориальной зоны само по себе не позволит после торгов заменить в договоре «амбулаторно-поликлиническое обслуживание» на ИЖС или ЛПХ.

Один фундамент также не создаёт права на выкуп земли. Без торгов участок может быть продан собственнику расположенного на нём здания или сооружения на основании подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 и статьи 39.20 ЗК РФ. Объект должен быть законно построен, соответствовать назначению участка и зарегистрирован как объект недвижимости. Сам объект незавершённого строительства, тем более фактически только фундамент, исключительного права на выкуп участка не предоставляет. Для незавершённых объектов законом предусмотрена лишь ограниченная возможность однократной аренды для завершения строительства при специальных условиях, а не выкуп земли.

Если начать строительство жилого дома при действующем ВРИ «амбулаторно-поликлиническое обслуживание», это будет использованием участка не по назначению и нарушением договора аренды. В результате Росимущество сможет требовать устранения нарушения и расторжения договора, а зарегистрировать жилой дом и оформить землю в собственность будет проблематично.

Правильный вариант — до участия в торгах письменно обратиться к организатору торгов и в Росимущество с вопросом об изменении ВРИ участка и внесении соответствующих изменений в аукционную документацию. Пока в извещении и проекте договора указан медицинский ВРИ, участвовать в торгах с расчётом на последующее ИЖС крайне рискованно. Могу изучить извещение о торгах, выписку ЕГРН, ПЗЗ и проект договора аренды и дать точное заключение по возможности изменения назначения именно этого участка.

24.07.2026, 10:06
Оценка автора вопроса:

Ситуация следующая: мы подали заявление на предварительное согласование данного участка в Росимущество. Нам пришел отказ, но с нарушениями сроков. Мы подали новое заявление, а спустя несколько дней Росимущество выставили участок на торги. Разве они имеют право выставлять участок на аукцион, если есть действующее заявление на предварительное согласование? Причем они выставили на торги целый участок - 42 сотки, а мы сформировали из него два участка - 15 соток и 13 соток, сделав схемы у кадастрового инженера. На повторное заявление нам не пришло никакого ответа, а участок выставили на торги. Это нарушение законодательства? У нас есть повод для обращения в суд/прокуратуру?

24.07.2026, 10:32

Сам факт повторной подачи заявления о предварительном согласовании не запрещает Росимуществу распоряжаться исходным участком и выставлять его на торги. Пока схема раздела не утверждена и решение о предварительном согласовании не принято, за Вами не возникает исключительного права на испрашиваемые участки. По статье 39.15 ЗК РФ заявление должно быть рассмотрено в течение 20 дней, но нахождение его на рассмотрении само по себе участок не «бронирует».

При этом законность действий Росимущества нужно проверять по документам. Если первый отказ был вынесен с нарушением срока или по основаниям, которых нет в пункте 8 статьи 39.15 и пункте 16 статьи 11.10 ЗК РФ, его можно оспорить. Важно также, когда именно принято решение о проведении аукциона, совпадают ли границы лота с Вашей схемой и рассмотрело ли Росимущество повторное заявление по существу. Схема может предусматривать образование сразу двух участков, но каждый участок должен быть обозначен условным номером и площадью.

Обращение в прокуратуру возможно, но само по себе торги оно не остановит. Основной способ защиты — административный иск в суд об оспаривании отказа и действий Росимущества с одновременным заявлением обеспечительных мер: приостановить торги, запретить заключать договор по их результатам и совершать регистрационные действия до рассмотрения дела. Без обеспечительных мер участок могут передать победителю, после чего восстановить положение будет значительно сложнее.

Чтобы оценить перспективу, необходимо посмотреть оба заявления, первоначальный отказ, подтверждение даты его получения, приложенную схему, извещение о торгах и решение Росимущества о проведении аукциона. Могу изучить эти документы и подготовить жалобу либо административный иск с ходатайством о приостановлении торгов.

24.07.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Запрет на смену ВРИ для арендаторов госземель

С 1 марта 2026 года действует Федеральный закон № 295-ФЗ, который прямо запрещает арендаторам государственных и муниципальных участков самостоятельно менять их вид разрешенного использования. Это право остается только за собственником (государством или муниципалитетом).

2. Позиция Верховного Суда

Если участок получен по результатам торгов (аукциона), арендатор не вправе требовать изменения ВРИ и внесения правок в договор. Суды расценивают такие попытки как обход процедуры торгов, ведь участки с разным ВРИ имеют разную стоимость.

3. Риск признания сделки недействительной

Даже если вы выкупите участок и попытаетесь сразу сменить ВРИ на ИЖС, это могут расценить как обход закона о приватизации (ст. 217 ГК РФ). Верховный Суд подтверждает, что льготная покупка земли должна быть связана с ее реальным использованием по прямому назначению.

4. Важный нюанс про ПЗЗ

То, что ИЖС указан в ПЗЗ как основной ВРИ, упрощает смену для собственника. Но на стадии аренды это не дает вам права требовать изменения, так как договор был заключен на конкретных условиях торгов.

24.07.2026, 10:07
Оценка автора вопроса:

Ситуация следующая: мы подали заявление на предварительное согласование данного участка в Росимущество. Нам пришел отказ, но с нарушениями сроков. Мы подали новое заявление, а спустя несколько дней Росимущество выставили участок на торги. Разве они имеют право выставлять участок на аукцион, если есть действующее заявление на предварительное согласование? Причем они выставили на торги целый участок - 42 сотки, а мы сформировали из него два участка - 15 соток и 13 соток, сделав схемы у кадастрового инженера. На повторное заявление нам не пришло никакого ответа, а участок выставили на торги. Это нарушение законодательства? У нас есть повод для обращения в суд/прокуратуру?

24.07.2026, 10:32

Смотрите сообщения

24.07.2026, 10:36

Не сможете. При смене ври с вами расторгнут договор аренды.

24.07.2026, 10:30

Ситуация следующая: мы подали заявление на предварительное согласование данного участка в Росимущество. Нам пришел отказ, но с нарушениями сроков. Мы подали новое заявление, а спустя несколько дней Росимущество выставили участок на торги. Разве они имеют право выставлять участок на аукцион, если есть действующее заявление на предварительное согласование? Причем они выставили на торги целый участок - 42 сотки, а мы сформировали из него два участка - 15 соток и 13 соток, сделав схемы у кадастрового инженера. На повторное заявление нам не пришло никакого ответа, а участок выставили на торги. Это нарушение законодательства? У нас есть повод для обращения в суд/прокуратуру?

24.07.2026, 10:32

Здравствуйте.

По закону нельзя арендовать участок с ВРИ «амбулаторно‑поликлиническое обслуживание» по итогам торгов, а потом сменить ВРИ на ИЖС/ЛПХ — п.17 ст. 39.8 ЗК РФ прямо запрещает менять ВРИ в договоре аренды, заключённом на торгах; попытки это сделать суды расценивают как обход процедуры предоставления земли.

С уважением.

24.07.2026, 11:05

Ситуация следующая: мы подали заявление на предварительное согласование данного участка в Росимущество. Нам пришел отказ, но с нарушениями сроков. Мы подали новое заявление, а спустя несколько дней Росимущество выставили участок на торги. Разве они имеют право выставлять участок на аукцион, если есть действующее заявление на предварительное согласование? Причем они выставили на торги целый участок - 42 сотки, а мы сформировали из него два участка - 15 соток и 13 соток, сделав схемы у кадастрового инженера. На повторное заявление нам не пришло никакого ответа, а участок выставили на торги. Это нарушение законодательства? У нас есть повод для обращения в суд/прокуратуру?

24.07.2026, 11:07

За более подробной консультацией Вы идете обратиться к любому юристу в личные сообщения

24.07.2026, 11:22

Теоретически, после выкупа участка в собственность вы можете обратиться за изменением ВРИ. Однако это не автоматическая процедура. Согласно Земельному кодексу РФ, изменение ВРИ возможно при соответствии градостроительному регламенту (в вашем случае ПЗЗ допускают ИЖС как основной вид). Однако требуется согласование с местной администрацией. При этом выкуп участка до изменения ВРИ может быть затруднен, так как Росимущество вряд ли согласится на выкуп, если вы не используете участок по назначению.

24.07.2026, 21:20