Как защитить свои права при незаконном проникновении и краже личного имущества в общежитии?

опубликован позавчера, 14:09
Я, студент проживающий в общежитии МГТУ ГА (Москва). Столкнулся с такой ситуацией, что каждую среду проходят комиссионные проверки в моей комнате, проводятся с грубыми по моему мнению нарушениями, а именно: проверки без моего присутствия или присутствия моего соседа. Ситуация первая заключается в том, что 08.07.2026 я оставил включённым вентилятор в своей комнате на пару часов, в мое отсутствие ничего не произошло, пока меня не было дома комендант вошла в комнату незаконно, украв мой личный вентилятор, даже не уведомив меня об этом, я написал объяснительную по её требованию, указав в ней требование вернуть мне мой личный вентилятор под расписку, по настоящее время мне его не вернули. История началась с устного разрешения коменданта на использовании вентилятора, по правила внутреннего распорядка его использование без присутствия запрещено в чем я и признался, после этого она мне заявила устно, что " я запрещаю использовать тебе вентилятор, и попробуй докажи, что разрешала" по нормативным актам использовать электроприборы поьребляемой мощностью до 0,5кВт разрешено, вентилятор под запрет не попадает, но он был нагло украден, осмотр был проведён без присутствия меня или моего соседа, до сих пор мне мою вещь не вернули. Сегодня 24.07.2026 я придя утром с работы лёг спать, пришёл комендант и заместитель директора, я открывать не стал потому что уставший спал после работы, к тому же сегодня не среда, чтобы проводить проверки, их последующие действия были такие: они открыли дверь своим ключом, на моё законное требование покинуть моё жилое помещение они ответили отказом, Спустя минуты 4 они вышли и сказали жди, комендант в присутствии меня позвонила директору общежития и сказала ей подойти, они пришли и сама директор вломилась ко мне в комнату и начала угрожать вместе с комендантом, сказав что на этаже живу один и что ты сломал дверь "я полагаю что дверь сломал ты так как больше некому, у меня на это есть все основания" про какую дверь шла речь я так и не понял в связи с этим и тем что я ничего не ломал и не портил они мне заявили что мы составим на тебя в понедельник акты и документы ректору и мы тебя выселим тогда раз ты не признаешь свою вину, у меня есть видео фиксация их действий. На мою просьбу показать видео с камер наблюдения я получил отказ в грубой форме. Прошу помочь разобраться в моей ситуации
Лучший ответ

Ваша ситуация требует комплексного подхода. Во-первых, проникновение в ваше жилое помещение без вашего присутствия и согласия, особенно в неустановленное время и без достаточных оснований, может быть расценено как нарушение неприкосновенности жилища. Правила внутреннего распорядка общежития должны соответствовать законодательству РФ. Порядок проведения проверок в комнатах регламентируется локальными актами университета, но эти акты не должны противоречить закону. Полагаю, что кража вашего личного имущества (вентилятора) является уголовно наказуемым деянием, а угрозы и попытка принудить вас к признанию вины – недопустимы.

Чтобы защитить свои права, предпримите следующие шаги:

Документирование: Продолжайте фиксировать все действия администрации, которые вы считаете незаконными. Сохраняйте все имеющиеся у вас видеозаписи, а также потребуйте письменные ответы на все ваши обращения.

Письменные обращения: Составьте официальные письменные заявления на имя ректора МГТУ ГА, декана факультета, к которому вы относитесь, и, возможно, в деканат или студенческий совет вашего университета. Опишите все произошедшие события, включая кражу вентилятора, незаконное проникновение, угрозы и отказ в предоставлении записей с камер видеонаблюдения. Требуйте проведения служебной проверки по всем фактам.

Жалоба в правоохранительные органы: Если администрация продолжает нарушать ваши права, вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту кражи имущества и, возможно, самоуправства или угрозы.

Жалоба в прокуратуру/Рособрнадзор: Вы можете подать жалобу в прокуратуру или Рособрнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) на нарушения правил проживания в общежитии и порядка проведения проверок, которые, по вашему мнению, нарушают ваши права.

Изучение правил: Внимательно изучите правила проживания в общежитии МГТУ ГА. Они должны быть вам предоставлены. Сравните их с действиями администрации.

Согласно статье 203 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник вещи обязан возместить другой стороне в случае ее изъятия расходы, понесенные в связи с уничтожением или повреждением этой вещи. Статья 1064 Гражданского кодекса РФ устанавливает общую обязанность возместить вред, причиненный личности или имуществу гражданина.

Буду благодарен за ваш отзыв.

позавчера, 14:41
Очень понятно, спасибо большое

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 158, 139, 330 УК РФ.

позавчера, 14:17

Угрозы выселить вас на основании «подозрений» без доказательств (просто потому, что вы живете один) незаконны. Обвинения в поломке двери без доказательств - клевета. Разговоры с комендантом, директором и другими сотрудниками записывайте на диктофон.

позавчера, 14:18

Согласно ст. 25 Конституции РФ и ст. 3 ЖК РФ, жилище неприкосновенно. Вход без вашего согласия возможен только в случаях, предусмотренных законом (например, для предотвращения пожара или аварии). Проверка правил внутреннего распорядка не является таким основанием. Действия коменданта и директора, которые вошли в вашу комнату без вашего разрешения (даже используя ключи), незаконны. Вы вправе требовать составления акта о нарушении и обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ) или, при наличии угроз, о незаконном проникновении (ст. 139 УК РФ).

позавчера, 21:10