Владивосток, 07.07.2013, 12:07

Наследование части квартиры - права наследников и неоформленное наследство

Вопрос №2502635 из г. Владивосток
опубликован 07.07.2013, 12:07
Прошу разъяснить кто какое право имеет на наследование части квартиры. Изначально квартира была приватизирована на отца. В ней была прописана и проживала бабушка – мать отца. После смерти отца мне досталась квартиры (мама моя и сестра написали отказы, причем по незнанию не в пользу меня, а просто отказы; а бабушка у нотариуса сказала, что будет принимать наследство, но ничего в итоге не оформляла). Сейчас умерла бабушка. У нее есть дочь – моя тетка (сестра отца). 1)Кто из нас какое право имеет на наследование неоформленной части квартиры?2)Если бабушка писала завещание, действительно ли оно будет (так как она же не оформила наследство)?3) Если я все-таки могу предендовать, то какие документы мне нужно будет предоставить нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга

ваша бабушка после смерти своего сына - вашего отца, проживая в квартире, приняла наследство, у нотариуса она скорее всего оставила заявление о принятии наследства (из вопроса этот момент непонятен) поэтому её дочь вправе претендовать на наследство. Вы будете претендовать по праву представления. поскольку ваш отец умер раньше своей матери. Но это только в случае, если отсутствует завещание наследодателя - вашей бабушки. Документы - подтверждение родства с бабушкой и свидетельство о смерти бабушки и отца.

07.07.2013, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Всего доброго!

06.07.2013, 15:07

Вы имеете право на наследство в порядке представления. ст 1146 ГК РФ. Особенности наследования по представлению определяются тем, что лица, наследующие по такому праву, занимают среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы занимать их умерший родитель.

07.07.2013, 12:53

Т.е. право на принятие наследства (1/2 часть квартиры неоформленная), которое не приняла бабушка, теперь есть у моей тетки, а у меня оно есть (например, по праву представления)?

07.07.2013, 12:14

да - вы правильно поняли - поскольку и ваша тетя и ваш отец - дети умершей, то есть наследники первой очереди. Отец умер - вы наследуете по праву представления как внучка.

07.07.2013, 12:37

В течение какого времени мы должны подать документы нотариусу (как обычно полгода)? А если тетка не подаст документы на принятие наследства, могу ли я претендовать на всю неоформленную 1/2 квартиры?

07.07.2013, 13:17

Вы подавайте свои документы и не волнуйтесь о тете, оформляйте все на себя. Однако если тетя захочет в последствии забрать свою долю, то ей придется обращаться в суд а доказывать уважительную причину не принятия наследства

07.07.2013, 16:09

Ольга, здравствуйте! Бабушка приняла наследство фактически после смерти своего сына (Вашего папы). Не важно, оформила ли она свою долю или нет, но уже стала собственником данной доли со дня открытия наследства (смерти папы). В случае, если нет завещания, 1/2 доли в праве на квартиру после смерти бабушки наследовать будете Вы и Ваша тетя. По 1/4 доли каждый. Если тетя не примет наследство, то Вы сможете претендовать на всю 1/2 доли.

Если бабушка совершила завещание в чью-то пользу, то наследовать будет наследник по завещанию. Что касается самого завещания, то да, оно действительно. Если в нем упоминается все имущество, либо доля в праве на эту квартиру, то это имущество и будет наследоваться наследником по завещанию, даже если доля не была оформлена. Эта доля входит в состав наследства бабушки.

С уважением,

Харченко О.В.

07.07.2013, 18:19

Добрый день! Обратилась к нотариусу с открытием данного наследственного дела. Она мне сообщает, что моя тетя и моя сестра должны либо написать отказы либо принять наследство, а если они в течении 6 мес. не подойдут к ней, то мне на всю оставшуюся 1/2 часть квартиры она не выдаст свидетельство... только получается на 1/8, а те доли зависнут... Правомерно ли это? Почему, если они совсем не обратятся?...

12.08.2013, 04:33

вероятно ни нотариусом ни вами не предприняты все надлежащие меры по извещению наследников об открытии наследства, поэтому нотариус во избежания дальнейшего обжалования наследственного дела, решила не оформлять оставшуюся часть. Вам придется обращаться в суд.

12.08.2013, 08:39

Да, нотариус права. Доли останутся открытыми, пока наследники не обратятся.

12.08.2013, 08:39