Законно ли заставлять продавцов платить за несписанный товар, заказанный без их согласия?
опубликован позавчера, 15:21
Непроданный или не списанный товар сам по себе ещё не является ущербом, причинённым продавцом. Работодатель должен отделить обычный хозяйственный риск и ошибки заказа от реальной недостачи, порчи либо виновного нарушения правил хранения.
До взыскания работодатель обязан провести проверку, установить размер и причину ущерба и затребовать у работника письменное объяснение по статье 247 ТК РФ. Даже договор о полной или коллективной материальной ответственности не отменяет обязанность доказать вину, причинную связь и передачу ценностей работникам.
Не подписывайте признание долга, добровольное удержание или пустые акты. Письменно запросите инвентаризационные ведомости, акт списания, расчёт ущерба, договор о материальной ответственности и приказ об удержании; на требование дать объяснение ответьте своими возражениями.
Ключевая развилка — это недостача вверенного товара или лишь нереализованный остаток по матрице. Если деньги уже удержали из зарплаты без установленной процедуры, сохраните расчётные листки и подайте письменную жалобу в трудовую инспекцию либо требование о возврате в суд.
Нет, это абсолютно незаконно. Администрация магазина грубо нарушает Трудовой кодекс РФ. Схема, при которой руководство сначала заставляет привозить непродаваемый товар ради «матрицы», а затем вешает убытки от просрочки или порчи на продавцов — это прямое нарушение закона.
Нет, заставлять продавцов платить за не проданный или не списанный товар незаконно. По закону работодатель не может перекладывать на работников все убытки магазина.