Как законно вернуть деньги за подписку на онлайн-сервис?
опубликован вчера, 15:29
Вернуть деньги за подписку на онлайн-сервис можно через службу поддержки сервиса, магазин приложений (App Store) или путем оспаривания платежа в банке. Закон о защите прав потребителей и Гражданский кодекс РФ (статьи 32 и 782) позволяют отказаться от услуг в любое время.
вы имеете право отказаться от подписки и потребовать возврата за неиспользованный период. Соблюдайте досудебный порядок – претензия. Если не помогло – обращайтесь в контролирующие органы или суд.
Подайте сервису претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Для возврата денег за подписку необходимо учитывать, что такое соглашение часто является абонентским договором (ст. 429.4 ГК РФ) или договором возмездного оказания услуг. Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) и ст. 782 ГК РФ, вы вправе отказаться от услуги в любое время, возместив исполнителю фактически понесенные им расходы. Если услуга еще не оказывалась (например, подписка не активирована), вы вправе требовать полный возврат.