Законно ли отбывание административного ареста спустя 5 месяцев?

В феврале Был осужден за административное правонарушение судом на отбывание 10 суток, но в ивс не было места, через два дня пригласили на отбывание. Отбыв двое суток опять отправили домой что нет мест и якобы вызовут так же.В конце июля только поступил звонок приходить на дальнейшее отбывание административного ареста-законно ли это?
Лучший ответ

Согласно ч. 5 ст. 32.8 КоАП РФ, если исполнение постановления об административном аресте невозможно из-за отсутствия мест в спецприемнике, оно откладывается не более чем на 48 часов. После истечения этого срока арест должен быть исполнен немедленно. В вашем случае прошло более 5 месяцев, что грубо нарушает закон. Вызов на отбывание ареста в июле незаконен. Рекомендуем не являться и подать жалобу в прокуратуру или в суд на действия должностных лиц. Также возможно обжалование самого постановления об аресте в связи с истечением срока давности исполнения (ст. 31.9 КоАП РФ: постановление не подлежит исполнению, если не было исполнено в течение 2 лет со дня вступления в законную силу, но здесь срок меньше). Однако важно, что отсрочка более 48 часов делает арест неисполнимым. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Действия полиции по прерыванию и возобновлению ареста не имеют прямого законного основания в КоАП РФ, так как закон требует немедленного непрерывного исполнения наказания, однако формально взыскание остается действующим. Общий двухлетний срок давности не истек, а сами вызовы связаны с техническими проблемами изолятора.

Это спорная ситуация, и однозначного «да/нет» тут дать сложно без анализа норм КоАП РФ. Кратко по сути:

По общему правилу постановление об административном аресте подлежит немедленному исполнению (ст. 32.8, 32.9 КоАП РФ), а сам арест — крайняя, срочная мера. Закон не предусматривает механизма «отбывания частями с перерывом в несколько месяцев» — постановление должно быть исполнено, как правило, сразу и непрерывно.

Однако есть нюанс: срок давности исполнения постановления об административном аресте — 3 месяца со дня вступления его в законную силу (ст. 31.9 КоАП РФ). Если по истечении этого срока постановление не приведено в исполнение (за вычетом времени, когда исполнение было отсрочено/приостановлено по закону), оно исполнению не подлежит.

В вашем случае: имело место частичное отбытие 2 суток из 10 в феврале, и с тех пор прошло около 5 месяцев без реального продолжения исполнения — при этом отсутствие мест в ИВС не является предусмотренным законом основанием ни для отсрочки, ни для приостановления исполнения постановления (эти основания закрыто перечислены в ст. 31.5 и 31.6 КоАП РФ и касаются, например, болезни, беременности, наличия малолетних детей и т.п., а не организационных проблем самого ИВС).

Это дает серьезные основания полагать, что:

срок давности исполнения постановления (3 месяца) уже истек;

дальнейшее исполнение (доотбывание оставшихся суток) может быть незаконным.

Что можно сделать:

1. Ознакомиться с материалами исполнительного производства — узнать точную дату вступления постановления в силу и есть ли документально оформленные основания для отсрочки/приостановления (обычно это отдельное определение суда).

2. Подать жалобу/заявление в суд, вынесший постановление, либо прокурору, с указанием на пропуск срока давности исполнения по ст. 31.9 КоАП РФ.

3. При получении звонка/повестки — потребовать письменное уведомление и указание правового основания для продолжения исполнения спустя такой срок.

4. Проконсультироваться очно с адвокатом по административным делам — там важны точные даты и наличие/отсутствие судебных определений об отсрочке.

Если нужно, могу помочь составить черновик жалобы или заявления в суд/прокуратуру со ссылкой на конкретные статьи КоАП РФ

Напишите жалобу в прокуратуру, действия незаконны.

Согласно ч. 5 ст. 32.8 КоАП РФ, если исполнение постановления об административном аресте невозможно из-за отсутствия мест в спецприемнике, оно откладывается не более чем на 48 часов. После истечения этого срока арест должен быть исполнен немедленно. В вашем случае прошло более 5 месяцев, что грубо нарушает закон. Вызов на отбывание ареста в июле незаконен. Рекомендуем не являться и подать жалобу в прокуратуру или в суд на действия должностных лиц.