Может ли Минюст РФ быть надзорным органом по жалобам на ФСИН?
В соответствии с Положением о Минюсте России, утвержденным Указом Президента РФ от 13.10.2004 № 1313, Минюст России осуществляет контроль и надзор за деятельностью подведомственных ему федеральных служб, включая ФСИН России. В частности, Минюст России вправе проводить проверки деятельности ФСИН, рассматривать жалобы граждан на действия (бездействие) должностных лиц ФСИН, и принимать по ним решения.
Подведомственный, но не надзорный характер взаимоотношений.
Здравствуйте, Юрий! Минюст России вправе рассматривать обращения граждан по вопросам деятельности подведомственной ему ФСИН России и давать оценку организации ее работы в пределах своих полномочий.