Как продать недвижимость, купленную в браке, если бывший муж пропал?
Подавайте в суд на признание бывшего мужа безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ) — по закону это делается, если о нём нет вестей больше года, и тогда его доля перейдет в доверительное управление, после чего сможете продать квартиру как единоличный собственник, а чтобы обезопасить покупателя, выделите в ЕГРН отдельный лицевой счет на жильё.
Формально, нужно согласие муж, увы.
Или признавать его без вести пропавшим, потом умершим.
Очень долгий процесс, к сожалению.
Вы можете обратиться с иском о признании имущества личной собственностью и уже после решения суда продавать. Иначе при совершении сделки покупателя должны предупредить о том, что сделка оспорима .Если он (бывший) появится - сделку может оспорить или его наследники
На сайте ФССП посмотрите бывшего, в реестре наследственных дел гляньте, сделайте запрос в региональное ФСИН, может где отбывает наказание за преступления.
Чтобы продать квартиру и обезопасить покупателя, необходимо либо получить согласие бывшего мужа (нотариально удостоверенное), либо, в его отсутствие, – решение суда. Так как его местонахождение неизвестно, возможен следующий порядок: