Могут ли арестовать счета из-за долга за ЖКХ при оспаривании начислений?
опубликован вчера, 17:30
Пока идёт разбирательство в ГЖИ, поставщик не сможет сразу арестовать счета. Арест возможен только после суда и передачи дела приставам. Так что у Вас есть время спокойно съездить в отпуск.
Согласно ст. 11, 12 ЗЗПП, ст. 3, 13 ГПК РФ, спор о корректности начислений это вопрос факта и права.
Пока инспекция проверяет расчёт, суд не вынесет решение о взыскании, а без решения нет исполнительного документа.
Арест счетов это мера принудительного исполнения, которую применяют судебные приставы на основании исполнительного листа или судебного приказа (ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ).
Следите за статусом жалобы в ГЖИ. Если инспекция встанет на Вашу сторону и обяжет поставщика пересчитать начисления, это станет железным аргументом в любом последующем суде и не даст делу дойти до стадии исполнительного производства.
Если поставщик всё же подаст иск, а Вы получите судебный приказ, у Вас есть 10 дней, чтобы его отменить (ст. 129 ГПК РФ). После отмены приказа взыскатель пойдёт в суд с иском, и процесс затянется ещё сильнее.
Если дело всё-таки дойдёт до приставов, помните: они не могут арестовать защищённые доходы (алименты, детские пособия, материнский капитал, компенсации за вред здоровью — ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ).
Также Вы вправе подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на одном из счетов (ст. 8 ФЗ № 229-ФЗ).
Арест счетов применяется, если вы не оплатите долг в течение 5 дней с момента поступления постановления о возбуждении исполнительного производства в личный кабинет госуслуг.
Здравствуйте!
Если суд Вы проиграете, то да, Вам арестуют все счета.
Арест счетов производит пристав-исполнитель на основании исполнительного листа (судебного приказа). До этого ещё далеко. Взыскатель должен подать заявление в суд, который вынесет свой вердикт. Затем, после вступления судебного акта в законную силу, исполнительный документ передают приставам, которые вправе наложить арест на счета должника.
По закону, меня обязаны уведомить о том, что взыскатель подал на меня в суд? и дать время на урегулирование ситуации? или меня просто поставят перед фактом приставы, арестовав мои счета? а я и не узнаю заранее...
В ближайшее время арест ваших счетов по этому долгу не грозит, если вы не пропустите судебный приказ. Пока идёт проверка Госжилинспекции, поставщик услуг может обратиться в суд за взысканием, но пристав сможет арестовать счета только после того, как судебный акт вступит в силу. Самый вероятный путь – судебный приказ. Его вынесут за 5 дней без вашего участия, но у вас есть право в течение 10 дней после получения копии подать возражения, и приказ отменят. Тогда арест не состоится. Главное – не пропустить это уведомление.
Порядок взыскания задолженности по ЖКХ. Поставщик услуг может обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, если сумма долга не превышает 500 тысяч рублей (ст. 121 ГПК РФ). Судья выносит приказ в течение 5 дней со дня поступления заявления без судебного разбирательства и вызова сторон (ст. 126 ГПК РФ).
Отмена судебного приказа. Согласно ст. 128, 129 ГПК РФ, судья высылает копию приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения вправе представить возражения относительно его исполнения. При поступлении возражений в установленный срок судья отменяет приказ. После отмены требование может быть рассмотрено в порядке искового производства, что займёт несколько месяцев.
Возбуждение исполнительного производства. Только после вступления судебного приказа (или решения) в законную силу и предъявления его в службу приставов может быть наложен арест на счета и списаны средства (ст. 30, 68, 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ). Без вступившего в силу судебного акта арест невозможен.
Значение оспаривания в ГЖИ. Сам факт проверки не приостанавливает начисление долга и не препятствует взысканию. Однако письменные ответы ГЖИ или ваше обращение могут служить доказательством обоснованности возражений – суд учтёт это при отмене приказа.
Если вы оспариваете начисления в Горжилинспекции, это не является автоматическим основанием для приостановления судебного разбирательства, но вы можете предоставить суду доказательства наличия спора. Суд может приостановить производство до разрешения вопроса в Горжилинспекции или отказать в иске, если требования необоснованны.
Здесь важно разделить две разные ситуации: ограничение операций в пределах суммы взыскания и полное лишение доступа ко всем счетам.
Долг «чуть больше 20 тысяч» сам по себе не означает, что на неопределённый срок заблокируют все деньги, включая сумму сверх долга. Исполнительный документ и постановление должны содержать конкретную сумму; банк исполняет их в этих пределах. Если денег на счёте недостаточно, ограничение может затронуть последующие поступления до исполнения требования.
Если в банковском приложении появится ограничение, сразу запросите у банка основание, номер исполнительного документа и точную сумму: это позволит проверить, не ограничены ли операции сверх требования, и оперативно обратиться к приставу.
Для оценки риска поездки важно понять соотношение остатка и спорного долга. На каком счёте хранится отпускной резерв и превышает ли он 20 тысяч рублей?