Когалым, 24.07.2026, 19:07

Можно ли сохранить квартиру по соцнайму, если в ордере есть другие лица?

Вопрос №25026560 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.07.2026, 19:07
Квартира соцнайм. Умер человек который был в ордере. Остались прописанные. Но! В ордере еще в 1980 году были внесены два человека (родственники по одной фамилии). Можно ли сохранить квартиру? Может ли один из записанных в ордере стать квартиросъёмщиком? Человек который умер, он прописал еще несколько человек. Это понятно по суду надо выписывать. А те кто в ордере могут за собой оставить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно перезаключить договор ,но есть одно , перезаключение договора одним из зарегистрированных возможно только с согласия всех остальных совершеннолетних зарегистрированных лиц .

Вы бы сделали иначе - те кто в ордере - сначала обратились в суд и признали их утратившими права пользования жилым помещением и потом уже перезаключили договор и приватизировали квартиру

24.07.2026, 19:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Это не меня лично касается а моих знакомых. А можно ли ее приватизировать разве? Те кто в ордере, им это не нужно. Но я как поняла, они уже обращались, и им почему-то отказали.

Нужно ВСЕ обстоятельства уточнять . Можно приватизировать - но сначала нужно решить вопрос в со всеми гражданами и указанными в ордере и зарегистрированными. Приватизировать могут те ,кто ранее не участвовал в приватизации и если у этого помещения нет ограничений на приватизацию .Немного недостаточно информации

24.07.2026, 19:43
Оценка автора вопроса:
Хорошо. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, могут.

24.07.2026, 19:11

Эти несколько человек, которые в живых и будут законными нанимателями квартиры. На каком основании Вы их выпишете, если Вы, судя по контексту, к ним не относитесь? Кто был в ордере когда-то давно и выписался в общем случае никаких прав не имеют (за исключением особо оговоренных в законе случаев когда за гражданами сохраняется такое право)

24.07.2026, 19:13

Насчет себя я по моему ничего не написала. Все пишу в третьем лице. Я вас поняла.

24.07.2026, 19:14

ДА . ВЫписывать нельзя !

24.07.2026, 20:09

Кто в квартире зарегистрирован тот вправе и приватизировать жильё при согласии всех зарегистрированных.

24.07.2026, 20:14

В вашей ситуации ключевое значение имеют два обстоятельства: (1) были ли лица, указанные в ордере 1980 года, фактически вселены в квартиру и проживали ли они там совместно с умершим нанимателем; (2) сохраняют ли они регистрацию по данному адресу по настоящее время.

24.07.2026, 20:49

Повторюсь, квартира муниципальная. Это бабушкина квартира получившая в 80 х годах. Но в ордер она включила своих сыновей, невестку и внука. Сейчас последний сын умер, но в ордере остались невестка и внук. Могут ли они кто то из них оформить и чтоб квартира осталась. Потому что могут отобрать квартиру. Имеют ли они право хотя бы стать квартиросъёмщиком, а потом позже приватизировать

24.07.2026, 20:53

Никто не отберёт квартиру, пока в ней есть зарегистрированные жильцы, и они платят за коммунальные услуги.

24.07.2026, 21:45

вашей ситуации ключевое значение имеют два обстоятельства: (1) были ли лица, указанные в ордере 1980 года, фактически вселены в квартиру и проживали ли они там совместно с умершим нанимателем; (2) сохраняют ли они регистрацию по данному адресу по настоящее время.

Если эти лица являются членами семьи умершего (супруг, дети, родители, другие родственники, вселенные как члены семьи) и на момент смерти проживали с ним и были зарегистрированы, то они вправе обратиться в наймодателя (например, в муниципалитет) с требованием о переоформлении договора социального найма на одного из них.

24.07.2026, 21:38

...Это понятно по суду надо выписывать... А с какой стати выписывать? Они разве не проживают в этой квартире, и не платят за коммунальные услуги? Право на приватизацию имеют все граждане, зарегистрированные в жилом помещении, и изъявившие своё желание на приватизацию.

24.07.2026, 21:43