Как отменить судебный приказ 2014 года при аресте счетов?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно отменить судебный приказ если судебные приставы уже арестовали счета судебный приказ не получали и задолженность с 2014 года
Лучший ответ

Нужно пытаться восстановить срок на подачу возражения ,указав уважительные причины пропуска срока .Либо обжаловать постановление пристава - так как срок на предъявление 3 года с даты вынесения приказа .

Можно попробовать написать на него возражение.

Если есть сроки, то его просто отменят.

С уважением.

На каком основании счета арестованы?

По задолженности - срок давности три года.

По приказу - пишите заявление в суд с просьбой отменить судебный приказ ввиду его неправильности ( срок давности три года). Одновременно подаёте заявление о восстановлении срока обжалования в виду того, что не были извещены о решении суда.

Ну потом, с документами в руках, идёте разбираться с приставами

Отменяйте судебный приказ подав свои возражения на его исполнение + обязательно ходатайство подавать о восстановлении срока для подачи возражений + обязательно суду предоставлять документальное подтверждение уважительности причин не получения копии судебного приказа.

Пока решаете вопросы с судом, то при официальном получении заработка в банке подаёте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в Курской области он ниже. Однако считайте по деньгам, выгодно ли вам его оставлять - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Обратитесь в судебный участок, который его вынес, или запросите у приставов, они обязаны предоставить документ. От даты фактического получения или когда Вы узнали о приказе, отсчитывается срок на возражения.

По ст. 129 ГПК РФ, если в течение 10 дней с момента получения копии Вы направите в суд возражения относительно исполнения приказа, судья обязан его отменить.

Важное уточнение: Вам не нужно детально обосновывать несогласие, достаточно заявить, что Вы возражаете.

На практике полезно кратко обозначить позицию, например, «долг спорный», «не согласен с суммой», «часть оплачена», это пригодится, если кредитор позже подаст иск.

Согласно ст. 112 ГПК РФ пропущенный срок можно восстановить, если есть уважительные причины.

В Вашем случае ключевой аргумент: приказ фактически не был вручён, например, его отправили на старый адрес, Вы не проживали по месту регистрации, корреспонденция вернулась в суд.

В заявлении одновременно просите и восстановить срок, и отменить приказ. Приложите доказательства (справку о смене адреса, выписку из почтового отделения и т.п.).

После того как суд вынесет определение об отмене, не ждите автоматического снятия арестов.

Возьмите копию определения и подайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, на основании п. 5 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Также уведомите банк, это ускорит разблокировку счетов.

Если по приказу уже списали деньги после отмены, можете требовать их возврата, вплоть до заявления о повороте исполнения ст. 443 ГПК РФ.

Отмена приказа не аннулирует сам долг.

Взыскатель вправе обратиться в суд с иском, тогда спор рассмотрят в обычном порядке, и у Вас появится больше возможностей для защиты, можно заявлять о пропуске срока исковой давности, оспаривать расчёты, просить снизить неустойку.

Добрый вечер!

Если Вы не получали копию судебного приказа и узнали о нем только после ареста счетов судебным приставом, Вы вправе обратиться к мировому судье с возражениями относительно исполнения судебного приказа и ходатайством о восстановлении срока на их подачу.

После отмены судебного приказа необходимо представить определение суда судебному приставу для прекращения исполнительного производства и снятия ареста со счетов.

Правовое основание: ст. 112, 128, 129 ГПК РФ, Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

‎Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

‎Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

‎Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

‎Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

‎После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

‎С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

‎При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

Прикреплённые файлы:
00:08