Можно ли переписать квартиру с долгами и ограничениями?
опубликован вчера, 22:15
Здравствуйте, прямая перепись (продажа, дарение) квартиры с действующими ограничениями невозможна. Наиболее реальный путь — договориться с приставом о самостоятельной продаже или погасить долги.
Здравствуйте!
Если у вас ограничения на регистрационные действия установлены, то сделка в Росреестре не пройдет, Вы не можете избавиться от квартиры
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Здравствуйте!
В силу ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе наложить запрет на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества должника. Наличие такого ограничения, внесённого в ЕГРН (ст. 131 ГК РФ), является безусловным основанием для отказа Росреестра в регистрации перехода права собственности по сделке (в т. ч. купли‑продажи, дарения). Соответственно, «переписать» квартиру при действующих ограничениях невозможно.
Снять запрет можно только после устранения оснований для его наложения — в частности, путём погашения задолженности либо заключения мирового соглашения с взыскателем, а также посредством оспаривания постановления пристава при наличии нарушений.
Законодательство не запрещает отчуждение имущества, имеющего задолженность по коммунальным платежам или кредитам (если квартира не находится в ипотеке), однако наличие запрета на регистрационные действия делает невозможным переход права собственности.
Начните с визита в отдел ФССП для выяснения актуальной суммы долга и возможности его погашения.
Добрй вечер! Если на квартиру наложен запрет на регистрационные действия судебным приставом, переоформить ее (по договору купли-продажи, дарения, мены и т.д.) до снятия ограничения, как правило, нельзя. Если ограничений в ЕГРН нет, сделка возможна, однако при наличии задолженности и признаков вывода имущества кредиторы или пристав могут оспорить такую сделку в судебном порядке.
Правовые основания:
ст. 209, 551 Гражданского кодекса РФ;
ст. 64, 68, 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;
ст. 174.1 Гражданского кодекса РФ