Нужна ли лицензия на производство турелей для оружия?
Здравствуйте Уважаемый Василий!
Производство турелей-стоек для огнестрельного оружия (даже без самого оружия) в большинстве случаев требует получения лицензии, так как такие изделия могут быть отнесены к составным частям огнестрельного оружия или к продукции, предназначенной для военного или специального назначения. Производство без лицензии может повлечь административную или уголовную ответственность.
Правовое обоснование:
Статья 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» устанавливает лицензируемость производства оружия и его основных частей.
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 утверждает Перечень изделий, относящихся к основным частям оружия.
Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» — производство оружия и его основных частей подлежит лицензированию (п. 23 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ № 1416 от 21.11.2011).
Письма МВД РФ и Росгвардии (например, Письмо Росгвардии от 26.12.2017 № 1/2/1-3403-ОБ) разъясняют: оборудование и комплектующие, конструктивно предназначенные для использования с огнестрельным оружием, могут быть признаны его частями и подлежат лицензированию.
Варианты толкования:
Если турель-стойка конструктивно предназначена для крепления, удержания или стрельбы из огнестрельного оружия (например, стационарная установка, позволяющая вести огонь), она может быть признана составной частью оружия или изделием военного назначения — требуется лицензия.
Если турель-стойка не может быть использована с огнестрельным оружием без доработки и не имеет признаков части оружия, лицензия может не требоваться. Однако вопрос требует экспертной оценки (например, Росгвардии).
Если стойка универсальна и не предназначена для военного применения, но используется с оружием, возможна двоякая правоприменительная практика.
Пошаговый алгоритм действий:
Провести юридическую и техническую экспертизу изделия — определить, подпадает ли оно под определение основной части оружия или продукции военного/специального назначения (обратиться к лицензирующему органу — Росгвардия, Минпромторг).
При необходимости — получить лицензию на производство оружия или его основных частей (ст. 13 ФЗ «Об оружии», ФЗ № 99-ФЗ).
Подготовить пакет документов (устав, свидетельство о регистрации, документы на помещение, оборудование, персонал и т.п.).
Подать заявление в Росгвардию.
Пройти проверку условий производства.
В случае сомнений — получить официальное разъяснение Росгвардии или Минпромторга РФ (письменный запрос).
При производстве без лицензии — устранить нарушения, при необходимости прекратить деятельность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
По общему правилу в соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» производство оружия и его основных частей подлежит лицензированию. Однако понятие «основные части» оружия определено в статье 1 Закона: к ним относятся ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка, ударно-спусковой механизм и другие детали, которые являются неотъемлемыми для стрельбы.
Турели-стойки, как правило, представляют собой вспомогательные приспособления и производство турелей-стоек, не относящихся к основным частям, лицензированию не подлежит.
Но следует учитывать, что если такие изделия конструктивно предназначены для установки на конкретную модель оружия и являются её неотъемлемым элементом (например, стационарная турель, которая интегрируется в оружейную систему), они могут квалифицироваться как часть оружия.
При производстве любых изделий, связанных с оружием, рекомендуется получить разъяснения в Росгвардии или обратиться за юридической консультацией, чтобы избежать риска привлечения к административной (ст. 20.8 КоАП РФ) или уголовной (ст. 222 УК РФ) ответственности за незаконное производство.
Таким образом с юридической точки зрения лицензия на производство турелей-стоек, как правило, не требуется, если они не являются основными частями оружия.
Удачи вам
Здравствуйте! Если это механическая стойка для закрепления оружия без деталей оружия, прицельного комплекса и механизма управления стрельбой, лицензия на производство оружия не требуется. Лицензия нужна, если изделие входит в состав вооружения или военной техники, предназначено для наведения и ведения огня либо относится к оружию или его основным частям, что следует из пунктов 8 и 9 части 1 статьи 12 Закона № 99-ФЗ и Постановления Правительства РФ № 2386. До начала производства нужно получить письменное заключение Минпромторга о классификации конкретного изделия по техническому заданию и чертежам, поскольку название «турель-стойка» не определяет правовой режим.
Здравствуйте!
Да, для производства турелей для огнестрельного оружия требуется лицензия согласно положений действующего законодательства РФ.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 21.12.2021 № 2386, деятельность по производству вооружения и военной техники, включая разработку, производство, испытание, хранение и реализацию, подлежит обязательному лицензированию.
Данное постановление регулирует порядок получения лицензий на указанные виды деятельности, осуществляемые юридическими лицами.
Кроме того, ФЗ «Об оружии» включает в себя положения о лицензировании разработки, производства, испытания, хранения, ремонта и утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия.
В частности, статья 9.1 ФЗ «Об оружии» устанавливает требования к лицензированию деятельности, связанной с разработкой, производством, испытанием, хранением, ремонтом и утилизацией гражданского и служебного оружия.
Таким образом, если Ваша деятельность включает производство турелей, которые являются частью огнестрельного оружия или используются с ним, Вам необходимо получить соответствующую лицензию в Министерстве промышленности и торговли РФ (Минпромторг России).
Для получения лицензии необходимо предоставить пакет документов, включающий, в том числе, подтверждение соответствия лицензионным требованиям и уплаты государственной пошлины.
Рекомендую обратиться непосредственно в Минпромторг России для получения подробной информации о порядке получения лицензии и необходимых документах.
Правовое обоснование: Постановлению Правительства Российской Федерации от 21.12.2021 № 2386, ст. 9.1 ФЗ «Об оружии»
Да, нужна. Это прямо предусмотрено Положением о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2021 № 2386. В силу пункта 3 указанного Положения "вооружение" - создаваемые по тактико-техническим (техническим) заданиям государственных заказчиков и (или) документации, утвержденной или согласованной государственным заказчиком, средства, включая составные части, предназначенные для поражения живой силы, техники, сооружений и других объектов противника, а также средства, непосредственно обеспечивающие их применение (наведение, пуск, управление и обслуживание). Соответственно, для производства турелей лицензия обязательна, лицензирующим органом выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте
Да, лицензия на производство турелей (станков, стоек) для огнестрельного оружия требуется.
Согласно статье 1 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», к оружию относятся устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения цели, а также основные части оружия и комплектующие детали оружия. Под комплектующими деталями понимаются: ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка, ударно-спусковой механизм (применительно к огнестрельному оружию), а также иные детали, конструктивно предназначенные для обеспечения функционирования оружия (Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814).
Турель (стойка) для огнестрельного оружия, если она конструктивно предназначена для установки, фиксации и обеспечения функционирования оружия (ведение прицельной стрельбы), является комплектующим изделием или приспособлением к оружию.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об оружии», производство оружия и основных частей огнестрельного оружия, а также производство патронов к оружию и комплектующих деталей оружия осуществляется исключительно на основании лицензии, выдаваемой Федеральной службой войск национальной гвардии РФ (Росгвардией).
Таким образом, производство турелей, предназначенных для установки огнестрельного оружия (автоматов, пулеметов, винтовок и т.д.), подпадает под понятие производства комплектующих к оружию и требует обязательного лицензирования.
Ответственность за отсутствие лицензии:
За производство без лицензии предусмотрена административная ответственность по статье 14.1 КоАП РФ (штраф до 50 000 рублей с конфискацией продукции) либо уголовная ответственность по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) при крупном ущербе или извлечении дохода в особо крупном размере.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте.
Вопрос действительно острый, и я бы сказал так: однозначного ответа «да» или «нет» нет. Всё зависит от того, как именно устроена конкретная турель и для чего она предназначена.
Ключевой момент — определить, относится ли изделие к вооружению, военной технике или к продукции двойного назначения. Если да — тогда для его производства потребуется лицензия. Если нет — лицензия не нужна.
Когда лицензия нужна
Ориентироваться стоит на Постановление Правительства РФ от 21.12.2021 № 2386. В нём утверждён перечень вооружения и военной техники (ВВТ). Если турель по своим характеристикам, назначению и документации попадает в этот перечень — лицензия Минпромторга обязательна.
Например, лицензию придётся получать, если речь об опорно-поворотном устройстве, автоматизированной или дистанционно управляемой турели, которая создана специально для наведения средств поражения (пулемёта, лазерной установки) — особенно если она разрабатывается по техническому заданию государственного заказчика. Такие изделия часто кодифицируются по военным группам (например, Группа 10 ЕКПС «Вооружение» или Группа 12 «Авиационная техника» для элементов БПЛА-перехватчиков).
Когда лицензия, скорее всего, не нужна
Если турель — это просто универсальная механическая опора, подставка или держатель для огнестрельного оружия, у которой нет функций, напрямую связанных с боевым применением (нет электронного спускового механизма, системы дистанционного наведения, автоматики для ведения огня), то оснований считать её ВВТ может не быть. То есть если изделие имеет чисто гражданское назначение или изготовлено по единым требованиям для применения и в военных, и в гражданских целях (и это документально подтверждено) — лицензия по Постановлению № 2386 не требуется.
Практический совет
Чтобы не ошибиться, я рекомендую такой маршрут:
Возьмите техническое задание, спецификацию или чертежи конкретной турели.
Определите её код по ОКПД2 и класс по ЕКПС (особенно если речь о закупках в рамках гособоронзаказа).
Если класс попадает в военные группы (10, 11, 12, 14 ЕКПС) — почти наверняка нужна лицензия ВВТ.
Если изделие явно гражданское — можно работать без неё. Но для подстраховки имеет смысл запросить официальную позицию у профильного ведомства или проконсультироваться с юристом, который специализируется на оборонном законодательстве.
Иногда компании идут таким путём: поставляют заказчику только «гражданские» узлы (сервоприводы, контроллеры, механические поворотные платформы), а финальную интеграцию в боевую систему (добавление спускового механизма, систем управления огнём) оставляет заказчику или подрядчику, у которого уже есть нужная лицензия ВВТ.
Так что главный совет: не гадайте — анализируйте документацию. Это сэкономит время и убережёт от рисков.
Здравствуйте.
Сама по себе механическая турель‑стойка (станина, крепление, механизм наведения) как отдельное изделие не требует лицензии на производство, если она:
- не содержит основных частей огнестрельного оружия (ствол, затвор, рамка, ствольная коробка, барабан и т. п.);
- не является конструктивным элементом, без которого оружие не может функционировать;
- не предполагает в рамках производственного цикла сборку или модификацию оружия либо его основных частей.
Это вытекает из ст. 9 Федерального закона от 13.12.1996 № 150‑ФЗ «Об оружии», где лицензированию подлежит именно производство оружия и его основных частей, а не вспомогательных приспособлений.
Однако если турель фактически становится частью оружейного комплекса (например, интегрирует ствол, предусматривает доработки затвора, либо по техдокументации поставляется как «оружейная установка»), контролирующие органы могут признать её элементом оружия, а деятельность — производством оружия без лицензии. В этом случае риски становятся максимальными.
1. Что именно лицензируется: оружие и его основные части
Ст.1 ФЗ № 150‑ФЗ даёт определения: к огнестрельному оружию относятся устройства, предназначенные для поражения цели снарядом за счёт энергии порохового или иного заряда. К основным частям огнестрельного оружия относятся: ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка. Именно эти элементы и операции с ними подлежат лицензированию.
Ст. 9 ФЗ № 150‑ФЗ устанавливает, что лицензированию подлежат разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия. То есть если вы производите только станину, крепления, поворотные механизмы — это не попадает под лицензирование. Но если в процессе вы собираете оружие, дорабатываете основные части или создаёте комплекс, который по сути является оружейной установкой, — это уже лицензируемая деятельность.
2. Нормативная база о порядке лицензирования
Постановление Правительства РФ от 21.12.2021 № 2383 утверждает Положение о лицензировании разработки, производства, испытания, ремонта и утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия.
В нём прописаны:
- требования к помещениям, оборудованию, персоналу;
- порядок контроля;
- перечень документов для получения лицензии;
- основания для отказа и проверок.
Если ваша деятельность хотя бы частично подпадает под эти критерии (например, вы монтируете готовые стволы на турель), вы обязаны получить лицензию в соответствии с этим Положением.
3. Пограничные случаи: когда турель могут признать оружием или его частью
На практике проблемы возникают в следующих ситуациях:
Интеграция основных частей. Если на турель устанавливается ствол или иные основные части, и изделие поставляется как единый комплекс, контролирующие органы могут квалифицировать это как производство оружия.
Доработка основных частей. Любые изменения заводских основных частей (сверление, фрезеровка, подгонка затвора, ствольной коробки и т. д.) для совместимости с турелью могут расцениваться как незаконное производство или модификация оружия.
Техническая документация и маркировка. Если в ТУ, чертежах, описании товара турель позиционируется как «оружейный модуль», «установка для стрельбы», «комплекс вооружения», это повышает риск претензий.
Сертификация и декларирование. Если изделие проходит оценку соответствия как «устройство для стрельбы» или «стрелковый комплекс», а не как «механическое крепление/аксессуар», это также может быть основанием для признания его оружейным изделием.
В таких случаях даже отсутствие «сборки выстрела» не спасает: важен конструктивный замысел и функциональное назначение изделия. Судебная практика по ст. 223 УК РФ показывает, что суды учитывают именно эти факторы.
4. Роль Росгвардии и порядок проверок
Лицензированием и контролем в этой сфере занимается Росгвардия.
При проверке инспекторы смотрят:
- техническую документацию (ТУ, чертежи, спецификации);
- технологический процесс (есть ли операции по доработке основных частей, сборка, испытания);
- конечный продукт (что именно отгружается покупателю);
- договоры и коммерческие предложения (как изделие названо и описано).
Если у них возникают сомнения, может быть назначена экспертиза, которая определит, является ли изделие оружием или его основной частью.
5. Риски при отсутствии лицензии
Если деятельность подпадает под лицензируемую, но лицензия отсутствует, возможны:
- административная ответственность по КоАП РФ (штрафы, приостановление деятельности);
- уголовная ответственность по ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) — если будет доказано, что производился именно оружейный комплекс или основные части;
- изъятие продукции и оборудования;
- блокировка отгрузок и расторжение контрактов.
Поэтому «рынок без лицензий» не означает «законность»: многие игроки рискуют, и при первой проверке это вскроется.
Практические рекомендации и пошаговый алгоритм
Шаг 1. Чётко классифицируйте изделие. Подготовьте описание: что именно вы производите (только станину/крепления/механизмы наведения), какие компоненты не входят в комплект (ствол, затвор и т. д.), и как изделие позиционируется в коммерции (аксессуар, крепление, станина).
Шаг 2. Проверьте техническую документацию. В ТУ, чертежах и описаниях не должно быть формулировок, которые могут трактоваться как оружейный комплекс. Избегайте терминов «оружейный модуль», «стрелковая установка», «боевой модуль» и т. п. Лучше использовать нейтральные: «механическая стойка», «крепление для оружия», «станина для фиксации».
Шаг 3. При необходимости — получите лицензию. Если ваша деятельность всё‑таки подпадает под лицензирование (например, планируется интеграция или доработка), подавайте документы в Росгвардию в соответствии с Постановлением № 2383. Это долгий процесс, но он снимает риски [8][14].
Шаг 4. Документируйте каждый этап. Храните ТУ, чертежи, акты испытаний, договоры, переписку. Это поможет доказать, что вы производили именно вспомогательное изделие, а не оружие.
Итоговый вывод
Если вы производите только механическую турель‑стойку (без основных частей оружия и без их доработки), лицензия не требуется — это вспомогательное изделие, аксессуар.
Если в производственном цикле есть сборка оружия, монтаж основных частей либо их модификация — нужна лицензия в соответствии со ст. 9 ФЗ № 150‑ФЗ и Постановлением № 2383.
Важна формулировка продукта в документах и коммерции: одно неверное слово в ТУ или каталоге может стать основанием для претензий.
Риски высоки: при неправильной квалификации возможна административная и даже уголовная ответственность, поэтому лучше заранее провести правовой анализ проекта.
С уважением.
По ст. 16 Федерального закона №150-ФЗ «Об оружии», лицензия на производство оружия требуется для изготовления деталей, влияющих на баллистику (стволы, затворы). Турели-стойки (опорные устройства без механизма стрельбы) — не являются оружием (ст. 1 закона: оружие — устройства для поражения цели). Лицензия не нужна, если:
Турель не модифицирует оружие (не добавляет автоматический режим).
Изделие не используется как «запчасть к оружию» (требует сертификации). Рекомендуем провести экспертизу в ФСВТС России, чтобы избежать обвинений в незаконном сбыте (ст. 222 УК).