Как защитить право на отпуск при совмещении должностей?
опубликован вчера, 22:28
Вам обязаны предоставить отпуск по обеим должностям одновременно (ст. 286 ТК РФ).
Как действовать:
1. Подайте заявление: Требуйте предоставить оставшуюся часть отпуска (28 дней) по педагогической должности. Работодатель не имеет права привлекать вас к работе учителем, пока этот отпуск не закончился.
2. Откажитесь от работы айтишником: Вы можете отказаться работать IT-специалистом в этот период, так как по закону отпуск по совмещаемой должности должен быть продлен (авансом или за свой счет), чтобы совпасть с более длинным отпуском педагога.
3. Требуйте компенсацию: Если вы все же работали, потребуйте оплатить эти дни как сверхурочную работу или предоставить другие дни отдыха.
4. Защита прав: При отказе подайте жалобу в Трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф) или прокуратуру. Руководству грозит штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.
Здравствуйте.
Правовое регулирование
Статья 286 Трудового кодекса РФ:
Если работник работает по совместительству или совмещает должности, отпуск предоставляется одновременно по обеим должностям (по основному месту работы и по совместительству), по заявлению работника.
Статья 334 ТК РФ:
Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск не менее 42 календарных дней (в вашем случае — 64 дня, согласно внутренним локальным актам или особенностям вашей должности).
Статья 125 ТК РФ:
Отзыв из отпуска допускается только с согласия работника и с оформлением соответствующего приказа. Неотгулянная часть отпуска должна быть предоставлена в другое время либо компенсирована денежной выплатой (если увольняетесь).
Как должно быть по закону
Вы должны использовать отпуск по каждой из должностей (или по совмещаемой должности), причём отпуска должны предоставляться одновременно, если вы этого хотите.
Если вас отзывают из отпуска по должности IT-специалиста, то по педагогической должности отпуск продолжается, если не было официального отзыва и приказа.
Если вы не были официально отозваны из отпуска по педагогической должности, то отпуск должен быть предоставлен в полном объёме, либо неиспользованные дни должны быть перенесены на другой срок по согласованию с вами, либо компенсированы при увольнении.
Вызов на работу оформляется приказом, с указанием основания, даты и количества неиспользованных дней отпуска.
Ваши действия
Письменно обратитесь к работодателю (директору школы) с требованием предоставить неиспользованную часть отпуска по педагогической должности или выплатить компенсацию, если отпуск не был использован по вине работодателя.
Попросите предоставить копии приказов о предоставлении отпуска и (если был) о вашем отзыве из отпуска. Если таких приказов нет — это нарушение.
В случае отказа — обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав (невыполнение ст. 125, 286, 334 ТК РФ).
Ведите переписку письменно (через канцелярию школы с отметкой о получении или заказным письмом с уведомлением).
Требуйте предоставить неиспользованный отпуск или компенсацию. Обращайтесь письменно, при необходимости — в трудовую инспекцию. Работодатель обязан либо предоставить отпуск, либо выплатить компенсацию за неиспользованные дни.
Здравствуйте
В целом если обе должности являются основными (внутреннее совместительство или совмещение? Разница совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) – дополнительная работа без изменения трудового договора, выполняется в рабочее время с доплатой. Отпуск предоставляется по основной должности, а совмещение не даёт отдельного отпуска.
Внутреннее совместительство (ст. 60.1, гл. 44 ТК РФ) – отдельный трудовой договор, работа в свободное время. Тогда отпуск по каждой должности предоставляется независимо, и он должен совпадать (ст. 286 ТК РФ: по совместительству отпуск даётся одновременно с отпуском по основной работе).
И судя по вашему описанию (отпуск по двум должностям разной продолжительности), речь, вероятно, о внутреннем совместительстве (IT-специалист – совместитель). В этом случае согласно ст. 286 ТК РФ: - Отпуск по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основной работе.
- Если на работе по совместительству продолжительность отпуска меньше, чем по основной, недостающие дни компенсируются (либо предоставляется отпуск без сохранения зарплаты, либо выплачивается компенсация при увольнении).
Вы имеете право на полный отпуск по основной должности (64 дня). Вызов из отпуска допускается только с вашего письменного согласия (ст. 125 ТК РФ) и с предоставлением неиспользованной части отпуска в удобное время в течение текущего рабочего года или присоединением к отпуску за следующий год. При этом вызов из отпуска оформляется приказом, и неиспользованные дни переносятся.
Удачи
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
В противном случае Вы вправе подать иск в суд о восстановлении права на отпуск, взыскании компенсации за вынужденный отзыв из отпуска и морального вреда (ст. 237, 391 ТК РФ). Срок исковой давности – 3 месяца с момента нарушения (ст. 392 ТК РФ), но по отпускам – 1 год.
Таким образом с юридической точки зрения Вы имеете право на полный отпуск по основной должности педагога (64 дня).
Удачи вам
Здравствуйте!
Смотрите, для защиты Вашего права на отпуск при совмещении должностей необходимо учитывать следующие нормы трудового законодательства:
1. Совмещение должностей: Согласно статье 60.2 ТК РФ, совмещение профессий (должностей) возможно только с вашего письменного согласия и с соответствующей доплатой (ст. 151 ТК РФ).
2. Ежегодные оплачиваемые отпуска:
Для педагогов ежегодный отпуск составляет 64 календарных дня (ст. 333 ТК РФ);
Для IT-специалиста 36 календарных дней (стандартный отпуск для других должностей).
3. Отпуск при работе по совместительству:
Отпуск по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ).
Если на работе по совместительству работник не отработал 6 месяцев, отпуск предоставляется авансом.
Порядок действий:
Проверьте, что в нем четко прописаны условия совмещения должностей и соответствующие доплаты.
На основании ст. 286 ТК РФ, Вам обязаны предоставить отпуск по должности педагога одновременно с отпуском по основной должности IT-специалиста.
Потребуйте Вашего работодателя предоставить документы, подтверждающие факт вызова на работу после окончания отпуска по должности IT-специалиста.
Если работодатель продолжает вызывать Вас на работу после окончания отпуска по должности IT-специалиста, Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда для защиты своих прав.
В случае отказа работодателя предоставить отпуск или компенсировать его отсутствие, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав (ст. 392 ТК РФ).
Таким образом, Вы имеете полное право на отпуск по должности педагога одновременно с отпуском по должности IT-специалиста.
В случае нарушения ваших прав, вы можете воспользоваться вышеуказанными нормами трудового законодательства для их защиты.
Правовое обоснование: ст. 60, 60.2, 151, 286, 333, 352, 392 ТК РФ
Доброго времени суток. Ваша ситуация регулируется трудовым законодательством РФ, а именно нормами о совмещении профессий (должностей) и предоставлении отпусков. Отсутствие полноценного отдыха по основной должности (педагога) является грубым нарушением ваших прав.
Основная работа и совмещение. Согласно ст. 60.2 ТК РФ, совмещение должностей (педагог + IT-специалист) допускается с письменного согласия работника и с доплатой (ст. 151 ТК РФ). Ваш отпуск должен предоставляться именно по основной должности (педагога), так как работа по совмещению выполняется в течение основного рабочего времени.
Отпуск по основной работе. В соответствии со ст. 334 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ № 466, педагогические работники имеют удлиненный оплачиваемый отпуск (64 дня). Отпуск по совмещению (IT-специалист, 36 дней) не заменяет и не сокращает этот отпуск. Вы имеете право на полные 64 дня как педагог.
Вызов на работу из отпуска. Работодатель вправе отозвать вас из отпуска только с вашего письменного согласия (ст. 125 ТК РФ). Если вы не давали согласия, а вас просто «вызвали» (устно или приказом без вашей подписи) — это нарушение. Даже при согласии, неиспользованная часть отпуска должна быть:
либо предоставлена в удобное для вас время в текущем рабочем году;
либо присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Замена отпуска денежной компенсацией запрещена (кроме случая увольнения, ст. 126 ТК РФ), за исключением части, превышающей 28 дней (но только по вашему письменному заявлению и при условии, что вы действительно использовали отпуск, чего не произошло).
Чем грозит работодателю нарушение. Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска (64 дня) является нарушением ст. 5.27 КоАП РФ:
для должностных лиц — штраф от 10 000 до 20 000 руб.;
для организации (школы) — штраф от 30 000 до 50 000 руб.
Повторное нарушение влечет дисквалификацию должностных лиц до 3 лет.
Пошаговая инструкция, что делать:
Шаг 1. Зафиксируйте факт нарушения.
Напишите письменное заявление на имя директора школы с требованием:
Предоставить неиспользованные дни отпуска педагога (64 дня) в натуре (с отзывом графика работы IT-специалиста на этот период).
Указать, что вы не давали согласия на отзыв из отпуска (или давали, но компенсация не предоставлена).
Обязательно зарегистрируйте заявление в канцелярии или отправьте заказным письмом с описью вложения (сохраните квитанцию).
Шаг 2. Получите письменный ответ.
Если директор отказывает или игнорирует — это станет доказательством для контролирующих органов.
Шаг 3. Обратитесь в трудовую инспекцию (ГИТ).
Подайте жалобу онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично. Укажите:
факт работы по двум должностям;
что отпуск педагога (64 дня) не предоставлен полностью или частично;
что компенсации не было, а вызов был без вашего согласия.
Шаг 4. Параллельно — в прокуратуру.
Нарушение трудовых прав педагогов (особенно в бюджетной сфере) часто преследуется прокуратурой. Подайте заявление о нарушении ст. 125, 334 ТК РФ.
Шаг 5. Обратитесь в суд.
Если ГИТ не помогла — подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения школы. Требования:
признать отзыв из отпуска незаконным;
обязать предоставить отпуск педагога в натуре;
взыскать компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Важно: Вызов на работу из отпуска без вашего согласия — грубое нарушение. Использование отпуска «частями» (сначала 36 дней IT, потом 28 дней педагога) незаконно, так как отпуск по совмещению не является самостоятельным — он полностью входит в основной отпуск.
Краткий итог:
Статья: 125 ТК РФ (запрет на отзыв без согласия), 334 ТК РФ (удлиненный отпуск педагога), 5.27 КоАП РФ.
Действие: Немедленно подайте письменное заявление о предоставлении всех 64 дней. Отказы фиксируйте.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте.
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я бы сказал так: по закону у вас есть чёткие права, и то, что вызова официально нет, а компенсации не платят — это нарушение. Разбираемся по пунктам.
Почему так происходит?
Когда вы работаете по двум должностям в одной организации (внутреннее совместительство), у каждой должности свой трудовой договор и свой отпуск. Поэтому у педагога — 64 дня, у IT-специалиста — 36. Когда заканчивается отпуск по одной должности, вас могут попросить выйти на работу по другой. Но ключевой момент: если вас фактически отзывают из отпуска по одной должности, это нужно оформлять.
Что делать?
Зафиксируйте факты. Соберите доказательства, что вас вызывали: скриншоты переписок, записи в рабочих чатах, возможно, есть служебные записки. Даже устная просьба в конкретной ситуации может быть аргументом, но документы весомее.
Поговорите с руководителем. Спокойно объясните: «Я понимаю производственную необходимость, но по закону отзыв из отпуска оформляется письменно. Я отработал(а) эти дни, прошу официально перенести неиспользованные дни отпуска педагога на другой период или оформить компенсацию за часть, превышающую 28 дней». Часто открытый разговор решает проблему.
Требуйте оформления отзыва. Если руководитель согласен, чтобы вы отработали эти дни, он должен издать приказ об отзыве из отпуска. В нём фиксируется, что часть отпуска прервана, и отдельно прописывается, когда вы сможете отгулять остаток (в текущем или следующем году). Без приказа формально вы находились в отпуске, и требовать от вас работы незаконно.
Разберитесь с компенсацией. Полностью заменить весь удлиненный отпуск педагога деньгами нельзя. Но по ст. 126 ТК РФ вы вправе написать заявление, чтобы заменили денежной компенсацией ту часть, которая превышает 28 календарных дней. Например, если у педагога 64 дня, вы можете попросить компенсировать 36 дней (64 – 28). Работодатель не обязан соглашаться, но рассмотреть заявление должен.
Если диалог не помог. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Приложите собранные доказательства. Инспекторы проверят, были ли нарушения процедуры отзыва, и обяжут работодателя оформить документы и выплатить компенсацию, если она положена.
Важное про отпускные
Когда вам выплатили отпускные за 64 дня, а потом отозвали, излишне выплаченная сумма за неотгулянные дни не удерживается из зарплаты без вашего письменного согласия. Поэтому не переживайте: вы не «потеряете» деньги из-за того, что вышли на работу по другой должности.
Начните с разговора — часто работодатели просто не в курсе всех нюансов оформления. Если столкнётесь с отказом, фиксация фактов и ссылка на ст. 125 ТК РФ (про отзыв с согласия) помогут отстоять права. Удачи в решении вопроса!
Здравствуйте.
Работодатель обязан предоставлять отпуска по основной должности и по внутреннему совместительству одновременно (ст. 286 ТК РФ). Если продолжительность отпусков разная, работник вправе получить на разницу дней отпуск без сохранения заработной платы — и работодатель обязан его предоставить по заявлению (ч. 2 ст. 128 ТК РФ в связке со ст. 286 ТК РФ).
Привлечение вас к работе по должности IT‑специалиста в период, когда продолжается отпуск по основной (педагогической) должности, без надлежащего оформления и вашего письменного согласия — это нарушение трудового законодательства.
Компенсация за неиспользованные дни отпуска в процессе работы не положена: закон требует предоставить дни отдыха, а не выплачивать деньги (ст. 126 ТК РФ); компенсация выплачивается только при увольнении (ст. 127 ТК РФ).
1. Право на одновременный отпуск и разницу в днях
Согласно ст. 286 ТК РФ, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству продолжительность отпуска меньше, чем по основной, работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на недостающие дни.
Это означает:
- ваш отпуск должен быть единым периодом: 64 дня, из которых первые 36 дней — оплачиваемый отпуск по обеим должностям, оставшиеся 28 дней — отпуск без сохранения заработной платы по должности IT‑специалиста;
- работодатель не вправе «дробить» отдых и принудительно возвращать вас на одну из должностей раньше, пока продолжается отпуск по другой.
2. Отзыв из отпуска — только с вашего согласия
Ст. 125 ТК РФ прямо устанавливает: отзыв работника из отпуска допускается только с его письменного согласия. Без такого согласия любое привлечение к работе в период отпуска незаконно. Если вас вызывали на работу устно, без приказа и без вашего подписанного согласия, это не является надлежащим отзывом — дни отпуска за вами сохраняются.
3. Компенсация вместо отпуска в процессе работы — не положена
Ст.126 ТК РФ допускает замену денежной компенсацией только части ежегодного отпуска, превышающей 28 календарных дней, и только по письменному заявлению работника.
При этом есть важные исключения: нельзя заменять компенсацией отпуска отдельным категориям работников, а в целом приоритет — в предоставлении отдыха. В вашей ситуации речь идёт не о замене «лишних» дней деньгами, а о том, что вы вообще не использовали положенные дни. Поэтому требовать нужно именно предоставления дней отдыха, а не компенсации.
Ст.127 ТК РФ предусматривает выплату компенсации за все неиспользованные отпуска только при увольнении. До этого момента закон защищает право работника на отдых, а не на деньги.
4. Отпуск без сохранения зарплаты по совместительству — обязанность работодателя
Ч.2 ст. 128 ТК РФ обязывает работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случаях, предусмотренных ТК РФ. Ситуация с разницей в продолжительности отпусков при совместительстве как раз относится к таким случаям в силу прямого указания ст. 286 ТК РФ. То есть если вы подаёте письменное заявление, работодатель не имеет права отказать в предоставлении этих дней.
5. Что значит «производственная необходимость» и может ли она оправдать вызов на работу
Ссылки работодателя на «производственную необходимость» не отменяют требования ст. 125 и ст. 286 ТК РФ. Даже при срочных задачах:
- отзыв возможен только с письменного согласия работника;
- график отпусков обязателен для обеих сторон (ст. 123 ТК РФ), и менять его можно только по соглашению сторон.
Если работодатель считает, что задачи по IT‑сопровождению нельзя отложить, он должен заранее планировать покрытие функций (замещение, совмещение, привлечение внешнего специалиста), а не использовать отпуск работника как «резерв» рабочей силы.
Практические рекомендации и пошаговый алгоритм
Шаг 1. Соберите доказательства. Подготовьте копии графиков отпусков, приказов на отпуск, любых служебных записок, переписки (мессенджеры, почта), где вас просили выйти на работу раньше. Если есть свидетели (коллеги, секретарь), их показания могут пригодиться.
Шаг 2. Напишите заявление на имя руководителя.
В нём:
- укажите, что работаете по внутреннему совместительству;
- сошлитесь на ст. 286, 125, 128 ТК РФ;
- попросите предоставить оставшиеся дни отпуска (разницу 28 дней) как отпуск без сохранения заработной платы по должности IT‑специалиста на конкретные даты;
- отдельно отметьте, что в предыдущие годы вас привлекали к работе в этот период без надлежащего оформления, и просите учесть эти дни при планировании отдыха на текущий/следующий год.
Пример формулировки: «Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы по должности [IT‑специалист] с [дата] по [дата] продолжительностью 28 календарных дней в соответствии со ст. 286 и ч. 2 ст. 128 ТК РФ, в связи с тем, что продолжительность моего ежегодного оплачиваемого отпуска по основной должности (педагог) составляет 64 календарных дня, а по должности по совместительству — 36 календарных дней».
Шаг 3. Если вызывают на работу — не приступайте без приказа. Если вам устно предлагают выйти, отвечайте, что готовы приступить только при наличии письменного приказа об отзыве из отпуска с вашего письменного согласия (ст. 125 ТК РФ). До этого момента вы находитесь в отпуске.
Шаг 4. При отказе или продолжении нарушений — обращайтесь в контролирующие органы. Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в прокуратуру. В жалобе укажите факты: сколько дней не догуляли, как часто вызывали, отсутствие приказов и согласия. К жалобе приложите копии документов. ГИТ проведёт проверку и может выдать предписание об устранении нарушений.
Шаг 5. Судебная защита. Если ситуация не меняется, можно подать иск в суд о признании привлечения к работе незаконным, взыскании компенсации морального вреда, а также об обязании предоставить неиспользованные дни отдыха. Срок для обращения по спорам о нарушении трудовых прав — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ), по спорам об увольнении — 1 месяц.
Итоговый вывод
Отпуска по двум должностям должны быть одновременными: вы имеете право на 64‑дневный единый период отдыха.
На разницу в 28 дней работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты по должности IT‑специалиста по вашему заявлению.
Отзыв из отпуска возможен только с вашего письменного согласия; устные просьбы выйти на работу не являются отзывом и не лишают вас права на отдых.
Компенсация за эти дни в процессе работы не предусмотрена: закон требует предоставить отдых, а деньги выплачивают только при увольнении.
Ссылки на «производственную необходимость» не отменяют эти нормы: работодатель обязан планировать замещение функций, а не использовать ваш отпуск как рабочий ресурс.
С уважением.
Ваши действия
Поскольку ситуация повторяется второй год и Ваши права нарушаются, рекомендую действовать поэтапно:
Обратитесь к работодателю с письменным заявлением. Напишите заявление о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы на 28 дней сразу после окончания Вашего оплачиваемого отпуска по должности IT-специалиста. Сделайте это ДО того, как Ваш отпуск закончится. В заявлении сошлитесь на статью 286 ТК РФ. Это создаст формальное основание для Вашего отсутствия на работе.
Зафиксируйте нарушение. Если Вас снова вызывают на работу, а заявления Вы не писали, важно зафиксировать сам факт вызова (он должен быть оформлен приказом работодателя, с которым Вас ознакомили под подпись).
Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Если работодатель отказывается предоставить Вам отпуск без сохранения зарплаты и настаивает на выходе на работу, Вы можете подать жалобу в ГИТ. Это наиболее эффективный способ защитить свои права. Инспекция проведет проверку и может выдать работодателю предписание об устранении нарушений.
Вот как это работает на практике:
Вы используете свои 36 дней отпуска как IT-специалист и 64 дня как педагог одновременно.
По окончании 36 дней Вы пишете заявление на отпуск за свой счет (без сохранения зарплаты) на оставшиеся 28 дней. Работодатель обязан его предоставить по закону.
Если Вы этого не сделаете, а работодатель издаст приказ о Вашем выходе на работу, это будет нарушением. Подача заявления лишает работодателя законных оснований требовать Вашего выхода, так как отпуск без сохранения зарплаты — это тоже время отдыха.
Важно: Отзыв из отпуска возможен только с Вашего письменного согласия . Поскольку Вы не согласны, Ваш отказ является законным. Компенсация за неиспользованный отпуск по должности педагога в данном случае не предусмотрена, так как отпуск Вам должен быть предоставлен в натуре .