Законно ли восстановление исполнительного производства после приостановления из-за режима КТО?

опубликован вчера, 23:01
Неделю назад пришло постановление о приостановлении исполнительного производства, в связи с действием на территории режима кто. На этой неделе пришло уведомление о восстановлении исполнительного производства. Законно ли это действие пристава?
Лучший ответ

Да, законно. Приостановление исполнительного производства (ИП) из-за режима КТО (ст. 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве») — временная мера. Пристав обязан возобновить ИП после отмены режима КТО (ст. 42 закона №229-ФЗ). Если пристав восстановил ИП до официальной отмены — это нарушение. Рекомендуем запросить постановление об отмене КТО (от органов власти региона). Если его нет — подавайте жалобу старшему приставу (ст. 123 закона №229-ФЗ).

сегодня, 10:48

Здравствуйте!

Согласно статье 39 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть приостановлено в случае введения режима контртеррористической операции (КТО), это предусмотрено подпунктом 7 пункта 1 статьи 40 данного закона.

Восстановление исполнительного производства после его приостановления возможно только при наличии законных оснований.

В соответствии с частью 2 статьи 45 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительное производство возобновляется в случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

Если исполнительное производство было приостановлено в связи с введением режима КТО, то его восстановление возможно только после устранения данного обстоятельства.

При этом, сам факт введения режима КТО не является основанием для постоянного приостановления или восстановления исполнительного производства.

Важно, чтобы были устранены причины, препятствовавшие исполнению.

Ознакомьтесь с постановлениями о приостановлении и восстановлении исполнительного производства, чтобы понять, были ли устранены причины приостановления.

Обратитесь к судебному приставу: запросите у судебного пристава обоснование восстановления исполнительного производства.

Если Вы считаете, что восстановление произведено незаконно, Вы можете обратиться в вышестоящий орган или суд для проверки законности действий судебного пристава (ст. 123, 124 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, восстановление исполнительного производства после приостановления в связи с режимом КТО является законным только при условии устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления. Если Вы считаете действия пристава незаконными, Вам следует проверить документы и, при необходимости, обратиться в суд.

Правовое обоснование: ст. 39, 40, 45, 123, 124 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 218, 360 КАС РФ

вчера, 23:05

Здравствуйте !

Если приостановление было вызвано введением на территории режима контртеррористической операции (КТО), то, как правило, такое приостановление носит временный характер. В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть приостановлено судом или судебным приставом-исполнителем в случаях, предусмотренных законом, в том числе при возникновении обстоятельств, делающих невозможным исполнение.

И после прекращения действия режима КТО или истечения срока моратория пристав вправе возобновить производство. Однако необходимо проверить, был ли соблюден порядок: уведомление о возобновлении должно быть обосновано и соответствовать постановлению о приостановлении. Если же пристав восстановил производство без достаточных оснований (например, до истечения срока или без отмены решения суда о приостановлении), это может быть незаконно.

Вам необходимо запросить у пристава копии постановлений и проверить их законность.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам!

вчера, 23:05

Здравствуйте

да, это законно, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для приостановления.

Правовое обоснование:

Основание для приостановления — подпункт 3 пункта 1 статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ):

«Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае: … 3) применения арбитражным судом в отношении должника-гражданина процедуры внесудебного банкротства; распространения на должника моратория на возбуждение дел о банкротстве, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом».

Режим контртеррористической операции (КТО) сам по себе не назван в этой статье, но может быть отнесен к «иным случаям» или к обстоятельствам, делающим невозможным совершение исполнительных действий (например, из-за невозможности доступа пристава к имуществу или документам).

Основание для восстановления — часть 3 статьи 40 Закона № 229-ФЗ:

«Исполнительное производство возобновляется после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления».

То есть пристав обязан возобновить производство, как только режим КТО на соответствующей территории был отменен (или срок действия режима истек, или ограничения, препятствовавшие взысканию, сняты).

Дополнительный аргумент — часть 4 статьи 40 того же закона:

«О возобновлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление, копия которого направляется сторонам исполнительного производства».

Вы получили уведомление — значит, процедура соблюдена.

Вывод:

Действия пристава по восстановлению исполнительного производства после прекращения действия режима КТО являются правомерными. Если же вы считаете, что основания для приостановления не отпали (например, режим КТО на самом деле продолжает действовать), вы вправе обжаловать постановление о возобновлении:

старшему судебному приставу в порядке подчиненности (ст. 123 Закона № 229-ФЗ),

в суд в течение 10 дней со дня вынесения постановления (ст. 121 Закона № 229-ФЗ, КАС РФ).

С уважением Светлана Б

вчера, 23:07

Здравствуйте! Законность зависит от основания, указанного в постановлении о возобновлении, и вида взыскания. Пока режим КТО действует в месте совершения исполнительных действий, производство должно оставаться приостановленным по пункту 10 части 1 статьи 40 Закона № 229-ФЗ. Исключения установлены для алиментов, возмещения вреда жизни и здоровью, коррупционных требований, а для организаций также для зарплаты и обязательных платежей. Возобновить производство можно после устранения основания приостановления, поэтому запросите именно постановление, а не уведомление, и проверьте его мотивировку.

вчера, 23:07

Действие судебного пристава-исполнителя является законным, если на территории вашего проживания или нахождения имущества официально отменили режим контртеррористической операции.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2025 № 566-ФЗ, статья 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обязывает пристава приостановить взыскание в регионах, где введён режим КТО.

Но в соответствии со статьей 42 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», любое приостановление носит временный характер и длится до устранения обстоятельств, послуживших для него основанием.

-‐----------------------------------------------------

Как только правовой режим КТО на конкретной территории отменяется официальным решением властей, пристав обязан возобновить производство.

Согласно части 2 статьи 42 и статьям 43–45 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», восстановление мер принудительного взыскания происходит по инициативе самого судебного пристава-исполнителя сразу после прекращения действия особых правовых режимов.

Если режим КТО в вашем районе продолжает действовать, возобновление незаконно, и вы можете оспорить его по правилам статьи 121 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

вчера, 23:25

Здравствуйте!

Действие пристава законно только в одном случае: если на территории вашего проживания официально отменили правовой режим контртеррористической операции (КТО). Согласно ч. 1 ст. 42 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», пристав обязан возобновить производство сразу после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

В каком случае действия пристава правомерны. Если в вашем регионе (или районе) за прошедшую неделю режим КТО был официально снят главой ФСБ (или руководителем оперативного штаба), то обстоятельство, мешавшее принудительному взысканию, отпало. В таком случае пристав действовал строго по закону: он вынес постановление о возобновлении и направил вам уведомление. То, что между приостановлением и возобновлением прошла всего неделя, значения не имеет — важен только факт действия или отмены самого режима КТО.

В каком случае действия пристава незаконны. Если на вашей территории режим КТО продолжает официально действовать, а пристав все равно прислал уведомление о восстановлении дела, его действия незаконны. Это может быть следствием: Технического сбоя в системе ФССП. Ошибки конкретного сотрудника, который массово рассылал документы. Неверной трактовки приставом границ зоны действия режима КТО.

Что делать, если режим КТО не отменен. Если ограничения в регионе продолжают действовать, вам необходимо срочно обжаловать постановление о возобновлении:

Проверьте статус режима. Убедитесь через официальные СМИ или сайты органов власти, что режим КТО в вашем населенном пункте действительно еще активен.

Подайте жалобу. Направьте жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу (начальнику отдела) или оспорьте постановление в суде. На это у вас есть 10 рабочих дней с момента получения уведомления.

Приложите доказательства. В тексте жалобы сошлитесь на то, что обстоятельства для приостановления (действие КТО) не устранены, и приложите ссылку на действующий правовой акт (приказ/заявление НАК или ФСБ) о введении и продолжении режима КТО в вашей местности.

вчера, 23:26

Здравствуйте.

Возобновление исполнительного производства может быть законным, если обстоятельства, послужившие основанием для приостановки, фактически отпали (ч. 2 ст. 42 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ).

Но законность зависит от мотивировки постановления: пристав обязан чётко указать, какие именно препятствия для исполнительных действий устранены. Если такой мотивировки нет либо она противоречит действительности (например, режим КТО в вашем районе всё ещё действует), постановление можно обжаловать.

1. Приостановление из‑за режима КТО: основания

Приостановление в связи с режимом КТО предусмотрено п. 10 ч. 1 ст. 40 Федерального закона № 229‑ФЗ («Об исполнительном производстве»). Эта норма введена Федеральным законом от 29.12.2025 № 566‑ФЗ и действует в актуальной редакции 229‑ФЗ.

Суть нормы: судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство, если место совершения исполнительных действий (адрес должника, местонахождение имущества) находится на территории, где введён режим КТО, и это объективно препятствует проведению исполнительных действий (выезд, арест, опись, изъятие и т. п.).

Важно: приостановление — не автоматическое следствие самого факта введения КТО, а следствие невозможности совершать исполнительные действия именно в этой местности.

2. Возобновление производства: условия и порядок

Ч.2 ст. 42 Закона № 229‑ФЗ прямо предусматривает: исполнительное производство возобновляется после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

Это значит:

- пристав вправе возобновить производство, когда препятствия реально устранены (режим КТО снят в зоне, либо появилась возможность безопасно и законно провести исполнительные действия);

- в постановлении о возобновлении должна быть чёткая мотивировка: какие именно обстоятельства отпали и почему сейчас возможно продолжить исполнение.

Если в постановлении просто сказано «возобновить», без объяснения, что изменилось с момента приостановки, — это формальный дефект, который суды нередко признают основанием для отмены постановления.

3. Исключения: когда приостановка из‑за КТО вообще не применяется

Обратите внимание на ч. 1.1 и 1.2 ст. 40 Закона № 229‑ФЗ, они устанавливают исключения из правила о приостановке:

- Ч. 1.1: приостановление по п. 10 не применяется к требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда жизни или здоровью, а также к требованиям по коррупционным составам (имущественные взыскания по делам о коррупции).

- Ч. 1.2: не приостанавливаются требования к организациям-должникам о выплате зарплаты, выходных пособий, а также об обязательных платежах в бюджет.

Если ваше исполнительное производство относится к одной из этих категорий, то приостановление изначально было незаконным, а возобновление — по сути исправление ошибки.

4. Что проверяет суд при оспаривании

Суды при рассмотрении жалоб на постановления приставов оценивают:

- наличие объективных препятствий на момент приостановки;

- факт устранения этих препятствий на дату возобновления;

- полноту и достоверность мотивировки в постановлении;

- соблюдение процедуры уведомления сторон.

На практике суды поддерживают приставов, если есть документальные подтверждения (например, сведения оперативного штаба, приказы, распоряжения, сообщения органов власти) о снятии ограничений в конкретной зоне. Если таких подтверждений нет — постановление о возобновлении могут отменить.

5. Риски формального подхода

Иногда приставы возобновляют производство «на всякий случай» или по внутреннему плану, не проверяя, действительно ли препятствия устранены. В таких случаях жалоба работает эффективно: суды требуют от пристава представить доказательства того, что в зоне проведения исполнительных действий режим КТО снят либо ограничения на действия приставов сняты. Без таких доказательств возобновление признают незаконным.

Практические рекомендации и пошаговый алгоритм

Шаг 1. Изучите постановление о возобновлении. Найдите в мотивировочной части фразу, где пристав объясняет, почему препятствия отпали. Если формулировка общая («обстоятельства устранены») и нет ссылок на документы — это слабое место.

Шаг 2. Проверьте статус режима КТО в вашей местности. Используйте официальные источники: сайт Национального антитеррористического комитета (НАК), сообщения региональных властей, оперативные сводки. Если режим КТО всё ещё действует, а пристав пишет, что препятствий нет, — это прямое противоречие.

Шаг 3. Определите категорию вашего требования. Проверьте, не подпадает ли оно под исключения (алименты, вред жизни/здоровью и т. д.) по ч. 1.1–1.2 ст. 40. Если подпадает, приостановка была незаконной изначально.

Шаг 4. Соберите доказательства. Подойдут любые официальные сведения о статусе режима КТО, копии постановлений, скриншоты с официальных сайтов, письма органов власти.

Шаг 5. Подайте жалобу в порядке подчинённости. Это быстрее и эффективнее, чем сразу идти в суд. Жалобу подавайте на имя старшего судебного пристава (начальника отдела) в течение 10 дней с даты получения уведомления (ст. 122 Закона № 229‑ФЗ).

В жалобе укажите:

- реквизиты исполнительного производства;

- даты и номера постановлений о приостановлении и возобновлении;

- доводы, почему возобновление незаконно (режим КТО всё ещё действует либо мотивировка отсутствует);

- ссылки на нормы: п. 10 ч. 1 ст. 40, ч. 2 ст. 42, при необходимости — ч. 1.1, 1.2 ст. 40 Закона № 229‑ФЗ;

- просьбу: отменить постановление о возобновлении и приостановить производство до устранения препятствий.

Приложите доказательства (копии постановлений, сведения о режиме КТО и т. п.).

Шаг 6. Параллельно или при отказе — обратитесь в суд. Административный иск подаётся в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов. Срок — 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ). В иске просите признать постановление незаконным и обязать приостановить производство.

Шаг 7. Зафиксируйте процессуальные действия. Сохраняйте копии всех документов, почтовые квитанции, отметки о вручении, электронные уведомления. Это пригодится и для жалобы, и для суда.

Итоговый вывод

Возобновление может быть законным, если препятствия действительно устранены и это документально подтверждено (ч. 2 ст. 42 Закона № 229‑ФЗ).

Ключевой критерий — мотивировка постановления: если в нём не указано, какие именно обстоятельства, мешавшие исполнению, отпали, это основание для оспаривания.

Проверьте исключения: если ваше требование относится к алиментам, возмещению вреда жизни/здоровью или иным категориям из ч. 1.1–1.2 ст. 40, приостановка по режиму КТО не применяется — и её возобновление может быть исправлением ошибки.

Самый быстрый путь — жалоба старшему приставу в 10‑дневный срок; при необходимости далее — административный иск в суд.

С уважением.

вчера, 23:29

Да, данное действие абсолютно законно. Пристав вправе возобновить производство, когда основание приостановления (режим КТО) отпало — например, режим отменён/снят в регионе или обстоятельства, мешавшие исполнению, устранены. Если режим КТО по-прежнему официально действует на территории, восстановление можно оспорить (жалоба вышестоящему приставу или в суд) — попросите указать конкретное основание возобновления в постановлении.

вчера, 23:35

Действия судебного пристава, возобновившего производство, являются законными, если соответствующая территория утратила статус зоны контртеррористической операции (КТО).

Вот почему это так и как это работает в соответствии с законом.

Законодательное основание для приостановки

Неделю назад вы получили постановление о приостановлении на основании Федерального закона от 29.12.2025 № 566-ФЗ. Этот закон обязывает судебного пристава приостановить исполнительное производство, если место совершения исполнительных действий находится на территории, где введен правовой режим КТО.

Условия для восстановления

Поскольку приостановление связано с самим фактом действия режима КТО на территории, оно носит временный характер. Как только этот режим отменяется, основание для приостановления перестает существовать.

В такой ситуации у судебного пристава возникает обязанность восстановить исполнительное производство и продолжить совершать необходимые действия по взысканию. Поэтому уведомление о восстановлении, которое вы получили на этой неделе, является прямым следствием изменения правового режима на территории и полностью соответствует закону.

Важные исключения из правил

Закон № 566-ФЗ также определяет перечень требований, на которые не распространяется правило о приостановлении. Даже в период действия режима КТО пристав обязан продолжать производство по:

Алиментным обязательствам.

Возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью.

Требованиям, возникшим из-за коррупционных правонарушений.

Относительно организаций-должников — по выплате выходных пособий, зарплаты и обязательных платежей в бюджет.

Если ваше дело относится к одной из этих категорий, то приостановление неделю назад и последующее восстановление также являются законными, но уже в силу особого статуса такого взыскания.

Таким образом, полученное вами уведомление о восстановлении исполнительного производства — это стандартная процедура, следующая за отменой режима КТО. Если у вас есть сомнения в том, что режим КТО на вашей территории действительно отменен, вы можете проверить эту информацию в официальных источниках или уточнить ее непосредственно в подразделении судебных приставов.

сегодня, 00:29

Здравствуйте!

В целом да, такое действие пристава законно — но с важным уточнением: только если действительно отпали основания для приостановки. Я поясню, как это работает, чтобы вам было проще разобраться.

Дело в том, что закон (ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве») прямо предусматривает: если место, где должны проходить исполнительные действия, находится на территории с режимом КТО, пристав обязан приостановить производство. То есть первая реакция была правомерной.

Но приостановка — это не закрытие дела навсегда. Когда обстоятельства, из-за которых ввели паузу, исчезают (например, режим КТО на этой территории отменён или существенно смягчён), у пристава появляется основание возобновить производство. Он может сделать это по своей инициативе или по заявлению кого-то из участников — взыскателя или должника. Поэтому то, что через неделю пришло уведомление о возобновлении, само по себе не нарушает закон: пристав отреагировал на изменение ситуации.

Что проверить, чтобы убедиться

Я рекомендую заглянуть в само постановление о возобновлении. В нём должна быть чётко указана причина: на каком основании пристав счёл, что препятствие устранено (например, ссылка на официальный документ об отмене режима КТО на вашей территории). Если в документе нет внятного обоснования или вы считаете, что на самом деле условия для продолжения взысканий пока не появились (например, режим формально отменён, но физически доступ пристава к имуществу всё ещё невозможен), это повод для обжалования.

Важное исключение

Есть категории требований, на которые основание «режим КТО» не распространяется вообще. Если ваше дело относится к одной из них, пристав не имел права приостанавливать производство изначально, а значит, и возобновлять его после «устранения» этого основания тоже не нужно. К таким требованиям относятся:

алиментные обязательства;

обязательства о возмещении вреда жизни или здоровью;

требования имущественного характера, возникшие в результате коррупционных правонарушений.

Для требований к должнику-организации по выплате зарплаты, выходных пособий или обязательных платежей тоже есть свои исключения.

Что можно сделать

Если вы не согласны с решением пристава (например, считаете, что обстоятельства для приостановки ещё сохраняются), вы вправе подать жалобу. Сначала — старшему судебному приставу (в порядке подчинённости), а при необходимости — оспорить в суде.

Поэтому мой совет: внимательно изучите текст постановления о возобновлении. Если там всё чётко и есть прямое указание на устранение причины — действия пристава законны. Если формулировки размыты или есть сомнения в фактической стороне — имеет смысл проконсультироваться с юристом, чтобы оценить перспективы обжалования.

Выбирайте сами лучший ответ!

сегодня, 08:14