Отсутствует фото в военном билете при восстановлении прав - что делать?

Что делать, если в военном билете отсутствует фотография при восстановлении прав?
Лучший ответ

Отсутствие фотографии в военном билете не является препятствием для замены водительского удостоверения.

Согласно действующему законодательству РФ (Постановление Правительства № 1097 и Приказ МВД России № 80), военный билет вообще не входит в обязательный перечень документов для получения или замены прав. Для процедуры вам потребуются:

паспорт гражданина РФ;

старое водительское удостоверение (если оно есть);

медицинское заключение по форме № 003-В/у;

квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей, оплачивается через банк или терминал).

Проблема с военным билетом может возникнуть на этапе прохождения медицинской комиссии, а именно — у врача-психиатра. В некоторых поликлиниках врачи старой школы до сих пор требуют предъявить военный билет для проверки отметок о постановке на учет. Однако это требование незаконно: приказ Минздравмедпрома РФ № 90 от 14.03.1996, который обязывал предъявлять этот документ при медосвидетельствовании, утратил силу еще в 2012 году.

Что делать в вашей ситуации:

На приеме у психиатра: Если врач отказывается проводить осмотр без военного билета, спокойно сошлитесь на то, что данный документ не предусмотрен действующим порядком медицинского освидетельствования водителей. Вы можете попросить письменный отказ или пригласить заведующего отделением. Как правило, после этого требования прекращаются.

Если пройти комиссию не удается: Обратитесь в частную медицинскую клинику, имеющую лицензию на выдачу справок для ГИБДД. Коммерческие центры обычно строго следуют букве закона и не запрашивают документы сверх обязательного перечня, чтобы избежать жалоб пациентов.

В самом подразделении ГИБДД: При подаче заявления на замену прав просто не передавайте военный билет сотруднику. Если он попросит его предъявить, укажите, что согласно п. 28 Административного регламента МВД исчерпывающий список документов состоит только из паспорта, старых прав, медзаключения и квитанции. Военного билета в этом списке нет.

Отсутствие самой фотографии внутри документа никак не влияет на законность этих действий, так как сам факт требования билета неправомерен. Главное — иметь действующий паспорт, удостоверяющий личность. Фотографию для новых водительских прав сотрудники ГИБДД сделают самостоятельно на месте в день обращения.

Без фото военный билет не считается действительным удостоверением личности, поэтому при восстановлении прав потребуют другой документ (паспорт).

Если в вашем военном билете отсутствует фотография, это может создать проблемы при восстановлении водительских прав или других документов, так как военный билет является документом, удостоверяющим личность. Для решения ситуации необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства или постановки на воинский учет.

лично явитесь в отдел, где состоите на учете. Вам выдадут дубликат военного билета с фотографией.