Как привлечь к ответственности перекупщика за продажу перебитого авто и моральный вред?
Ирина Сергеевна,приветствуем Вас.Как делихи?
Виктор Александрович аккуратнее, у девушки психологическая травма ноги
О боже, столько я ещё не видела, это почеиу же всё мне то.
Ситуация, которую вы описываете, содержит несколько разных правовых плоскостей: уголовное право (мошенничество с автомобилем), гражданское право (сделка купли-продажи) и семейное право. Судя по описанию, события растянуты во времени, и часть из них действительно могла выйти за пределы сроков давности или столкнуться с трудностями в доказывании.
Чтобы понять, какие действия возможны сейчас, нужно разделить ваши претензии на отдельные направления.
1. Уголовная ответственность (мошенничество, истязание, вмешательство в частную жизнь)
Перебитый автомобиль. Мошенничество при продаже авто относится к делам публичного обвинения. Срок давности зависит от части статьи 159 УК РФ (от 2 до 10 лет). Если сделка была совершена много лет назад («в молодости»), скорее всего, срок привлечения к уголовной ответственности истек. Однако проверить это можно только одним способом — подать заявление. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Приложите все имеющиеся документы: договор купли-продажи, данные перекупщика Веховского, информацию об Артеме. Даже если дело не возбудят по срокам, материалы проверки станут официальным доказательством того, что машина была проблемной. Это пригодится для гражданского иска.
Издевательства во время интимной близости. Если под этим подразумевалось физическое насилие без согласия, речь может идти об уголовной статье. По таким преступлениям сроки давности могут быть длиннее или отсутствовать вовсе (например, по тяжким преступлениям против личности). Заявление подается в Следственный комитет (СК РФ), так как дела о половой неприкосновенности находятся в их исключительной подследственности. Вам потребуется пройти судебно-медицинскую экспертизу и психологическое освидетельствование. Важно понимать: доказать такие эпизоды спустя годы крайне сложно без сохранившихся медицинских справок, старых заявлений в полицию или свидетельских показаний.
Действия Лены Поповой (слив информации). Если она передавала третьим лицам сведения о ваших обращениях в правоохранительные органы, которые стали ей известны исключительно из-за близкого общения с вами, это может подпадать под статью 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Если же информация бралась из открытых материалов уголовного дела — состава преступления нет. Заявление также подается в СК РФ или МВД.
Угрозы и давление. Если сейчас эта пара оказывает на вас давление, угрожает или преследует, фиксируйте каждый факт (аудио, видео, скриншоты переписок, свидетели) и немедленно обращайтесь в полицию.
2. Гражданско-правовые последствия (возврат денег за машину)
Даже если уголовное дело невозможно из-за сроков, у вас остается путь через гражданский суд. Здесь срока исковой давности больше — обычно три года с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (но не более 10 лет с момента сделки).
Если удастся доказать, что Артем продал машину через Веховского с перебитыми номерами, сделку можно признать недействительной, а продавца — обязать вернуть деньги. Для этого:
Запросите в полиции копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (или справку о том, что номера действительно перебивались).
Проведите техническую экспертизу автомобиля (если он еще у вас), подтверждающую факт подделки VIN-номера.
Подайте иск в районный суд о признании договора купли-продажи недействительным и взыскании денежных средств.
3. Развод и раздел имущества
Фраза «он же разбил семью» звучит так, будто развод уже состоялся. Если имущество тогда не делилось, вы можете инициировать этот процесс сейчас. Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет три года, но отсчитывается он не с даты развода, а с момента, когда ваше право было нарушено (например, муж продал общую машину без вашего согласия или отказался делить недвижимость). То, что у мужа появилась другая женщина, на юридические права никак не влияет.
Что делать прямо сейчас (пошаговый план):
Соберите архив. Найдите абсолютно все бумаги: договоры, ПТС, СТС, старые заявления в полицию, талоны-уведомления, переписки с Веховским, Леной Поповой и бывшим мужем, медицинские справки по ноге и следы прошлых обращений к врачам после эпизодов насилия.
Обратитесь за юридической консультацией. Покажите юристу весь собранный массив данных. Специалист точно определит, по каким эпизодам сроки давности вышли, а по каким есть смысл бороться. Первичную консультацию часто можно получить бесплатно в центрах правовой помощи или адвокатской палате вашего региона.
Напишите официальные заявления.
Одно — в отдел полиции по месту совершения сделки с авто (о мошенничестве).
Второе — в территориальный отдел Следственного комитета (об эпизодах насилия и сливе личной информации).
Даже если получите отказ, у вас на руках будут процессуальные документы. При подаче подробно опишите всю хронологию, укажите ФИО всех участников (Веховский, Лена Попова, Артем) и свои требования.
Защитите текущие границы. Не продавайте им ничего, не вступайте в переговоры на их территории. Если они приходят к вам домой, имеете полное право не открывать дверь. Любые угрозы пресекайте немедленным звонком по номеру 102.
Позаботьтесь о своем состоянии. Вы упоминаете психологическую травму ноги и общий фон истощения («все так живут»). Действия этой пары, включая наблюдение и обслуживание ради сбора информации, являются формой преследования (сталкинга). Параллельно с юридическими шагами крайне важно обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы восстановить внутренние опоры.
Важные оговорки: Прошлые события очень трудно доказывать. Слова жены перекупщика о том, что «все так живут», юридического веса не имеют, но слова свидетелей, результаты экспертиз и старые протоколы — имеют. Без документальных подтверждений полиция и суд смогут опереться только на ваши показания, чего чаще всего недостаточно для обвинительного приговора многолетней давности. Тем не менее, фиксация этих фактов в официальных бумагах — единственный способ начать возвращать контроль над ситуацией.
Они изъяли тогда ПТС.
Какие были основания на это?
Ведь я имею право разбиратся в этом.
И действительно ли они вернули автомобиль какой то Рыбкиной?
Может это тоже было подставное лицо
И почему такие злоумышленики как Поповы Артем и Лена останутся безнаказанными?
Данные в ГАИ остались?
Ведь там тоже прошла внутренняя проверка.
А потом ходил ео мне мужик постригался вообще подозреваю что это мой Степ