Как рассчитать зарплату кассира при сменном графике?

Какую получу зарплату как кассир в магазине Красное Белое за месяц, если администратор мне ставит график по средам с 15 до 19 часов, пятницам и субботам с 12 до 22 часов? Трудоустроена я с 01.07.2026.
Лучший ответ

Точную сумму назвать невозможно, так как она зависит от региона (в Москве и северных регионах ставки выше), внутренней сетки окладов конкретной точки на июль 2026 года, выполнения плана продаж магазина и процента с продаж алкоголя или табака.

Однако можно рассчитать вашу базовую ставку за отработанные часы.

1. Расчет рабочих часов в месяц

Среда: 4 часа (с 15:00 до 19:00)

Пятница: 10 часов (с 12:00 до 22:00)

Суббота: 10 часов (с 12:00 до 22:00)

Итого: 24 часа в неделю. В среднем при таком графике вы будете работать около 96–104 часов в месяц (в зависимости от количества сред, пятниц и суббот).

2. Оплата сверхурочных (переработки)

Согласно Трудовому кодексу РФ, нормальная продолжительность рабочего времени — не более 40 часов в неделю. Ваш график составляет ровно 24 часа, поэтому переработок по закону у вас нет. Однако есть важный нюанс:

Поскольку вы трудоустроены с 1 июля 2026 года (это среда), первый рабочий месяц будет неполным. Вы отработаете только те среды, пятницы и субботы, которые выпадут на период со 2 июля до конца месяца (примерно 3 недели). В июле 2026 года это составит примерно 72 часа вместо стандартных 96–104.

Если администратор попросит вас выйти дополнительно вне графика, эти часы будут считаться сверхурочными: первые два часа оплачиваются в полуторном размере, последующие — в двойном (ст. 152 ТК РФ).

Работа в субботу оплачивается в обычном одинарном размере (так как для вас это установленный рабочий день по графику), если только работодатель официально не установит для вас шестидневную рабочую неделю с общим лимитом свыше 40 часов.

3. Примерный расчет зарплаты «на руки» (после вычета НДФЛ 13%)

На рынке ритейла в 2025–2026 годах часовая ставка кассира без учета премий обычно варьируется от 180 до 280 рублей в час (в зависимости от города).

Если взять среднюю ставку 220 рублей в час:

• За полный месяц (около 100 часов): 22 000 рублей грязными → 19 140 рублей на руки.

• За ваш первый неполный месяц работы в июле (около 72 часов): ~15 840 рублей грязскими → ~13 780 рублей на руки.

При вашем графике (среда 15-19 (4 часа), пятница 12-22 (10 часов), суббота 12-22 (10 часов)) общая продолжительность работы в неделю составляет 24 часа, что меньше нормы. Следовательно, зарплата рассчитывается пропорционально отработанному времени: (МРОТ × (24/40)) или умножается на фактически отработанные часы по ставке. Например, если МРОТ в регионе 20 000 руб., то за месяц (условно 4 недели) вы отработаете 96 часов, и зарплата составит не менее (20 000 / 160 ч.) × 96 = 12 000 руб. Однако точный расчет зависит от условий договора

Администратор сама ставит такие смены. Сколько не прошу, никак даже в другие точки города не отправляет.

Неизвестно, зависит от того, какие цифры оговорены в Ваем трудовом договоре.