Киров, 25.07.2026, 10:56

Как заставить юриста вернуть нотариальную доверенность и аванс?

Вопрос №25026904 из г. Киров
опубликован 25.07.2026, 10:56
Доброго дня. Посоветуйте, куда лучше обратиться в полицию или суд. Юрист в г.Кирове не возвращает отозванную нотариусом нотариальную доверенность. Заказное письмо с требованием о возврате доверенности игнорирует. В телефонном звонке заявил, что возвращать не собирается, кричит и сбрасывает. Взял аванс 25.000 руб. без договора и без расписки.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Отозванная доверенность в любом случае не имеет юридической силы. Попытается использовать в суде или в ином госоргане - доверенность проверят по базе на месте и в совершении действия/представительстве - просто откажут.

2. По поводу аванса - немедленно в полицию, писать заявление, представлять все переписки, сведения о переводах (если переводили на карту), иные данные юриста, указывать на отсутствие выполнения поручения, а также на хищение денежных средств путём обмана, обязательно указать, что ущерб в 25К рублей является для Вас значительным, просить провести проверку и привлечь.

Больше тут ничего реального не посоветовать.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

25.07.2026, 11:17
Оценка автора вопроса:
Дело в том, что нет никакой переписки. Эта гнида, по иному не назвать, почти полтора часа промывал нам с супругой мозг. После чего мы отправились оформлять нотариальную доверенность и передали ему аванс, ничего не оформив, т.к. с его слов он улетал в Москву.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращаться нужно и в полицию, и в суд, так как они решают разные задачи: полиция зафиксирует факт неправомерного удержания документа и проверит юриста на предмет мошенничества, а суд взыщет с него деньги. Поскольку доверенность уже аннулирована у нотариуса, юридических рисков по ней нет, но удержание чужого документа и денег незаконно.

25.07.2026, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Зачем?

Если отозвали у нотариуса, она не имеет силы

Если он ничего не сделал обращайтесь в суд с иском по деньгам, но нужны доказательства например перевода и т.п.

25.07.2026, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

претензию направляйте ему -1102 ГК РФ никто не отменял и заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ в полицию

25.07.2026, 11:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Уведомите юриста и суд об отзыве доверенности. Деньги взыскивайте в судебном порядке.

25.07.2026, 11:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Действие доверенности прекращено. Юрист не имеет права пользоваться доверенностью и исполнять указанные в ней полномочия. Денежные средства можно взыскать в судебном порядке при наличии переписки между сторонами, которая подтверждает передачу денег.

25.07.2026, 11:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Александр! Подобные проблемы лично я квалифицирую, как "буря в стакане".

Если Вам принципиально получение доверенности в свои руки -- разворачивайте специальную юридическую операцию.

С моей точки зрения -- пусть юрист хранит эту доверенность у себя, если она ему греет душу.

25.07.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:
Каков ответ, такова и оценка.

Душа- устаревшее понятие, для юриста "греть душу" — неприемлемое выражение в консультациях, ставящее под вопрос его интеллектуальные способности.

В 21 веке куда уместнее "вызывать радость или удовлетворение".

25.07.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:
Адекватная оценка. Благодарю

Отлично, Николай Витальевич!

Дабы подтянуть свои интеллектуальные способности, осмелюсь поправиться, указав, что "... пусть юрист подавится этой доверенностью, если её хранение вызывает у него чувство глубокого удовлетворения".

25.07.2026, 11:38
Оценка автора вопроса:
Эта гнида получила ещё 25 000руб. Без расписки и без договора. Вот где полный пердимонокль. Первоначально он так закомпостировал мозг, что мысли потребовать расписку не возникло.

Опять мимо. Удовлетворение- не чувство, а только эмоция. Чувством является удовлетворённость.

Советую обязательно выяснить разницу между эмоциями и чувствами, вам не помешает повысить уровень своей культуры.

25.07.2026, 11:45
Оценка автора вопроса:
Вот ведь как оно оказывается. Очень познавательно!

Уважаемый Николай Витальевич! Большое спасибо за Ваше замечание.

Я, непременно, буду стремиться к повышению уровня своей культуры.

Обязуюсь в кратчайшее время таки достичь Вашего уровня, хотя (признаю!) это будет не просто.

25.07.2026, 11:52
Оценка автора вопроса:
Достойный ответ!

Обращайтесь к нотариусу и отзываете доверенность. Если деньги переводили безналом - взыскивайте неосновательное обогащение.

25.07.2026, 11:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Поскольку доверенность уже отозвана вами у нотариуса, она официально аннулирована и внесена в реестр ФНП. Юрист больше не может законно представлять ваши интересы.

25.07.2026, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Отозванная доверенность утратила силу, нет никакой необходимости её возвращать, это просто фантик, годный только для игры с котом.

Аванс без договора и расписки можно взыскать через суд в качестве неосновательного обогащения на основании ст.1102 ГК РФ.

25.07.2026, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Отозвали и все. Зачем возвращать

25.07.2026, 12:58

в Адвокатскую палату Кировской области**: это основной орган контроля за адвокатами. Подайте жалобу на действия юриста (если он адвокат). Если он не адвокат, а просто юрист-практик, то в Общественную организацию потребителей или в прокуратуру.

25.07.2026, 23:14