Как заставить юриста вернуть нотариальную доверенность и аванс?

Доброго дня. Посоветуйте, куда лучше обратиться в полицию или суд. Юрист в г.Кирове не возвращает отозванную нотариусом нотариальную доверенность. Заказное письмо с требованием о возврате доверенности игнорирует. В телефонном звонке заявил, что возвращать не собирается, кричит и сбрасывает. Взял аванс 25.000 руб. без договора и без расписки.
Лучший ответ

1. Отозванная доверенность в любом случае не имеет юридической силы. Попытается использовать в суде или в ином госоргане - доверенность проверят по базе на месте и в совершении действия/представительстве - просто откажут.

2. По поводу аванса - немедленно в полицию, писать заявление, представлять все переписки, сведения о переводах (если переводили на карту), иные данные юриста, указывать на отсутствие выполнения поручения, а также на хищение денежных средств путём обмана, обязательно указать, что ущерб в 25К рублей является для Вас значительным, просить провести проверку и привлечь.

Больше тут ничего реального не посоветовать.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Дело в том, что нет никакой переписки. Эта гнида, по иному не назвать, почти полтора часа промывал нам с супругой мозг. После чего мы отправились оформлять нотариальную доверенность и передали ему аванс, ничего не оформив, т.к. с его слов он улетал в Москву.

Обращаться нужно и в полицию, и в суд, так как они решают разные задачи: полиция зафиксирует факт неправомерного удержания документа и проверит юриста на предмет мошенничества, а суд взыщет с него деньги. Поскольку доверенность уже аннулирована у нотариуса, юридических рисков по ней нет, но удержание чужого документа и денег незаконно.

Благодарю.

Зачем?

Если отозвали у нотариуса, она не имеет силы

Если он ничего не сделал обращайтесь в суд с иском по деньгам, но нужны доказательства например перевода и т.п.

Благодарю.

претензию направляйте ему -1102 ГК РФ никто не отменял и заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ в полицию

Благодарю.

Уведомите юриста и суд об отзыве доверенности. Деньги взыскивайте в судебном порядке.

Благодарю.

Действие доверенности прекращено. Юрист не имеет права пользоваться доверенностью и исполнять указанные в ней полномочия. Денежные средства можно взыскать в судебном порядке при наличии переписки между сторонами, которая подтверждает передачу денег.

Благодарю

Александр! Подобные проблемы лично я квалифицирую, как "буря в стакане".

Если Вам принципиально получение доверенности в свои руки -- разворачивайте специальную юридическую операцию.

С моей точки зрения -- пусть юрист хранит эту доверенность у себя, если она ему греет душу.

Каков ответ, такова и оценка.

Душа- устаревшее понятие, для юриста "греть душу" — неприемлемое выражение в консультациях, ставящее под вопрос его интеллектуальные способности.

В 21 веке куда уместнее "вызывать радость или удовлетворение".

Адекватная оценка. Благодарю

Отлично, Николай Витальевич!

Дабы подтянуть свои интеллектуальные способности, осмелюсь поправиться, указав, что "... пусть юрист подавится этой доверенностью, если её хранение вызывает у него чувство глубокого удовлетворения".

Эта гнида получила ещё 25 000руб. Без расписки и без договора. Вот где полный пердимонокль. Первоначально он так закомпостировал мозг, что мысли потребовать расписку не возникло.

Опять мимо. Удовлетворение- не чувство, а только эмоция. Чувством является удовлетворённость.

Советую обязательно выяснить разницу между эмоциями и чувствами, вам не помешает повысить уровень своей культуры.

Вот ведь как оно оказывается. Очень познавательно!

Уважаемый Николай Витальевич! Большое спасибо за Ваше замечание.

Я, непременно, буду стремиться к повышению уровня своей культуры.

Обязуюсь в кратчайшее время таки достичь Вашего уровня, хотя (признаю!) это будет не просто.

Достойный ответ!

Обращайтесь к нотариусу и отзываете доверенность. Если деньги переводили безналом - взыскивайте неосновательное обогащение.

Благодарю.

Поскольку доверенность уже отозвана вами у нотариуса, она официально аннулирована и внесена в реестр ФНП. Юрист больше не может законно представлять ваши интересы.

Благодарю.

Отозванная доверенность утратила силу, нет никакой необходимости её возвращать, это просто фантик, годный только для игры с котом.

Аванс без договора и расписки можно взыскать через суд в качестве неосновательного обогащения на основании ст.1102 ГК РФ.

Благодарю.

Отозвали и все. Зачем возвращать

в Адвокатскую палату Кировской области**: это основной орган контроля за адвокатами. Подайте жалобу на действия юриста (если он адвокат). Если он не адвокат, а просто юрист-практик, то в Общественную организацию потребителей или в прокуратуру.