Сроки исполнения решения суда о восстановлении на работе и обжалования?
опубликован сегодня, 11:25
1. Решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению, т.е. со следующего дня после его оглашения Вы выходите на работу, и работодатель обязан Вас к ней допустить. Не делает этого - составляете акт, в суде берёте исполнительный лист и идёте к судебным приставам по месту нахождения работодателя - пусть принудительно обеспечивают Вам допуск к работе.
2. В течение месяца со дня изготовления полного (мотивированного) решения суда. "Сообщать" не обязан - обязан предварительно выслать Вам копию своей апелляционной жалобы. Но подача апелляционной жалобы никак не приостанавливает исполнение решения о восстановлении Вас на работе (см. пункт 1).
Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте!
1. Срок для обжалования решения суда.
Согласно ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции может быть подана в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
· Если ответчик подаст жалобу, он обязан направить вам её копию (ст. 325 ГПК РФ). Если он этого не сделает, суд сам уведомит вас.
· Если в течение месяца жалоба не поступила, решение вступает в законную силу. С этого момента оно обязательно для исполнения.
2. Срок для исполнения решения суда о восстановлении на работе.
Решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ). Это означает, что работодатель обязан допустить вас к работе на следующий день после оглашения резолютивной части решения суда.
· Если он этого не делает, вы вправе в тот же день получить исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ) и предъявить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.
· Приставы возбуждают исполнительное производство и обязывают работодателя издать приказ об отмене увольнения и фактически допустить вас к работе.
3. Обязан ли ответчик уведомлять вас об обжаловании.
Прямой обязанности уведомлять вас устно или письменно, кроме направления копии жалобы, у него нет. Однако, если жалоба подана, суд пришлёт вам её копию и известит о дате рассмотрения в апелляции. Если вы не получили ничего в течение месяца — значит, решение вступило в силу.
Что делать прямо сейчас:
· Ждите месяц. Если жалоба не поступила — решение вступило в силу.
· На следующий день после истечения месяца идите в суд и получайте исполнительный лист.
· Предъявите его в ФССП. Пристав обязан проконтролировать немедленное восстановление вас на работе.
· Если работодатель не исполняет решение — параллельно подавайте заявление в суд о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула (уже после вынесения решения) и компенсации морального вреда.
Итог: Месяц на обжалование. Восстановить на работе обязаны немедленно. Если не делают — приставы помогут.
Для обжалования решения суда дается 1 месяц со дня изготовления решения суда в окончательной форме
Ответчик вас обязательно должен известить путем направления апелляционной жалобы
Суд дает время для направления возражения на апелляционную жалобу
По истечению 1 месяца решение суда вступит в силу ст.209 ГПК РФ
После этого можно получать исполнительный лист с суда и передать приставам для принудительного исполнения
Для Вас актуально.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Решения суда, подлежащие немедленному исполнению - восстановлении на работе
Здравствуйте! Работодатель обязан восстановить вас немедленно, не дожидаясь апелляции (ст. 396 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ). На обжалование — месяц со дня изготовления решения в окончательной форме. При подаче жалобы он обязан направить вам копию. Когда изготовлено решение и есть ли исполнительный лист? Это поможет точнее подсказать дальнейшие действия