Могут ли уволить по статье за отказ выйти в рейс после больничного при подозрении на эпилепсию?

опубликован вчера, 12:06
Здравствуйте дочь работает проводником РЖД случился приступ эпилепсии диагноз не подтвердился но и до конца не опровергли нужно дообследование больничный закрыт 24 числом соответствует 25 должна выйти на работу написать заявление на увольнение не может так как суббота настаивают чтобы ехала в рейс или эвольнение по статье если поедет в рейс в понедельник написать заявление не сможет имеют ли право уволить по статье?
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу по существу.

Уволить по статье за прогул (статья 81 ТК РФ) законно только при отсутствии уважительной причины. Подозрение на эпилепсию и незавершённое обследование создают медицинское основание не допускать работника к работе, связанной с перевозкой пассажиров.

Что нужно сделать сейчас. Врач, у которого наблюдается дочь, должен выдать справку или направление на обследование с указанием того, что до его завершения работа проводником противопоказана. Этот документ подтверждает уважительную причину отказа от рейса.

По статье 73 ТК РФ работодатель обязан отстранить работника от работы, противопоказанной по медицинскому заключению. Отказ от такой работы не является прогулом и не даёт оснований для увольнения по статье.

Заявление об увольнении подписывать не обязана. Принудить к написанию заявления по собственному желанию нельзя - это само по себе нарушение трудового законодательства и основание для жалобы в трудовую инспекцию.

В понедельник прийти с медицинской справкой и передать её в кадры с отметкой на втором экземпляре. Если давление продолжится - жалоба в ГИТ.

Если нужна помощь с жалобой или выстраиванием позиции, обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 13:10

Работодатель будет обязан направить вас на внеочередной медицинский осмотр (ст. 213, 348.3 ТК РФ). Для водителей и работников транспорта действуют строгие перечни противопоказаний (например, Постановление Правительства № 377), где эпилепсия указана как абсолютное противопоказание к управлению транспортом и работе на высоте.

Перевод (ст. 73 ТК РФ): Если врачи дадут заключение о наличии противопоказаний к текущей работе (рейсам), работодатель обязан предложить вам все имеющиеся вакансии, подходящие вам по здоровью (даже нижеоплачиваемые).

Увольнение (пп. 8 ч. 1 ст. 77 или п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ): Увольнение произойдет только если:

Вы письменно откажетесь от перевода на другую работу.

В организации нет подходящих вакансий.

Медицинское заключение (МСЭ) установит полную неспособность к трудовой деятельности (для увольнения по п. 5 ст. 83 обычно требуется инвалидность I группы или третья степень ограничения способности к труду)

вчера, 12:10

Добрый день!

Работодатель может уволить за прогул (ст. 81 ТК РФ), только если работник отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины. У вашей дочери уважительная причина есть, и очень веская:

Ст. 214 ТК РФ обязывает работника немедленно извещать работодателя о ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей. Неподтверждённый, но и не исключённый диагноз «эпилепсия» — это прямая угроза безопасности движения поезда. Дочь не имеет права выходить в рейс, пока до конца не обследована.

Она обязана сообщить об этом работодателю письменно (заявление). С момента подачи такого заявления её отсутствие на работе является вынужденным и не может считаться прогулом.

Что делать прямо сейчас.

Шаг 1. Пусть дочь подаст письменное заявление на имя начальника депо.

Укажите: «Я, [ФИО], не могу выйти в рейс 25 числа в связи с необходимостью дообследования по подозрению на эпилепсию. Диагноз не исключён, нахождение меня на поезде угрожает безопасности движения. Прошу предоставить мне дни для обследования без сохранения заработной платы или в счёт отпуска». Заявление зарегистрируйте в канцелярии (под отметку о принятии).

Шаг 2. Приложите медицинские документы.

Копию выписного эпикриза или заключения врача с рекомендацией дообследования.

Шаг 3. Если работодатель угрожает увольнением — немедленно жалуйтесь.

В Государственную инспекцию труда (ГИТ) — через сайт «Онлайнинспекция.рф».

В транспортную прокуратуру — так как речь о безопасности на железной дороге.

В суд — если уволят, иск о восстановлении на работе и компенсации морального вреда.

вчера, 12:11

Что за чушь? Неподтвержденный диагноз не является прямой угрозой безопасности движения. Гражданка Складчикова, хватит копировать сюда преувеличения от ИИ.

вчера, 12:16

Обязательно прислушаюсь к совету человека с аватаркой ИИ!

вчера, 12:29

Да, имеют право уволить за грубое нарушение трудовой дисциплины.

Пока не будет врачебного заключения о противопоказаниях для работы, обязанность работать проводником сохраняется.

вчера, 12:19

Работодатель не имеет права уволить вашу дочь по статье за прогул, если она не выйдет на работу 25 числа из-за продолжения плохого самочувствия и обращения за медицинской помощью, однако ей нужно обязательно зафиксировать факт болезни (оформить продление больничного или взять справку о вызове скорой/обращении к врачу).

вчера, 12:35

Краткий ответ: Уволить по статье за невыход на работу 25 числа (в субботу) не имеют права, если дочь не выйдет в рейс без уважительной причины, но при этом оформит обращение к врачу или работодателю. Однако РЖД может инициировать процедуру увольнения по медицинским противопоказаниям (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если диагноз эпилепсии подтвердится.

Ниже подробный разбор ситуации с точки зрения Трудового кодекса РФ и правил работы на железнодорожном транспорте.

1. Суббота (25 число) — рабочий день?

Если у проводника сменный график (что типично для РЖД), то суббота вполне может быть ее рабочим днем по графику. В таком случае невыход на смену считается прогулом только в том случае, если он совершен без уважительной причины.

Если же это выходной по ее индивидуальному графику, требовать выхода неправомерно.

2. Является ли причина отсутствия уважительной?

Да, состояние после приступа, требующее дообследования, — это объективная уважительная причина. Прогулом отсутствие будет считаться только в одном случае: если она просто не выйдет на связь и не появится на работе.

Важное правило: Трудовой кодекс обязывает работника доказать уважительность причин только после того, как работодатель затребует объяснительную. Заранее приносить справки закон не требует, но для защиты своих прав лучше зафиксировать факт обращения за медпомощью сразу.

3. Что нужно сделать немедленно (до конца дня 24-го или утром 25-го)

Чтобы исключить риск увольнения за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), необходимо официально уведомить работодателя о невозможности выйти на работу:

Вызвать врача. Пусть дочь вызовет скорую помощь или обратится в поликлинику/травмпункт прямо сейчас или утром 25-го. Факт вызова скорой фиксируется в системе независимо от того, откроют ей новый больничный или нет. Справка из медицинского учреждения о факте обращения станет главным доказательством уважительности причины.

Уведомить руководство. Позвонить своему непосредственному начальнику (ЛНП — начальнику поезда, инструктору резерва, нарядчику) и сообщить о плохом самочувствии. Обязательно записать время звонка и ФИО собеседника.

Написать сообщение. Продублировать информацию сообщением в мессенджере или СМС, чтобы осталась цифровая фиксация времени. Текст может быть простым: «Я, [ФИО], табельный номер [...], не могу выйти в рейс 25.07 из-за резкого ухудшения самочувствия после приступа. Еду на обследование к неврологу. Справку предоставлю».

Продублировать через официальные каналы РЖД. Если есть доступ к корпоративной почте или личному кабинету сотрудника, отправить туда скан или фото сообщения. Это создаст юридически значимый след.

Если эти шаги будут выполнены, уволить за прогул невозможно, так как причина отсутствия документально подтверждается или зафиксирована свидетельскими показаниями диспетчеров.

4. Почему они торопят и угрожают статьей

Работа проводником относится к категории работ, непосредственно связанных с движением поездов и повышенной опасностью (Постановление Правительства РФ № 16). Нахождение человека с потенциально неконтролируемыми приступами в рейсе несет прямую угрозу безопасности пассажиров. Поэтому отдел кадров и руководство действуют жестко, пытаясь либо получить подтверждение годности, либо быстро закрыть позицию. Угроза «увольнением по статье» часто используется как рычаг давления.

5. Заявление на увольнение

Никто не имеет права заставлять писать заявление на увольнение по собственному желанию. Суббота действительно нерабочий день для отдела кадров, но это проблема работодателя, а не работника. Дочь имеет право подать заявление об увольнении в первый же свой рабочий день (например, в понедельник), отработав положенные две недели (ст. 80 ТК РФ).

Альтернатива: можно попробовать договориться об увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) конкретной датой без отработки, направив проект соглашения дистанционно.

6. Главный риск — медицинское заключение для РЖД

Наибольшая опасность здесь не в прогуле, а в подтверждении диагноза.

Согласно Приказу Минтранса РФ № 44 (и профстандартам для железнодорожного транспорта), эпилепсия является абсолютным противопоказанием к работе проводником.

Если врачи поставят этот диагноз, врачебная комиссия выдаст заключение о непригодности к данной должности. На основании этого заключения работодатель обязан отстранить ее от работы, а затем предложить все имеющиеся вакансии, подходящие по здоровью (например, должность уборщика помещений, оператора базы данных).

Если вакансий нет или дочь откажется от перевода, трудовой договор расторгается по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением). Это НЕ дисциплинарная статья (как прогул), она не портит трудовую репутацию, но ведет к потере должности.

План действий на ближайшие дни:

25 июля (суббота): Фиксировать самочувствие. Вызов врача (скорая/приемный покой), звонок начальству, письменное уведомление любым доступным способом.

Понедельник: Лично явиться в резерв проводников или отдел кадров. Принести справку о посещении врача. Написать объяснительную записку, где честно изложить ситуацию со здоровьем. Потребовать выдать направление на прохождение внеочередного обязательного медицинского осмотра (ООМО).

Дообследование: Пройти обследования, которые назначит невролог (ЭЭГ, МРТ). Важно получить официальное заключение именно для допуска к работам на ж/д транспорте.

Принятие решения: Если диагноз не подтвердится и врач даст допуск — выходить в рейсы дальше. Если подтвердится — обсуждать с отделом кадров перевод на безопасную для здоровья должность внутри РЖД или увольнение по соглашению сторон / по состоянию здоровья.

Рекомендация: Учитывая серьезность угрозы (потеря профпригодности для всей транспортной отрасли), настоятельно рекомендуется проконсультироваться с профильным юристом по трудовому праву, специализирующимся на делах транспортных работников. Также можно обратиться за помощью в Роспрофжел (Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей).

вчера, 13:33

Заявление на увольнение можно подать заказным письмом с уведомлением или через электронные каналы (если это предусмотрено локальными актами). Если выйти в рейс и написать заявление в понедельник невозможно, то до понедельника можно отправить заявление по почте.

вчера, 22:45