Что делать при угрозах коллектора DigiCash о порче репутации?

Наталья здравствуйте. 464.30 юсдт к оплате. Мирно закроем займ со скидкой? Или портить репутацию через окружение? Компания DigiСash, Виталий.
Лучший ответ

Здравствуйте! DigiCash не является легальной российской организацией, внесена Банком России в черный список как нелегальный кредитор и использует незаконные методы взыскания (психологическое давление, угрозы, порчу репутации). Поскольку они работают вне правового поля РФ, стандартный отказ от взаимодействия (ФЗ № 230) на них не подействует.

При угрозах порчи репутации (рассылка коллажей, сообщений знакомым) действуйте по следующему алгоритму:

1. Закройте все каналы связи и социальные сети. Срочно закройте профили во всех социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники). Скройте списки друзей, родственников и возможность оставлять комментарии, чтобы взыскатели не смогли собрать контакты близких.

Настройте мессенджеры: в Telegram и WhatsApp запретите звонки и добавление вас в группы от незнакомых номеров, скройте главное фото профиля от всех, кто не входит в контакты.

Игнорируйте: не вступайте в диалог, не оправдывайтесь и ничего не обещайте. Любой ответ провоцирует их на усиление давления. Включите на телефоне блок спам-звонков.

2. Предупредите окружение. Напишите близким, друзьям или коллегам (тем, кому они могут гипотетически написать) упреждающее сообщение: «Мои данные утекли в сеть / мошенники взломали личный кабинет. Сейчас от моего имени рассылают спам или угрозы с требованием денег. Пожалуйста, не вступайте с ними в переписку, не открывайте ссылки и сразу блокируйте эти номера».

3. Фиксируйте доказательства и подавайте заявления. Поскольку DigiCash нарушает Уголовный кодекс РФ (ст. 163 УК РФ «Вымогательство», ст. 128.1 УК РФ «Клевета», ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»), необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Это не клевета и не вымогательство.

Добрый день, Наталья!

Заказным письмом с уведомлением направьте заявление. В нём потребуйте прекратить звонки и сообщения, ссылаясь на ст. 8 Закона № 230-ФЗ. С момента получения такого заявления любое их обращение к вам становится незаконным.

Если стесняетесь огласки, оплатите задолженность.

По описанию и фото это не законное взыскание, а классическая схема давления с признаками уголовно наказуемых действий. «DigiCash» и расчёт в USDT (юсдт) маркер - это не МФО из реестра ЦБ РФ, а нелегальный онлайн-кредитор, работающий в криптовалюте. У такого «кредитора» изначально нет права на взыскание по 353-ФЗ и 230-ФЗ, а сам договор займа в криптовалюте между физлицом и неустановленным лицом в РФ не порождает тех последствий, которыми Вас пугают.

Расклейка листовок с паспортным фото и датой рождения - обработка персональных данных без согласия (ст. 6, 7 152-ФЗ), плюс ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни); формулировка «портить репутацию через окружение» - состав ст. 163 УК РФ (вымогательство под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего), причём именно угроза, а не факт распространения, уже образует оконченный состав; если займа реально не было или он оформлен на Вас мошенниками, тогда добавляется ст. 159 УК РФ; взаимодействие с третьими лицами (соседи, родственники, коллеги) прямо запрещено ч. 5 ст. 4 230-ФЗ и допустимо только с письменного согласия должника; расчёт долга в USDT: Верховный Суд последовательно исходит из того, что криптовалюта не является законным средством платежа на территории РФ (Обзор ВС РФ по делам о хищениях, связанных с криптовалютой, 2022 г.; позиции по ст. 140 ГК РФ и 86-ФЗ).

Я Вам рекомендую в ближайшие 24-72 часа:

1. Зафиксировать всё: фото листовки на месте (с привязкой к адресу и дате), скриншоты переписки с Виталием, номер +7 999 415…, реквизиты, куда требовали перевод, любые голосовые.

2. Подать заявление в отдел полиции по месту обнаружения листовки по ст. 163 и ст. 137 УК РФ. Отдельно заявление в СК при отказе полиции.

3. Жалоба в прокуратуру района на бездействие и на факт незаконного взыскания.

4. Жалоба в Роскомнадзор незаконная обработка ПДн (публикация паспорта).

5. Жалоба в ЦБ РФ и ФССП (реестр коллекторов) на предмет проверки, есть ли «DigiCash» в реестрах. Практически наверняка нет и это усилит уголовную квалификацию.

6. Если займ реально брали, тогда отдельный вопрос: договор с нелегальным кредитором в криптовалюте оспорим, но тактика зависит от того, поступали ли деньги и на какой счёт.

Здравствуйте. Можно взыскать ущерб.

Такие действия подпадают под ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ст. 128.1 УК РФ (клевета). Кроме того, коллекторские агентства обязаны соблюдать Закон № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».