Нарушение презумпции невиновности при перекладывании бремени доказывания?
опубликован вчера, 17:28
Я бы ответила так: да, это существенное нарушение. И вот почему.
Суть в том, что презумпция невиновности (закреплённая в ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ) прямо означает: обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя лежит на стороне обвинения: именно прокурор и следствие должны собрать доказательства вины и опровергнуть доводы защиты. Когда суд в приговоре перекладывает эту задачу на подсудимого — мол, раз вы не принесли бумаги, значит, вины не отрицаете, — он искажает сам принцип состязательности и нарушает презумпцию невиновности.
Разберу ваш фрагмент. Суд пишет: раз у подсудимых не нашлось документов о согласии, а по 152-ФЗ оператор (тот, кто собирает данные) должен хранить подтверждение, то «по смыслу закона» это доказательство вины самих подсудимых. Это логическая ловушка. Закон действительно возлагает обязанность подтвердить законность обработки на оператора, но это не означает, что если у обвиняемого таких бумаг нет, то его автоматически можно признать виновным. Суд должен был сам проверить: а действительно ли в материалах дела есть доказательства того, что кто-то из стороны обвинения установил, кто именно выступал оператором в этой ситуации? Может, данные попали к подсудимым иным путём (например, их передали третьи лица), и тогда бремя доказать, что они сами были операторами и должны были хранить согласие, лежит на обвинении. Вместо этого суд взял на себя функцию обвинения и переложил доказывание на защиту — это и есть нарушение.
А как с высшими инстанциями?
Вопрос про «защиту системы» — это уже про практику. Теоретически суды апелляционной и кассационной инстанций обязаны выявлять такие нарушения и отменять или изменять приговор, если нарушение повлияло на исход дела. В практике Верховного Суда РФ встречаются примеры, когда он отменял решения нижестоящих судов именно из-за того, что те не дали должной оценки доводам защиты или нарушили правила доказывания.
На практике же иногда такие нюансы действительно могут «проскальзывать», если судьи в вышестоящих инстанциях слишком формально подходят к анализу или если защита не смогла в жалобе чётко показать, как именно это нарушение исказило исход дела. Но это не норма, а сбой. Задача адвоката в такой ситуации — в жалобе прямо указать: суд нарушил ст. 14 УПК РФ, возложив на подсудимого бремя опровержения обвинения, и попросить отменить приговор.
Так что ваш вывод верен: такой абзац в приговоре — повод для серьёзной жалобы. Главное — в жалобе разобрать, в чём именно выразилось нарушение и как оно повлияло на выводы суда о виновности.
Суд не запрашивал у подсудимых документы о том что они были операторами по обработке данных. Обвинение пыталось доказать факт отсутствие у подсудимых разрешение на обработку данных с помощью свидетелей, но те ни разу не явились в суд. Прокуратура и сам суд бегали за этими свидетелями как ошпаренные, но ничего не вышло, те просто не захотели являться в суд и всячески уворачивались!
Нарушение презумпции невиновности является существенным. Рекомендуется использовать этот довод в жалобах.
49 Конституции РФ и ст 14 УПК РФ не отменены
Здравствуйте.
Давайте рассмотрим абстрактный пример. Дело об убийстве. Есть свидетели, что убийство совершил конкретный человек, у него нашли орудие преступления — нож с его отпечатками, у этого человека нет алиби.
Судья вынес обвинительный приговор, в котором написал: «Доводы защиты о том, что следствием не установлен мотив убийства, не свидетельствуют о необоснованности обвинения, поскольку именно подсудимый должен доказать отсутствие у него причин для совершения преступления, а таких доказательств суду не представлено».
Очевидно, что эта фраза — неудачная формулировка, в которой судья фактически переложил бремя доказывания на подсудимого. Так писать, конечно, нельзя.
Однако в апелляционной инстанции суд, проанализировав приговор в целом, скажет: да, такой оборот небезупречен, но он не повлиял на исход дела. Потому что вина подсудимого установлена не предположениями, а прямыми доказательствами: показаниями очевидцев, заключением экспертизы ДНК на ноже, отсутствием алиби, которое было проверено. Все эти доказательства в приговоре подробно проанализированы и признаны допустимыми. Следовательно, даже если убрать спорную фразу, обвинительный вывод остаётся обоснованным.
Поэтому вышестоящий суд оставит такое решение без изменений.
Применительно к вашему делу: если помимо спорного абзаца в приговоре есть совокупность неопровержимых доказательств (например, факт распространения персональных данных подтверждён скриншотами, а подсудимые не отрицали сам факт обработки), то апелляция, скорее всего, посчитает эту формулировку судьи просто «плохим стилем», не влияющим на законность приговора.
То есть для успеха в апелляции нужно доказывать не то, что судья неправильно написал, а то, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам либо доказательства вины отсутствуют или сомнительны. Одна лишь оговорка о презумпции невиновности при наличии весомых доказательств — не спасёт.
Если доказательств вины нет, то приговор незаконен. Следствие должно было обеспечить явку свидетелей на суд. Нужны были их показания.
Попробуйте это использовать в апелляции. И в этом случае данная фраза из приговора вполне может быть использована в подтверждение доводов вашей апелляционной жалобы.
Проанализировав приведенный вами абзац приговора, можно сделать вывод, что он содержит явное и существенное нарушение принципа презумпции невиновности. Такая позиция суда, по сути, перекладывает на подсудимых обязанность доказывать свою невиновность, что прямо запрещено законом.
⚖️ Юридическая оценка ситуации
Ваш случай — это классический пример нарушения фундаментального принципа уголовного судопроизводства, закрепленного в Конституции РФ и Уголовно-процессуальном кодексе (УПК РФ).
Прямое нарушение закона. В соответствии с ч. 2 ст. 14 УПК РФ, подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов защиты лежит исключительно на стороне обвинения (прокуратуре, следствии) . Суд в своем абзаце утверждает обратное: что именно у подсудимых "должно находиться" и что именно они должны представить доказательства наличия согласия .
Это существенное нарушение. Суд не имеет права возлагать на подсудимого обязанность доказывать какие-либо обстоятельства, включая наличие согласия на обработку данных. Если сторона обвинения не смогла собрать и представить суду неопровержимые доказательства того, что согласия не было, то все сомнения (в том числе и о том, должно ли согласие храниться у подсудимых) должны трактоваться в пользу обвиняемого . Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а недоказанная виновность юридически приравнивается к доказанной невиновности .
❓ Могут ли высшие инстанции это проигнорировать?
Хотя судебная система действительно может демонстрировать обвинительный уклон на практике, как вы предположили, игнорирование такого фундаментального нарушения маловероятно, особенно если дело дойдет до кассационной или надзорной инстанции. Вот почему:
Ясность позиции Верховного Суда. Подобные нарушения принципа презумпции невиновности являются классическим и бесспорным основанием для отмены или изменения приговора вышестоящим судом. Президиум Верховного Суда РФ неоднократно указывал на недопустимость переложения бремени доказывания на обвиняемого .
Правовая определенность. Статья 14 УПК РФ — это не рекомендательная норма, а императивное требование закона . Если суд кассационной инстанции обнаружит в приговоре формулировку, прямо перекладывающую бремя доказывания на подсудимого, он будет обязан признать это существенным нарушением, повлиявшим на исход дела. Система, где "должны быть только обвинительные приговоры", — это серьезное обвинение, но на уровне формального права вышестоящие суды не могут игнорировать столь очевидное нарушение .
💎 Резюме и рекомендация
Приведенный вами абзац является грубым и существенным нарушением. Он не просто ошибочен, а прямо противоречит ч. 2 ст. 14 УПК РФ. Вместо того чтобы оценивать доказательства обвинения, суд занялся оценкой отсутствия доказательств у защиты, что недопустимо.
Ваше право: Подсудимый имеет право не доказывать свою невиновность и может вообще не участвовать в оправдании — это его законное право, а не обязанность .
Действие: Этот абзац — весомый аргумент для обжалования приговора в вышестоящем суде. Такая очевидная процессуальная ошибка с высокой вероятностью послужит основанием для отмены приговора. В вашей апелляционной или кассационной жалобе следует сделать акцент именно на нарушении ст. 14 УПК РФ и ст. 49 Конституции РФ.
Если суд в приговоре перекладывает обязанность доказывания на подсудимого, это является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, которое может повлечь отмену приговора.
В приведенном фрагменте приговора суд указал, что подсудимыми не представлено доказательств наличия согласия на обработку персональных данных. Однако по смыслу закона обязанность доказывать отсутствие такого согласия лежит на обвинении. Суд фактически возложил на подсудимых бремя доказывания наличия согласия, что противоречит презумпции невиновности. Это является основанием для обжалования приговора в апелляционном и кассационном порядке как существенное нарушение закона (ст. 389.15, 401.15 УПК РФ).
Здравствуйте, Валерия! Если суд переложил на подсудимого обязанность доказывать свою невиновность, это является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, поскольку противоречит ст. 14 УПК РФ и ст. 49 Конституции РФ. Обязанность доказывания обвинения лежит исключительно на стороне обвинения, а все неустранимые сомнения толкуются в пользу подсудимого. Вместе с тем, применительно к приведенному Вами фрагменту вывод сделать достаточно сложно. Суд может исходить из того, что обвинение представило доказательства обработки персональных данных без согласия, а отсутствие у подсудимых документов, подтверждающих наличие согласия, лишь опровергает их доводы защиты. Если же из приговора следует, что именно отсутствие доказательств со стороны подсудимых признано достаточным основанием для вывода о виновности, то вот это уже может свидетельствовать о недопустимом переносе бремени доказывания.
Поэтому исход дальнейшего обжалования такого приговора зависит от того, является ли этот абзац неудачной формулировкой или отражает общий подход суда к оценке доказательств.