Нарушение принципа презумпции невиновности - судебный приказ аннулирован, но задолженность была не законно взыскана

С лица взыскали не законно задолженность за коммунальные платежи на основании судебного приказа, потом отменили судебный приказ, прокуратура пишет что взыскатель обязан был вести рееестр проживающих граждан, в следствии чего вынесенно представление прокурора, пристав не проверимл проживает ли лицо в жилом поме щении, не вынес сообщение в органы дознания о не законном взыскании задолженностии в судебные органы, Вопрос, там может завтра можно обвинить человека просто так в любом преступлении без доказательств, где принцип презумпции невиновнности?
Лучший ответ

Добрый день!

Не заморачивайтесь, а просто верните обратно эти взысканные с Вас деньги.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

А как насчет того, что с клиента не за что содрали деньги, взыскатель должен ответить за это.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Я сам юрист,

Здравствуйте

В Гражданском праве и гражданском судопроизводстве нет понятия "презумпции невиновности"

Хорошо но как тогда доказать невинвность если не законно взыскивают этот принцип распостранен на все

В гражданском производстве действует принцип состязательности...

ищите доказательства...

дядя за вас доказательства искать не будет

Доказательства есть поэтому и отменили судебный приказ, вопрос в другом. Почему судья не проверив достоверность документов обвинила что человек должен деньги, так завтра можно обвинить что обокрал международный валютный фонд

Почему судья не проверив достоверность документов обвинила что человек должен деньги

Потому что по закону так можно - в рамках приказного производства.

Доказательства есть поэтому и отменили судебный приказ

Напрасно вы так думаете! Никаких "доказательств" для отмены судебного приказа не надо. Достаточно просто возражать.

Возражать лишили право клиент сдал квартиру и не знал ничего о с удебном приказе

Заявитель предоставил документ о наличии долга, например договор, расписку и т.п

Судья здесь ничего не проверяет

Таков закон

Если должник согласен, то платит

Не согласен-отменяет

Все вопросы-к Президенту и к Госдуме

Заявитель предоставил подложные докуменнты, должник там у же не проживал квартиру сдал администрации управляющая компания стала после того как должник сда л евартиру ни какого долга он ни кому не должен и прокуратура вынесла представление что в зыскатель должен вести реестр проживающих

Здравствуйте. Уголовное право с гражданским не путайте. В гражданском действует принцип доказанности и состязательности. Если вы не доказали обратного, значит так оно и было. Сама по себе отмена судебного приказа говорит только о том, что судебный приказ отменен и пока он действовал, действовал принцип правовой определенности.

Если с вас взыскали за лицо, которым вы не являетесь, то обратитесь с заявлением о возврате денежных средств к лицу получившему деньги.

https://t.me/za_kulisami_zakona - тут все о том, как закон работает на самом деле. Подписывайтесь, чтобы вас не могли обмануть.

Лиц о жило в квартире потос сдал квартиру адмсинистрац ии получио акт что квартиру сдал а в управляющей компании получил справку что доллги не имсеет потом пришла новая компанирпя и предъяви ла долг это ужек мошеничество

Добрый день!

Это разгильдяйство