Нарушение принципа презумпции невиновности - судебный приказ аннулирован, но задолженность была не законно взыскана

Вопрос №20586423 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.06.2023, 23:54
С лица взыскали не законно задолженность за коммунальные платежи на основании судебного приказа, потом отменили судебный приказ, прокуратура пишет что взыскатель обязан был вести рееестр проживающих граждан, в следствии чего вынесенно представление прокурора, пристав не проверимл проживает ли лицо в жилом поме щении, не вынес сообщение в органы дознания о не законном взыскании задолженностии в судебные органы, Вопрос, там может завтра можно обвинить человека просто так в любом преступлении без доказательств, где принцип презумпции невиновнности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не заморачивайтесь, а просто верните обратно эти взысканные с Вас деньги.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.07.2023, 11:17

А как насчет того, что с клиента не за что содрали деньги, взыскатель должен ответить за это.

01.07.2023, 11:21

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.07.2023, 11:23

Я сам юрист,

01.07.2023, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

В Гражданском праве и гражданском судопроизводстве нет понятия "презумпции невиновности"

30.06.2023, 00:03

Хорошо но как тогда доказать невинвность если не законно взыскивают этот принцип распостранен на все

30.06.2023, 01:50

В гражданском производстве действует принцип состязательности...

ищите доказательства...

дядя за вас доказательства искать не будет

30.06.2023, 01:53

Доказательства есть поэтому и отменили судебный приказ, вопрос в другом. Почему судья не проверив достоверность документов обвинила что человек должен деньги, так завтра можно обвинить что обокрал международный валютный фонд

30.06.2023, 02:11

Почему судья не проверив достоверность документов обвинила что человек должен деньги

Потому что по закону так можно - в рамках приказного производства.

Доказательства есть поэтому и отменили судебный приказ

Напрасно вы так думаете! Никаких "доказательств" для отмены судебного приказа не надо. Достаточно просто возражать.

30.06.2023, 02:36

Возражать лишили право клиент сдал квартиру и не знал ничего о с удебном приказе

30.06.2023, 11:22

Заявитель предоставил документ о наличии долга, например договор, расписку и т.п

Судья здесь ничего не проверяет

Таков закон

Если должник согласен, то платит

Не согласен-отменяет

Все вопросы-к Президенту и к Госдуме

30.06.2023, 09:25

Заявитель предоставил подложные докуменнты, должник там у же не проживал квартиру сдал администрации управляющая компания стала после того как должник сда л евартиру ни какого долга он ни кому не должен и прокуратура вынесла представление что в зыскатель должен вести реестр проживающих

30.06.2023, 11:18

Здравствуйте. Уголовное право с гражданским не путайте. В гражданском действует принцип доказанности и состязательности. Если вы не доказали обратного, значит так оно и было. Сама по себе отмена судебного приказа говорит только о том, что судебный приказ отменен и пока он действовал, действовал принцип правовой определенности.

Если с вас взыскали за лицо, которым вы не являетесь, то обратитесь с заявлением о возврате денежных средств к лицу получившему деньги.

https://t.me/za_kulisami_zakona - тут все о том, как закон работает на самом деле. Подписывайтесь, чтобы вас не могли обмануть.

30.06.2023, 10:38

Лиц о жило в квартире потос сдал квартиру адмсинистрац ии получио акт что квартиру сдал а в управляющей компании получил справку что доллги не имсеет потом пришла новая компанирпя и предъяви ла долг это ужек мошеничество

30.06.2023, 11:20

Добрый день!

Это разгильдяйство

30.06.2023, 11:25