Ялта, 25.07.2026, 17:34

Как защитить наследство по завещанию от претензий тетки-пенсионерки?

Вопрос №25027137 из г. Липецк
опубликован 25.07.2026, 17:34
Здравствуйте. Жена вступает в наследство по завещанию, ее тетка претендует так же на эту 1/2 квартиры. В завещании ткетка не вписана, но она пенсионер на момент смерти завещателя. Так же, тетка не может доказать родство с умершей. Что делать в такой ситуации? Нотариус предложил делить по 1/4 каждому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы посоветовала следующее:

1. Пусть тетка (т.е. предполагаемая дочь умершей) доказывает в суде родство.

2. Если родство докажет, то по закону наследство бы делилось между наследниками первой очереди, т.е. ею как дочерью, и родителем вашей жены, если имелись иные дети у бабушки, и между ними.

Если только являлись детьми бабушки тетка и родитель вашей жены, то тетке причитается 1/4 от всего наследства.

3. Если тетка установит в судебном порядке факт родственных отношений, можно пробовать в судебном порядке признавать ее недостойным наследником, если у вашей жены имеются неопровержимые этому доказательства.

25.07.2026, 22:07

Раз тетка по закону никто наследодателю, то можно смело отправлять её очень далеко и надолго. И не слушать нотариуса!

25.07.2026, 17:35

В этой ситуации действия нотариуса основаны на законе, и это действительно стандартный подход, хотя может показаться несправедливым.

Краткий ответ: Ваша жена, как наследник по завещанию, и ее тетка, как нетрудоспособный пенсионер, являются наследниками одной очереди. Поэтому они и будут делить наследство поровну — по 1/2 каждому, то есть по 1/4 от всей квартиры каждому. Это именно то, что предложил нотариус.

Разберем ситуацию детально, чтобы стало понятно, почему так происходит.

Основная причина: право на обязательную долю

Тетка не может доказать родство, но для права на обязательную долю это не имеет значения. Закон защищает определенные категории граждан, которые в силу возраста или состояния здоровья не могут себя обеспечивать, и гарантирует им часть наследства, даже если они не указаны в завещании. Это называется обязательная доля в наследстве .

Кто имеет право: Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, право на обязательную долю имеют, в частности, нетрудоспособные родители и супруг наследодателя, а также его нетрудоспособные иждивенцы .

Кто считается нетрудоспособным: К ним относятся, в том числе, пенсионеры (женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет) . Именно по этому основанию тетка заявляет свои права.

Размер обязательной доли: Она составляет не менее половины от той доли, которую бы получил этот наследник, если бы наследодатель не оставил завещания (то есть при наследовании по закону) .

Применение к вашей ситуации

Если бы не было завещания: Наследниками по закону первой очереди были бы Ваша жена (как супруга) и тетка (как сестра наследодателя, то есть наследник второй очереди). Поскольку наследников первой очереди (детей, родителей умершей) нет, тетка была бы призвана к наследованию как наследник второй очереди.

Расчет доли тетки по закону: Имущество (квартира) делилось бы между ними поровну: жене — 1/2, тетке — 1/2.

Обязательная доля тетки: Так как тетка — пенсионер, она имеет право на обязательную долю. Ее размер равен половине от той доли, которую она получила бы по закону (1/2). Половина от 1/2 — это 1/4 от всей квартиры .

Ваша жена: Поскольку нотариус, скорее всего, исходит из того, что завещание составлено на все имущество, доля вашей жены (как наследника по завещанию) уменьшается на размер обязательной доли тетки. Таким образом, ваша жена получает оставшуюся часть: 1 (вся квартира) — 1/4 (обязательная доля тетки) = 3/4.

Итог: По 1/4 каждому? Не совсем. Правильный расчет, который и предложил нотариус: жене — 3/4 квартиры, тетке — 1/4 квартиры. Поскольку в вопросе вы упомянули "делить по 1/4 каждому", возможно, имеется в виду, что изначально речь шла о 1/2 доле в квартире, которая и является предметом спора. Тогда эта 1/2 делится между женой и теткой поровну — по 1/4 от всей квартиры. Это абсолютно верно.

Аргументы, которые не помогут, и один нюанс

То, что тетка не может доказать родство, не важно, так как ее право на обязательную долю основано не на родстве, а на статусе пенсионера и, возможно, иждивенца.

Доказать, что она не была иждивенцем, тоже не поможет, так как для права на обязательную долю как для пенсионера ей не нужно доказывать факт нахождения на иждивении. Достаточно самого факта достижения пенсионного возраста .

Единственное исключение, которое может изменить ситуацию

Суд может уменьшить размер обязательной доли или вовсе отказать в ее присуждении, если ее получение сделает невозможным передачу наследнику по завещанию (вашей жене) жилого помещения, в котором она проживала и которым пользовалась для жизни, а тетка при жизни наследодателя этим помещением не пользовалась .

Это очень сложный и редкий механизм, который применяется только судом. Если ваша жена проживает в этой квартире и она является ее единственным жильем, а тетка там никогда не жила, у вас есть теоретический шанс обратиться в суд с таким требованием. Однако судебная практика в таких вопросах неоднозначна, и гарантировать успех нельзя.

Резюмируя

Действия нотариуса абсолютно законны. Он руководствуется правилами об обязательной доле. Вашей жене нужно готовиться к тому, что она получит 3/4 квартиры (если завещание на все имущество), а тетка — 1/4. Попытка оспорить это в суде без веских оснований (например, факта совместного проживания вашей жены в квартире) вряд ли будет успешной.

25.07.2026, 18:51

Тетя по закону не имеет права на обязательную долю в наследстве, если она не была на иждивении умершей, поэтому предложение нотариуса делить квартиру по 1/4 выглядит ошибочным. Обязательная доля положена только нетрудоспособным детям, родителям, супругу и иждивенцам наследодателя (статья 1149 ГК РФ), а тетя относится ко второй или более дальним очередям и права на нее не имеет

25.07.2026, 19:39

Тетка кем приходится умершей ?

Дочерью?

Тогда она имеет право на обязательную долю и с этим ничего не поделать

Или тетка кому тетка ?

Умершей ?

Вы определитесь в родстве .

25.07.2026, 19:43

Умершая -бабушка моей жены. Тетка моей жены, соответственно -дочь умершей бабушки.

25.07.2026, 20:33

Но родство между умершей и тёткой, она доказать не может, что она умершей является дочерью.

25.07.2026, 20:34

А родители вашей жены - умерли?

......

Кому принадлежит оставшаяся 1/2 квартиры?

......

Если не может доказать родство - тогда, по всей видимости, делиться с ней не придется.

25.07.2026, 20:46

Нет родители живы, но отец(сын усопшей) отказался от доли. Вторая 1/2 принадлежит дочери тетки (внучке усопшей).

26.07.2026, 12:58

Если она докажет в суде, что является дочерью, то будет иметь право на обязательную долю, которая будет половина от того, что она могла бы получить по наследству по закону

26.07.2026, 16:14

Павел Петрович,

если это действительно так и дочь наследодателя не подтвердила документально родство (свидетельство о рождении +свидетельство о браке, если была изменена фамилия), то нотариус не призовет её к наследованию, поскольку подтверждение родства является обязательным

На каком основании вы сделали вывод, что родство не подтверждено?

С 5 февраля 2025 года нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство обязан запросить у оператора федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния содержащиеся в указанном реестре сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, произведенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, в отношении регистрации акта о смерти наследодателя, а также актов гражданского состояния, подтверждающих наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию. Соответствующая проверка не требуется в случае, если нотариусу представлены документы, подтверждающие факт государственной регистрации смерти наследодателя и (или) наличие отношений, являющихся основанием для призвания лица к наследованию, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов иностранных государств, в том числе республик, входивших в состав Союза ССР, и соответствующие требованиям ст. 106 Основ.

25.07.2026, 22:17

Если она докажет родство, то сможет претендовать на обязательную долю наследства.

26.07.2026, 11:39

Нотариус прав: если тетка — нетрудоспособный пенсионер, она имеет право на обязательную долю (не менее половины от того, что получила бы по закону), даже если не вписана в завещание, а доказательства родства для этого не нужны (ст. 1149 ГК РФ) .

25.07.2026, 21:07

Можете обжаловать действия нотариуса в судебном порядке, если не согласны. Но вам нужно для начала получить свидетельство. А пока это только разговоры, поскольку решения не принято.

25.07.2026, 21:15

Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону. Если тетка не указана в завещании, она не наследует, за исключением права на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

25.07.2026, 22:24

Зависит от того, кем они приходятся покойному?

Если тетка не является наследником первой очереди, то она не может претендовать на наследство.

26.07.2026, 11:38

Ваша ситуация, как она вами описана, вызывает много вопросов.

Во-первых, что значит "нотариус предложил"? Дело нотариуса в данном случае не предлагать, а самостоятельно на основании документов и ответов на запросы нотариуса определять доли наследников.

Во-вторых, откуда следует, что тетя вашей жены не может доказать родство? У неё нет на руках свидетельства о её рождении, и в реестре ЗАГС отсутствует актовая запись о её рождении? Нотариус уполномочен в подобных случаях самостоятельно обращаться в ЗАГС с запросами.

И, в-третьих, вызывает сомнение распределение долей, "предложенное" нотариусом. Дело в том, что ваша жена, судя по всему, является наследником не только по завещанию, но и наследником по закону первой очереди - по праву представления своего умершего родителя, являющегося сыном (дочерью) бабушки. Таким образом, доля вашей тети в наследстве, причитающаяся ей по закону - 1/2. Следовательно, обязательная доля в наследстве - 1/4. Так как наследство состоит из 1/2 доли в квартире, обязательная доля тети - 1/8, а 3/8 должны отойти вашей жене.

26.07.2026, 12:02

Обзор от ИИ

Тетя не имеет права на обязательную долю по факту пенсионного возраста, так как по закону (ст. 1149 ГК РФ) тетя не входит в круг обязательных наследников, а право на имущество без завещания она может получить только будучи нетрудоспособным иждивенцем (проживая совместно и находясь на содержании умершей не менее года). Предложение нотариуса делить по 1/4 неправомерно, если родство и иждивение не доказаны. [1, 2, 3]

Проверка прав тети

• Обязательная доля: Тетя является наследницей лишь третьей очереди по закону (ст. 1145 ГК РФ). Статья 1149 ГК РФ дает право на обязательную долю только нетрудоспособным детям, родителям, супругу и иждивенцам наследодателя. Пенсионер-тетя права на обязательную долю не имеет. [1, 2]

• Статус иждивенца: Тетя может претендовать на долю, только если докажет в суде два факта: что она была нетрудоспособной (пенсионер) и не менее одного года до смерти наследодателя находилась на ее иждивении и проживала совместно с ней (п. 2 ст. 1148 ГК РФ). [1]

• Доказательство родства: Если тетя не может доказать родство или иждивение, у нее нет юридических оснований для получения наследства.

Что делать вашей жене

• Требовать письменный отказ: Попросите нотариуса выдать письменное постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство всей доли или обоснование выделения доли тете.

• Не соглашаться на 1/4: Без документального подтверждения родства или статуса иждивенца нотариус не вправе передавать тете имущество. Если тетя настаивает, пусть она обращается в суд и доказывает свое право (ст. 1148, 1149 ГК РФ). [1]

• Обратиться к юристу: Если нотариус ошибочно продолжает ущемлять права вашей жены по завещанию, действия нотариуса можно обжаловать в судебном порядке. Жена имеет право получить всю завещанную ей долю (1/2 квартиры), если судом не будут установлены реальные обязательные наследники или иждивенцы.

26.07.2026, 13:09

Нотариус не может ничего такого предлагать. Тетка кем приходится умершему? Сестрой? Она вообще не наследница

26.07.2026, 16:07

Не соглашаться с нотариусом потребовать выдачи свидетельства полностью на жену

26.07.2026, 22:08