Обязан ли руководитель вносить записи о грамотах в трудовую книжку?
Ситуация: руководитель муниципального учреждения отказался вносить записи о вручённых грамотах в трудовые книжки и личные карточки, мотивируя тем, что не обязан это делать, так как сам вручал награды.
Правовой анализ
Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего свыше пяти дней. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении, а также основания прекращения трудового договора. Кроме того, в трудовую книжку по месту работы вносятся записи о награждении за трудовые успехи (п. 25 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Под награждением понимается, в том числе, вручение грамот, благодарностей и других поощрений, предусмотренных законодательством, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, уставом организации. Аналогично, в личную карточку (форма Т-2) вносятся записи о поощрениях (раздел VIII).
Руководитель учреждения неправ: факт того, что грамоту вручил именно директор, не освобождает его от обязанности внести запись. Напротив, он как руководитель обязан обеспечить ведение кадрового учёта.
Рекомендации
1. Направьте руководителю письменное заявление (в двух экземплярах) с требованием внести записи в трудовую книжку и личную карточку о полученных грамотах. К заявлению приложите копии грамот.
2. Если отказ получен или проигнорирован, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона. Это можно сделать онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф».
3. Также можно направить жалобу в вышестоящий орган (например, в администрацию муниципалитета) или в прокуратуру.
4. В случае систематических нарушений – в суд с требованием обязать внести записи.
Резюме
Руководитель обязан вносить записи о грамотах, даже если сам их вручал. Для решения проблемы используйте письменное обращение, затем – жалобы в контролирующие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, пожалуйста, задайте его в форме ниже.
Если это поощрение за труд, произведенное на основании приказа работодателя, то обязан внести сведения в трудовую книжку.
Кроме того, в трудовую книжку по месту работы вносятся записи о награждении за трудовые успехи (п. 25 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Под награждением понимается, в том числе, вручение грамот, благодарностей и других поощрений, предусмотренных законодательством, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, уставом организации. Аналогично, в личную карточку (форма Т-2) вносятся записи о поощрениях (раздел VIII).