Обязана ли школа оплачивать работу технического персонала в летние каникулы?

опубликован вчера, 22:22
Добрый вечер, можно поинтересоваться, я работаю в школе технической должны, ли мы в летний каникулы в школе, красить шпоклевать, и тд и за это нам должны оплачивать так это мы всё делаем, и красим и шпоклюем
Лучший ответ

Смотрите ваш трудовой договор и должностную инструкцию. Если эти работы там не указаны, то и выполнять эти обязанности вы не обязаны

вчера, 22:47

Любой труд должен быть оплачен.

вчера, 22:25

Здравствуйте! Ваша должность должность скорее всего называется «уборщик служебных помещений»

Красить и шпаклевать - не Ваша работа по договору

Круг обязанностей уборщика служебных помещений (по квалификационным характеристикам) - это уборка: подметание, мытьё полов, окон, вынос мусора и подобное. Малярные и штукатурные работы в этот перечень не входят - это функционал другой должности («рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий»).

По ст. 60 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, прямо предусмотренных ТК и иными законами (это не тот случай)

Значит, варианта два

Работодатель оформляет это как совмещение профессий (ст. 60.2 ТК РФ) - но только с письменного согласия работника, и обязательно с доплатой за совмещение (ст. 151 ТК РФ). Без письменного согласия и без приказа о доплате требовать это нельзя.

Работник вправе просто отказаться выполнять работы, не входящие в должностную инструкцию, это законный отказ, дисциплинарным нарушением он не является.

Если уже красили/шпаклевали без оформления

Это фактически выполненная работа за пределами трудовой функции без согласия и без доплаты - можно требовать доплату задним числом (через заявление работодателю, а при отказе - через ГИТ или суд), ссылаясь именно на ст. 60 и 151 ТК РФ.

Что делать сейчас

Запросить у работодателя копию должностной инструкции (ст. 62 ТК РФ - обязаны выдать).

Если малярные работы там не прописаны - письменно заявить, что готовы выполнять только обязанности по должности, а на дополнительные работы нужно письменное соглашение о совмещении с доплатой.

Если уже отработали - подать письменное требование о доплате за фактически выполненную работу, не входящую в должность.

вчера, 22:36

Если работодатель привлекает вас к работе в период, когда вы должны отдыхать (например, во время ежегодного отпуска), это возможно только с вашего письменного согласия и при условии оплаты как за сверхурочную работу (ст. 99, 152 ТК РФ).

вчера, 23:27

Весьма странный вопрос. Естественно вам должны оплачивать.

вчера, 23:48

Технический персонал школы обязан выполнять малярные и ремонтные работы только тогда, когда это прямо прописано в их трудовом договоре или должностной инструкции, и за это обязательно должна производиться дополнительная оплата. Принудительное выполнение малярных работ без оформления и доплаты незаконно.

сегодня, 00:01

Добрый вечер! Ваш вопрос очень актуален для многих сотрудников школ. Ситуация, в которой вы оказались, вызывает много вопросов, и разобраться в ней действительно непросто.

Короткий ответ — в общем случае, заставлять вас бесплатно выполнять ремонтные работы незаконно. Давайте разберем это подробнее, опираясь на трудовое законодательство.

Ключевые моменты, которые нужно знать

Ваша обязанность — это ваша должностная инструкция. По закону, вы обязаны выполнять только ту работу, которая прописана в вашем трудовом договоре и должностной инструкции. Если ваша должность — не маляр или не штукатур, то покраска и шпаклевка не входят в ваши основные обязанности. Исключение — если в ваших документах прямым текстом указано, что вы обязаны выполнять подобные работы в летний период.

Принуждение к ремонту без оплаты — нарушение. Если покраска и шпаклевка не являются вашей прямой обязанностью, то любая дополнительная работа должна быть:

Оформлена официально: Например, как совмещение профессий или временное увеличение объема работы (ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ).

Добровольной: Работодатель не имеет права заставить вас сделать это в одностороннем порядке. Для этого требуется ваше письменное согласие.

Оплачиваемой: Любая такая дополнительная работа должна оплачиваться дополнительно. Размер доплаты определяется по соглашению между вами и работодателем.

Охрана труда — это важно. Важно помнить, что ремонтные работы — это деятельность с повышенной опасностью. Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда. Если вам поручают такую работу, должны быть проведены инструктажи по технике безопасности, а при необходимости выданы средства индивидуальной защиты. Если этого нет, то нахождение на рабочем месте во время ремонта может быть опасным для жизни и здоровья.

Что можно сделать в вашей ситуации?

Проверьте свой трудовой договор и должностную инструкцию. Убедитесь, входит ли подобная работа в ваши обязанности.

Откажитесь от выполнения работы, не прописанной в ваших обязанностях. Вы имеете на это полное право. Отказ не может считаться нарушением трудовой дисциплины.

Если соглашаетесь, требуйте официального оформления и доплаты. Настаивайте на дополнительном соглашении, где будут прописаны ваши новые обязанности и размер оплаты за них.

Если руководство угрожает или принуждает, вы можете обратиться в:

Государственную инспекцию труда: Это надзорный орган, который проверит соблюдение ваших трудовых прав.

Прокуратуру: Также может провести проверку по факту нарушения трудового законодательства.

Важный нюанс: Существуют ситуации, когда ремонтные работы могут быть частью трудовой функции, например, если это прямо указано в договоре у технического персонала. Однако и в этом случае все должно быть четко прописано.

сегодня, 00:13