Ограничения на имущество при долге 1000 рублей - законность и риски?
опубликован вчера, 23:25
Согласно ч. 1.1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав не вправе накладывать арест, в том числе в форме запрета на регистрационные действия, на имущество, если сумма долга не превышает 3000 рублей.
Т.е. при долге в 1000 рублей оснований для такого запрета нет.
Технически пристав может вынести постановление о запрете на регистрационные действия сразу в отношении нескольких объектов, квартиры, земельного участка, машины, гаража.
Закон не запрещает ограничивать сразу весь выявленный комплекс имущества должника.
Но здесь работает важный нюанс: действует принцип соотносимости (п. 5 ст. 4 ФЗ № 229-ФЗ).
Это значит, что если стоимость всего арестованного имущества многократно превышает сумму долга, а у должника есть иное, более соразмерное имущество, такой шаг можно оспорить как несоразмерный.
Вам опасаться наложения запрета не следует, по сумме долга у пристава нет законных оснований для такого ограничения. Сам по себе факт давности производства (с 2019 года) не меняет правила: порог в 3000 рублей остаётся критерием.
Я рекомендую запросить у пристава постановление, если Вы увидите запись о запрете в ЕГРН или в сведениях по авто.
На основании ч. 1.1 ст. 80 вы сможете потребовать отмены, пристав обязан снять ограничение, так как сумма долга ниже порога.
Пристав не имеет права налагать ограничения на имущество при долге в 1 000 рублей, опасаться этого не стоит.
При долге около 1000 рублей по постановлению о взыскании исполнительского сбора опасаться ареста квартиры, участка, машины или гаража не стоит, это было бы незаконно. Формально пристав может вынести постановление о запрете регистрационных действий при любом долге свыше 3000 рублей (по имущественным взысканиям), а на практике иногда и при меньшей сумме для обеспечения сохранности. Но если долг ничтожно мал по сравнению со стоимостью имущества (например, 1000 рублей при рыночной стоимости машины в 1 млн рублей), такие действия суды признают незаконными как явно несоразмерные. При сумме долга до 3000 рублей пристав вообще не вправе накладывать арест на имущество, кроме случаев ареста денег или прямо указанных в законе исключений (ч. 1.1 ст. 80 закона № 229-ФЗ).
Здравствуйте, Алексей! Закон не устанавливает минимальную сумму задолженности, начиная с которой судебный пристав вправе вынести постановление о запрете регистрационных действий в отношении имущества должника. Вместе с тем, если задолженность по исполнительному производству составляет около 1 000 рублей, то вероятность наложения запрета на регистрационные действия в отношении квартиры, земельного участка, автомобиля и другого имущества крайне невелика. Хотя закон прямо этого не запрещает, на практике применение столь серьезных ограничений при таком размере долга является несоразмерным.
По закону арест и запрет на регистрационные действия с имуществом должника применяются, если сумма взыскания превышает 3 000 рублей (в ряде актуальных проектов предлагается поднять порог до 10 000 рублей), а также действует принцип соразмерности долга и стоимости имущества. При долге до 1 000 рублей наложение таких ограничений незаконно, опасаться не стоит.
Краткий ответ: опасаться не стоит. По действующему закону, при долге в пределах 1000 рублей судебный пристав не имеет права накладывать арест на ваше имущество или устанавливать запреты на регистрационные действия в отношении квартиры, земли, машины или гаража .
Ниже подробно разберу каждый из ваших вопросов.
1. С какой суммы долга возможен арест имущества?
По общему правилу, арест имущества (включая запрет на регистрационные действия с недвижимостью и транспортом) допускается, если сумма долга по исполнительному производству превышает 3000 рублей .
Важное уточнение: Арест банковских счетов и денежных средств — это отдельная мера, и минимальный порог для нее законом не установлен. Пристав может заблокировать счет при любой сумме долга, даже если это 100 рублей .
2. Может ли пристав наложить ограничения на всё имущество сразу?
Закон не запрещает приставу наложить арест на несколько объектов имущества одновременно . Однако здесь действует принцип соразмерности — стоимость арестованного имущества не должна быть явно несоразмерна сумме долга . На практике при незначительном долге пристав в первую очередь будет обращать взыскание на денежные средства, а не на дорогостоящую квартиру или автомобиль .
3. Ваш случай: долг 2019 года в пределах 1000 рублей
В вашей ситуации действуют следующие правила:
Арест имущества и запрет регистрационных действий — НЕЗАКОННЫ. Поскольку сумма вашего долга (менее 1000 рублей) значительно ниже установленного законом порога в 3000 рублей, пристав не имеет права накладывать такие ограничения .
Арест счетов — ВОЗМОЖЕН. Пристав может заблокировать ваши банковские карты и счета, чтобы списать средства в счет погашения долга, даже если сумма незначительная .
Будущие изменения закона. В 2026 году планируется увеличить минимальный порог для ареста имущества с 3 000 до 10 000 рублей . Законопроект уже внесен в Госдуму , что также говорит о том, что законодатели стремятся исключить чрезмерные ограничения при мелких долгах.
Таким образом, вам не стоит беспокоиться о том, что пристав наложит запрет на регистрационные действия с вашей недвижимостью или машиной из-за такого долга. Единственная мера, которая возможна — это списание средств со счетов.