Как законно снять на видео пьяного соседа для доказательств?

опубликован сегодня, 09:16
Как быть если пьяный сосед пристает и чтобы были доказательства? Именно видео надо. А тут пишут что незаконного снимать на видео чужих. Как быть именно с этим? Т к аудио недостаточно
Лучший ответ

Ерунду пишут. Снимать - закон не запрещает. В отдельных случаях установлены (статья 152.1 ГК РФ) ограничения на распространение видео (с изображением гражданина), но опять же - предусмотрены исключения, в частности, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Вы и снимаете (и распространяете) соседа именно в доказательство его противоправных действий - т.е. в целях раскрытия угрозы правовому государству: а это и есть общественные интересы. Так что снимайте и распространяйте - никаких проблем не наблюдаю, это такое же доказательство. Всё.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

сегодня, 10:10

Нужны свидетели. И пишите жалобы в МВД. Каждый раз.

сегодня, 09:50

а если нет свидетелей..а про камеру вопрос...можно ли ? что описала выше

сегодня, 09:52

в общественных местах, даже в тамбуре. Вы же точно не описали

сегодня, 09:54

это что общага, коммуналка

сегодня, 09:57

Можно попробовать использовать мини камеру. Но суд такое доказательство может признать недопустимым. Поэтому следует завалить жалобами отдел МВД. Свидетелей можно организовать.

сегодня, 10:01

а ничего что это статья ук

сегодня, 10:06

Запрет на съёмку чужого лица (ст. 152.1 ГК РФ) касается публикации и распространения изображения, а не самой записи. Снимать соседа, который пристаёт к вам в общем коридоре или у вашей двери, вы вправе, если запись нужна для защиты своих прав и передаётся в полицию или в суд, а не выкладывается в интернет. Это принципиальная разница, и именно её игнорируют статьи в духе «снимать нельзя».

Ст. 152.1 ГК РФ прямо разрешает использование изображения гражданина без его согласия, если это делается в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также если изображение получено при съёмке в местах, открытых для свободного посещения (подъезд, коридор, лестница, двор относятся к таким местам). Ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) вам не грозит, пока вы не публикуете запись и не собираете сведения о личной жизни соседа за пределами инцидента с вами.

Действия соседа, о которых вы говорите, это либо мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), либо оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ), либо угроза (ст. 119 УК РФ), либо побои (ст. 6.1.1 КоАП или ст. 116.1 УК при повторности). По всем этим составам видеозапись, аудио плюс показания свидетелей и вызов наряда полиции работают в связке. Одна запись без заявления и без протокола суду мало что даёт.

Вам критично всё сделать правильно, чтобы видео стало реальным доказательством: 1) снимать так, чтобы в кадр попала обстановка (номер квартиры, подъезд, ваша дверь), а не только лицо соседа, это фиксирует место; 2) в момент съёмки вслух назвать дату, время, адрес, ФИО соседа, кратко описать, что происходит (это встроит метаданные в саму запись); 3) сразу после инцидента вызвать 102, дождаться наряда, зафиксировать в объяснении сам факт съёмки и передать копию записи участковому; 4) сохранить оригинал файла с исходными EXIF-данными на отдельном носителе, не пересылать через мессенджеры со сжатием, иначе теряется дата и геометки; 5) параллельно писать заявление участковому по КУСП с требованием провести проверку по ст. 144-145 УПК или составить протокол по КоАП, получить талон-уведомление; 6) если приставания системные, вести журнал инцидентов с датами и временем, это база для последующего иска о компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ.

Если сосед физически преграждает путь, хватает за одежду, вламывается в квартиру, это уже не «пристаёт», это ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища) или ст. 116.1 УК РФ (побои повторно). Тогда тактика меняется: не КоАП, а заявление в порядке ст. 141 УПК с требованием возбудить уголовное дело. От квалификации зависит, к участковому идти или сразу в следственный отдел.

сегодня, 10:02

вот правильный совет Шилкунене Юлия Викторовна

сегодня, 10:08

Здравствуйте. Отвечу по существу.

Съёмка в местах общего пользования (подъезд, лестничная площадка, двор) законна без чьего-либо согласия. Статья 152.1 ГК РФ об охране изображения не распространяется на публичные и общедоступные места. Конституция РФ (статья 29) гарантирует право на сбор информации.

Практические правила: снимайте открыто, а не тайно; называйте дату, время и адрес голосом прямо на запись. Видеозапись из подъезда или с лестничной клетки является допустимым доказательством. Если сосед пытается помешать - это само по себе фиксируйте как часть материала.

Что делать с доказательствами: обращайтесь в полицию с заявлением о нарушении общественного порядка (статья 20.21 КоАП - появление в пьяном виде в общественном месте) или статья 20.1 КоАП, если сопровождается шумом или угрозами. Видеозапись прикладывайте к заявлению - участковый обязан провести проверку.

При систематических инцидентах ведите видеодневник с датами. Это усилит позицию при жалобе в управляющую компанию или при обращении к мировому судье.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 10:09

Здравствуйте.

Если пьяный сосед пристаёт, видеозапись в подъезде, дворе или на лестничной клетке законна — её можно использовать как доказательство, потому что цель съёмки — зафиксировать правонарушение в общественном месте (это допускается ст. 152.1 ГК РФ). Главное — снимать открыто, фокусироваться только на инциденте, не захватывать приватные зоны и не выкладывать запись в интернет; сразу после съёмки нужно подать заявление в полицию и приложить видео, а для усиления позиции — собрать ещё и показания свидетелей.

С уважением.

сегодня, 10:43

Законно снимать. Использовать для доказывания данного факта, тоже законно. И аудио достаточно.

сегодня, 11:15