Можно ли подать частную жалобу на определение о привлечении третьих лиц?

опубликован сегодня, 10:16
Здравствуйте. Гражданское дело. Подал возрожение на определение суда о привлечении 3 лицом соседей. Мотивированы ответ должна дать судья. Если ответ не устроит, подается ли частная жалоба?
Лучший ответ

Нет, такое "протокольное" определение суда частной жалобой не обжалуется.

Если соседи считают свои интересы нарушенными - они не лишены права как подать свои ходатайства о вступлении в дело, так и обжаловать потом судебное решение в апелляционном порядке как нарушающее их права и законные интересы.

Если апелляция придёт к выводу о том, что их права и законные интересы действительно были затронуты, но суд не привлёк их к участию в деле - это будет просто железное основание для отмены судебного решения. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

сегодня, 10:30

Здравствуйте! Нет, подать частную жалобу на определение о привлечении третьего лица (или об отказе в этом) нельзя, так как ГПК РФ не предусматривает возможности его самостоятельного обжалования отдельно от решения суда, а само определение не преграждает дальнейшее движение дела (ст. 331 ГПК РФ).

сегодня, 10:25

Здравствуйте

К сожалению, подать частную жалобу на определение о привлечении третьего лица не получится (ст.331 ГПК РФ). Такие определения обжалованию не подлежат.

сегодня, 10:53

Нет, на данное определение частную жалобу подать нельзя.

сегодня, 11:16

Здравствуйте. Да, на определение суда о привлечении третьих лиц можно подать частную жалобу, если вы не согласны с решением судьи.

Однако важно учитывать несколько юридических тонкостей: сроки подачи и то, как именно суд оформит свое решение по вашему возражению.

1. Как оформляется ответ судьи (правильная терминология)

Судья не пишет отдельный «мотивированный ответ» в виде письма или справки. Результат рассмотрения вашего возражения будет облечен в одну из двух форм:

Само определение о привлечении соседей в качестве третьих лиц (если судья вынес его отдельным документом).

Протокольное определение. Если вопрос решался прямо в заседании без ухода судьи в совещательную комнату, он просто занесет результат в протокол судебного заседания. Это тоже юридически значимое определение.

Если ваше возражение было подано письменно до заседания, а судья отказал в нем устно — требуйте внесения записи об отказе в удовлетворении ваших возражений в протокол заседания.

2. Можно ли обжаловать привлечение третьего лица

Согласно статье 43 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут быть привлечены к делу по ходатайству сторон или по инициативе суда.

Определение о привлечении такого третьего лица обжалованию отдельно от итогового решения по существу дела не подлежит. Однако здесь есть важное исключение, которое дает вам право на подачу частной жалобы:

Согласно пункту 1 части 1 статьи 331 ГПК РФ, на определение может быть подана частная жалоба, если это прямо предусмотрено кодексом, либо если определение преграждает возможность дальнейшего движения дела.

Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял (например, в Постановлении Пленума № 17 от 19.06.2012), что необоснованное привлечение третьего лица нарушает права участников процесса, затягивает дело и создает препятствия для его правильного и своевременного разрешения. Поэтому суды общей юрисдикции принимают частные жалобы на такие определения. Жалоба подается через тот же суд, который вынес определение, но адресуется вышестоящему суду (районный суд -> областной/краевой/республиканский; мировой судья -> районный). Госпошлина за подачу такой жалобы составляет 3000 рублей (согласно ст. 333.19 НК РФ).

3. Сроки и порядок действий

У вас есть два пути:

Путь А: Подача частной жалобы (рекомендуемый)

Это самый надежный способ остановить вступление соседей в процесс до апелляции.

Срок: 15 рабочих дней со дня вынесения определения (ст. 332 ГПК РФ). Срок исчисляется именно в рабочих днях. Если определение протокольное — срок течет со дня ознакомления с протоколом или изготовления мотивированного протокола.

Как подавать: Подается частная жалоба (не апелляционная) через суд первой инстанции. В ней нужно указать, почему привлечение конкретных соседей незаконно (например, у них нет материального интереса к исходу вашего спора, их права никак не затрагиваются, они не являются собственниками спорного имущества).

Действие суда: Пока ваша жалоба находится на рассмотрении в суде апелляционной инстанции, соседи формально не считаются полноправными участниками процесса (исполнение этого определения приостанавливается).

Путь Б: Возражения в рамках апелляционной жалобы на итоговое решение

Вы можете не тратить время на частную жалобу сейчас. Дождитесь окончания гражданского дела, получите итоговое решение суда и обжалуйте его целиком в апелляционном порядке. В тексте апелляционной жалобы укажите одним из оснований для отмены решения: «Суд первой инстанции незаконно привлек к участию в деле третьих лиц, чем нарушил процессуальные нормы и затянул рассмотрение».

Минусы: этот путь дольше, и все это время соседи будут участвовать в процессе, предоставлять доказательства и выступать.

Что делать прямо сейчас:

Получите текст определения. Если оно отдельное — потребуйте копию в канцелярии. Если протокольное — ознакомьтесь с протоколом заседания и подайте письменные замечания на него, если секретарь неверно записал позицию суда.

Проверьте формулировку. Если судья указал, что привлекает соседей «по своей инициативе», обязательно напишите в жалобе, что сторона (вы) активно возражала против этого, так как привлечение инициативой суда должно быть крайним случаем, когда без участия этих лиц разрешить спор невозможно.

Подготовьте частную жалобу, если хотите исключить соседей из процесса немедленно. Главное основание — отсутствие материально-правовой заинтересованности соседей в предмете вашего иска.

Не пропустите срок. Пропуск срока даже на один день станет основанием для возврата жалобы. Если понимаете, что не успеваете собрать аргументы, подавайте краткую жалобу (достаточно заявить о несогласии), а затем принесете дополнения.

Важное примечание: Если ваши соседи привлекаются как третьи лица, заявляющие самостоятельные требования (то есть они претендуют на тот же объект, что и вы или ваш оппонент), то определение об их допуске вообще нельзя обжаловать ни в частном, ни в апелляционном порядке до финала дела. Оно считается безусловным расширением состава участников. Убедитесь, какой именно статус им присвоил суд.

сегодня, 11:26

Нет, данное определение не подлежит обжалованию отдельно от решения

сегодня, 12:33