Как защититься от требования банка погасить долг пропавшего на СВО бывшего мужа?
Откуда в банках знают, что бывший на СВО? Обратитесь в военкомат по поводу справки, объяснив ситуацию
Да, банк выдаст вам справку. Выкупать долг вы не обязаны.
За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Вы не обязаны выкупать долг бывшего мужа. Требование банка незаконно, так как вы не являетесь созаемщиком или поручителем по кредиту.
Как получить справку от военкомата
Военкомат выдаст вам документ только в том случае, если бывший муж будет официально признан пропавшим без вести через суд. Упрощенный порядок выдачи справок о пропаже участников СВО действительно работает: их теперь могут выдавать командиры воинских частей и военные комиссариаты .
Однако для этого должна быть пройдена юридическая процедура:
Обращение в воинскую часть. Если известно место службы, подайте письменный запрос командиру части с просьбой предоставить сведения о судьбе военнослужащего (на основании ст. 7 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).
Признание безвестно отсутствующим. Согласно Гражданскому кодексу РФ, если в течение шести месяцев нет сведений о месте пребывания человека, заинтересованные лица могут подать заявление в суд. Для участников СВО этот срок может исчисляться иначе — например, со дня окончания военных действий. Судебная практика показывает, что суды сейчас принимают решения быстро, часто в течение одного-двух заседаний.
Получение справки. После вступления решения суда в законную силу вы обращаетесь в военкомат или к командиру части. На основании судебного акта они обязаны выдать официальную справку о признании гражданина пропавшим без вести в зоне СВО. Срок выдачи таких документов составляет до 30 дней со дня обращения.
Эту справку банк принять обязан. Она подтверждает статус должника и является основанием для приостановления взыскания на период его отсутствия.
Что делать прямо сейчас с банками
Прекратите устное общение. Попросите банки больше не звонить вам, так как вы третье лицо, и напомните им о законе «О защите персональных данных» (№ 152-ФЗ).
Направьте официальные заявления. Напишите претензию в головной офис каждого банка заказным письмом с описью вложения. В заявлении укажите, что вы не являетесь стороной кредитного договора, приложите копию свидетельства о расторжении брака и потребуйте исключить ваш номер из базы контактов согласно закону № 230-ФЗ («О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»). Сохраните квитанции об отправке.
Подайте жалобу финансовому уполномоченному. Если банки продолжат давление, направьте обращение финансовому омбудсмену (через сайт finombudsman.ru). Это бесплатная государственная инстанция, которая рассматривает споры граждан с банками до суда.
Жалоба в ЦБ РФ. Параллельно можно направить жалобу в интернет-приемную Банка России на неправомерные действия сотрудников отдела взыскания.
Важный нюанс: если у вас есть общие кредиты, взятые в браке, которые еще не разделены, или если он выступал вашим поручителем, ситуация меняется. Но долги, оформленные бывшим мужем единолично после развода или даже в браке (если деньги потрачены не на нужды семьи), к вам отношения не имеют. Вы можете инициировать процедуру банкротства бывшего супруга через арбитражный суд — это остановит начисление пеней и процентов.
Ваши дальнейшие шаги по долгу:
Обратитесь в полицию с заявлением о розыске (обязательно получите талон-уведомление КУСП).
Подайте исковое заявление в районный суд о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим.
Получите вступившее в силу решение суда.
Предъявите заверенную копию решения суда и справку из военкомата/в/ч в банки. Требования о погашении долга должны быть сняты, а исполнительные производства (если они были) — приостановлены судебными приставами.
надо обратиться в военкомат и министерство обороны.
Обратитесь в военкомат с заявлением о предоставлении справки
Не общайтесь, и ничего не платите, и не подписывайте, не выкупайте долги. После признания по суду безвестно отсутствующим его долги по Закону в банках спишут.
Указание вас контактным лицом не обязывает вас оплачивать долги должника. Наследником вы тоже не являетесь, если нет завещания на вас.
Если кредиты были получены бывшим мужем после расторжения брака, то никакой ответственности вы за них не несёте. Посылайте всех кредиторов лесом.
Если кредиты были получены до расторжения брака, то вы автоматически являетесь со заёмщиком и тогда вам в военкомат, за справкой.