Как исполнить заочное решение суда о восстановлении на работе?
Рекомендуется предпринять следующие шаги:
1. Подать жалобу на действия работников канцелярии суда председателю суда.
2. Обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа в письменной форме, ссылаясь на ст. 211 ГПК РФ и ст. 396 ТК РФ.
3. Если суд продолжает отказывать, обжаловать бездействие суда в вышестоящий суд в порядке ст. 441 ГПК РФ.
4. Одновременно можно направить работодателю копию решения суда и требование о немедленном восстановлении, зафиксировав факт неисполнения.
5. В случае дальнейшего неисполнения работодателем решения, работник вправе требовать оплаты вынужденного прогула (ст. 234 ТК РФ) и компенсации морального вреда.
заочное решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению, и отказ в выдаче исполнительного листа по мотиву отсутствия мотивировочной части незаконен. Работник может обжаловать действия суда и требовать принудительного исполнения через службу судебных приставов.
Позиция канцелярии суда неправомерна, так как исполнительный лист по делам о восстановлении на работе должен выдаваться немедленно после принятия решения (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ), независимо от изготовления мотивировочной части.
Исполнительный лист выдается на вступившее в законную силу решение суда, либо на решение суда, обращенное к немедленному исполнению. Подайте жалобу на имя председателя суда.
Подайте жалобу председателю суда на отказ в выдаче исполнительного листа.
Отказ суда в выдаче исполнительного листа до изготовления мотивировочной части неправомерен. Согласно ч. 2 ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается после вступления решения в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. Для решений, подлежащих немедленному исполнению, исполнительный лист выдается немедленно после принятия решения. Мотивировочная часть заочного решения изготавливается в течение 5 дней (ст. 199 ГПК РФ), но это не должно препятствовать выдаче исполнительного листа.