Как оспорить договор дарения с поддельной подписью и что делать после несправедливого решения суда?

опубликован вчера, 17:42
Оспариваю договор дарения покойного сына невестке квартиры, столкнулась со следующей ситуацией. По исковому заявлению было судебное заседание. В ходе сделаны запросы в Росреестр и получены ответы в том числе и договор дарения. Ознакомившись с этими документами, я увидела, что договор был оформлен через МФЦ за две недели до операции сына с диагнозом глиобластома 4 ст. Подпись была явно не моего сына. Я закрываю это дело и подаю более расширенный иск о проведении почерковедческой экспертизы. Опять делается запрос в Росреестр, долгое затянутое получение ответа в течении года!, при отправке документа на экспертизу, договор судья никому из сторон не показала. Результат был отрицательный, а ознакомившись с в последствии с документами, я обнаружила, что это совершенно другой не похожий с представленным по первому делу. О закрытии дела узнала только в марте 2026. хотя его закрыли в ноябре 2025. Обратилась с жалобой к Бастрыкину А. И., всё спустили по месту г. Ногинск, в УВД " Ногинский" уже 2 м-ца нет никакого ответа. Мне оставить борьбу и смириться? 903
Лучший ответ

При наличии судебного решения об отказе в удовлетворении исковых требований правоохранительные органы не будут заниматься таким делом они будут кивать на решение суда вступившего в законную силу

вчера, 21:09

Вам нужно восстанавливать сроки и обжаловать решение суда. Вы можете обратитться в лчиные сообщения для анализа решения суда и выработки дальнейшей позиции.

вчера, 17:45

Нет, при описанных обстоятельствах прекращать защиту позиции преждевременно: если в первом деле и во втором деле в материалах оказались визуально разные экземпляры договора дарения, а подпись вызывает сомнения, ключевое значение имеют не общие возражения, а фиксация процессуальных нарушений и проверка подлинности документа. В гражданском деле необходимо получить копии всех материалов обоих дел, включая ответы Росреестра, договоры дарения, сопроводительные письма, определение о назначении экспертизы и само экспертное заключение; такое право следует из ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ, поскольку лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки и снимать копии. Далее нужно письменно заявлять, что представленный на экспертизу документ не соответствует тому договору, который ранее поступал из Росреестра, просить суд истребовать регистрационное дело полностью, установить источник поступления каждого экземпляра договора, а также ставить вопрос о повторной или дополнительной почерковедческой экспертизе по надлежащему оригиналу документа. Отдельное самостоятельное основание для оспаривания дарения — состояние сына на дату сделки: если за две недели до операции при диагнозе глиобластома 4 стадии он не мог понимать значение своих действий или руководить ими, сделка может быть признана недействительной по ст. 177 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ, но это требует медицинских документов, выписок, заключений врачей и, как правило, посмертной судебно-психиатрической экспертизы. По линии полиции бездействие также нельзя оставлять без реакции: по ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ сообщение о преступлении должно быть принято, проверено, и по нему должно быть принято процессуальное решение; если два месяца нет ответа, подавайте жалобу прокурору и руководителю следственного органа, а также жалобу в суд на бездействие должностных лиц, поскольку Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.02.2009 № 1 относит бездействие при проверке сообщения о преступлении к действиям и бездействию, которые могут затруднять доступ к правосудию. Основные риски: пропуск процессуальных сроков на обжалование судебного акта, недостаточность доказательств подмены договора, проведение экспертизы не по оригиналу, а также необходимость доказать не только болезнь сына, но и её влияние именно на способность понимать значение дарения в дату подписания. Поэтому борьбу оставлять не следует, но действовать нужно не общими жалобами, а через копирование материалов, сопоставление двух договоров, заявление о подложности, повторную экспертизу и обжалование бездействия полиции.

вчера, 17:46

Марина, необходимо смотреть все документы, по месту обращайтесь за помощью к юристу

вчера, 17:48

123-125 УПК РФ в помощь- лучше в суд

вчера, 17:53

Если вы считаете ,что ваш сын не понимал значения своих действий в момент совершения сделки и не мог ими руководить,нужно было ходатайствовать о проведении посмертной экспертизы.

Не совсем понятно- что значит - закрыли дело. Вы отказались от иска или вы оставили его без рассмотрения ?

Вам нужно обжаловать решение суда которое уже вынесено.Если не отказывались от иска в первый раз -то либо новый иск подать или отменить определение об оставлении без рассмотрения .

На полицию не стоит ставку делать ,увы.

Для более подробного ответа недостаточно представленной информации .

вчера, 17:55

подаю более расширенный иск о проведении почерковедческой экспертизы
результаты то какие?

вчера, 18:06

Тот факт, что в материалах второго дела оказался документ, заметно отличающийся от того, что был в первом, это основание заявить о фальсификации доказательства (ст. 186 ГПК РФ).

Требуйте проверки: суд должен установить, какой из договоров подлинный, и исключить из дела недостоверный.

Если суд назначил почерковедческую экспертизу, но не приобщил к материалам дела сам спорный документ или приобщил другой, это нарушение процедуры.

В новом иске или при обжаловании укажите: из-за этого эксперт не мог дать объективное заключение. Просите назначить повторную экспертизу с корректным исходником.

Вы узнали о закрытии дела только в марте 2026 года, хотя закрыли его в ноябре 2025-го. Это уважительная причина для ходатайства о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

В заявлении сошлитесь на то, что не могли своевременно обжаловать из-за того, что не знали о факте закрытия.

Обращение к Бастрыкину не является заменой судебному процессу.

СК РФ не пересматривает гражданские споры и не отменяет судебные акты.

Но если в ходе проверки выявятся нарушения со стороны сотрудников, например, при рассмотрении заявления о подделке, это можно использовать как дополнительное доказательство в гражданском деле.

Параллельно ведите оба направления: гражданское (оспаривание сделки) и контроль за проверкой заявления о возможном преступлении.

вчера, 18:19

Надо обжаловать решение суда путем подачи апелляционной жалобы.

вчера, 18:33

Вы обжалуйте решение суда.

вчера, 18:37

Нет, не смиряйтесь: это не рядовая ошибка, а системное нарушение ваших процессуальных прав и потенциальная фальсификация доказательств. Ваш путь — подавать частную жалобу на определение суда в апелляцию (если оно не вступило в силу), а если это не помогло, то после вступления в силу решения — кассационную жалобу в Московский городской суд или даже надзорную жалобу, приложив все копии и доказательства подмены документов. В вашей ситуации также важно подать отдельное заявление в прокуратуру (не только в УВД) о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и фальсификации доказательств по ст. 303 УК РФ, так как затягивание проверки и молчание — повод для жалобы в вышестоящую прокуратуру.

вчера, 18:52

суд не показал сторонам документ до экспертизы, а затем выяснилось, что исследовался не тот договор. Это грубое процессуальное нарушение. Вы можете подать жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию судей и в вышестоящий суд.

вчера, 19:22

Марина, здравствуйте! Поставьте задачу перед юристом или адвокатом работать над вашим делом.

вчера, 19:40

Ну а не надо было "закрывать дела" и "подавать иски о проведении экспертизы". И то и то безграмотно, по крайней мере, по словесному описанию, а может быть и по юридическим действиям тоже.

Не знаю, что там произошло, но могу предположить, если Вы оспорили иском сделку, потом отказались от иска, второй иск впоследствии был прекращен производством по основанию тождественности второго иска к первому, от которого Вы отказались. Ст. 220 ГПК РФ

Возможны, конечно, и другие варианты, надо разбираться.

К юристу обратитесь с основными документами по делу.

вчера, 20:15

Вам необходимо срочно подать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, одновременно запросить полное копирование материалов дела и инициировать заявление о фальсификации доказательств и возбуждении уголовного дела.

вчера, 20:53

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

вчера, 21:04

Если экспертиза проводилась по другому экземпляру договора, чем ранее предъявленный, это существенное нарушение процессуальных прав (ст. 67, 71, 79, 80 ГПК РФ).

Неознакомление сторон с материалами дела — нарушение принципа состязательности (ст. 12, 35 ГПК РФ).

Если после вступления решения суда в силу обнаружены новые существенные обстоятельства (например, подделка договора или экспертиза не по тому документу), возможно обращение с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392–397 ГПК РФ).

При наличии признаков подделки документов и мошенничества следует обращаться с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ), а при бездействии — в прокуратуру, СК РФ.

вчера, 22:59