Оренбург, 26.07.2026, 18:48

Можно ли привлечь к ответственности за оскорбления в личных сообщениях?

Вопрос №25027827 из г. Москва
опубликован 26.07.2026, 18:48
Здравствуйте. Можно ли как то наказать человека по закону если он пишет мне грубые и оскорбительные сообщения в личном чате (мать моего сына)
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется, можно и нужно. Фиксируете скриншоты и пишете заявление в прокуратуру - статья 5.61 КоАП РФ (оскорбление) относится именно к их компетенции.

Не советую затягивать - срок по делам данной категории короткий: три месяца со дня оскорбления, а прокуратуре придётся ещё провести своё расследование и по итогам - передать материалы мировому судье, который и должен вынести своё постановление о привлечении к административной ответственности (и всё - в пределах указанного 3-месячного срока).

Так что тут - всё в Ваших руках.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

26.07.2026, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, обращайтесь в прокуратуру с заявлением по ст 5.61 КоАП РФ.

26.07.2026, 18:55

Добрый день! Да можно, по ст. 5.61 КоАП РФ. Заявление с приложением доказательств подается в прокуратуру по месту жительства виновника

26.07.2026, 18:56

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

26.07.2026, 18:58

Даже по таким сообщениям как: "пошел на х" "идиот", "дурак"?

26.07.2026, 18:59

Можно привлечь к ответственности

26.07.2026, 19:10

Тем более по таким сообщениям, как указаны Вами.

Это очевидные и умышленные оскорбления.

26.07.2026, 19:17

Дело может возбудить прокурор и передать в мировой суд. Можете обратиться напрямую к прокурору. Можете в полицию - они проведут проверку и при наличии оснований передадут дело прокурору.

26.07.2026, 19:06

N2026, можно привлечь, для чего обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

26.07.2026, 19:09

вы вправе подать иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ). Для этого необходимо собрать доказательства: скриншоты переписки, видео, аудиозаписи. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

26.07.2026, 19:20

Да, привлечь человека к ответственности по закону за оскорбления в личном чате можно. За это предусмотрена административная ответственность по статье 5.61 КоАП РФ (штраф для граждан составляет от 3 000 до 5 000 рублей).

26.07.2026, 20:34

Разумеется можно делать скриншоты подавайте заявление в прокуратуру района

26.07.2026, 21:02