Иваново, 12.03.2025, 17:29

Является посыл на х.й в личном сообщении оскорблением?

Вопрос №24506610 из г. Иваново
опубликован 12.03.2025, 17:29
И какой моральный вред можно за это взыскать с физ. лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предусмотренный статьей 5.61. КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Неприличная форма оскорбления является обязательной составляющей данного правонарушения.

Обязательным критерием состава этого правонарушения является наличие в действиях правонарушителя неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.

Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного статьей 5.61. КоАП РФ, является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинство, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме.

По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

Для наступления административной ответственности оскорбление должно быть направлено на конкретное лицо. Если неприличное слово не содержит оценки конкретной личности, употреблено безадресно, то речь может идти не об оскорблении, а о мелком хулиганстве, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам (ст. 20.1 КоАП РФ).

________________________________________________________________

Данный факт подтвержден судебной практикой

12.03.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

если в личном сообщении, значит направлен конкретному лицу без названия его имени?

12.03.2025, 17:44

Не факт. В данном случае ситуация спорная. 50/50

12.03.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Является.

Формулы по моральному вреду нет.

Просите больше, получите, что хотели.

С уважением.

12.03.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

Подать в суд можете.

На практике моральный вред копейки.

То есть не стоит рассчитывать на большие деньги.

Компенсация в размере 20 тыс. в среднем, может и 5 тыс.

Здесь все от суда зависит.

12.03.2025, 17:34
Оценка автора вопроса: