Куда подавать частную жалобу на определение районного суда как апелляционной инстанции?

Частная жалоба на определение апелл. Инстанции (районный суд) по гражданскому делу мирового суда-куда подается? В какой суд?
Лучший ответ

Частная жалоба на определение районного суда, вынесенное им в качестве суда апелляционной инстанции (по делу, рассмотренному мировым судьёй), подаётся в кассационном порядке.

Порядок обжалования:

1. Определение районного суда как суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения (апелляционное определение обжалованию в апелляционном порядке не подлежит).

2. Дальнейшее обжалование возможно только в кассационном порядке — в кассационный суд общей юрисдикции (по гражданским делам это один из девяти кассационных судов общей юрисдикции, образованных по экстерриториальному принципу).

3. Подаётся кассационная жалоба (в том числе на определение, вынесенное районным судом апелляционной инстанции) через суд первой инстанции, то есть через мирового судью, который рассматривал дело изначально — именно он направит дело вместе с жалобой в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции (ст. 377 ГПК РФ).

4. Срок подачи кассационной жалобы — три месяца со дня вступления обжалуемого определения в законную силу (ст. 376.1 ГПК РФ).

То есть, термин «частная жалоба» здесь не вполне применим — на итоговое определение районного суда как апелляционной инстанции подаётся именно кассационная жалоба, а не частная. Частная жалоба — это форма обжалования определений суда первой инстанции в апелляционном порядке (ст. 331 ГПК РФ), а не второй инстанции.

Если нужно, уточните, о каком именно определении идёт речь (например, определение о прекращении производства, об оставлении без рассмотрения и т.п.) — порядок обжалования может немного отличаться в зависимости от содержания определения.

Спасибо

Я пишу про определение, об отказе (на мое ход-во) об освобождении от пошлины. Ок. Разобрался уже. Спроси интернет сначала.

Частная жалоба облагается пошлиной сейчас ? А то робот (Алекс И.И.) пишет -нет не облагается. ОТСТАЛ ОТ ЖИЗНИ !

Госпошлина за жалобу. При подаче самой частной жалобы на определение по вопросу пошлины госпошлина не уплачивается. - пишет ИИ от Яндекса !

Подать повторную частную жалобу на определение районного суда, вынесенное им в качестве апелляционной инстанции, нельзя, так как такое определение вступает в силу немедленно. Дальнейшее обжалование производится путем подачи кассационной жалобы в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции

Не прочитали вопрос и комментарии

Не прочитали вопрос и комментарии. Речь идет об определении апелл. суда (районного), об отказе (на мое ход-во) об освобождении от пошлины за подачу апелляции.

Еще раз: частная ж. на определение суда облагается пошлиной ?