Санкт-Петербург, 01.08.2025, 02:20

Рассмотрение кассационной жалобы на определение апелляционной инстанции на частную жалобу ст. 308.3 ГК РФ

Вопрос №24703172 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2025, 02:20
Согласно ч. 10 ст. 379.5 ГПК РФ, ППВС от от 22 июня 2021 г. N 17, судьей КСОЮ единолично рассматриваются дела по кассационным жалобе на вступившие в законную силу определения районных судов и вынесенные по результатам его обжалования определения в апелляционном порядке. В соответствии с тем же ч. 10 ст. 379.5 ГПК РФ, определения вынесенные принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания. Следует ли из положения ч. 10 ст. 379.5 ГПК РФ что, все дела рассматриваемые судьей кассационной инстанции единолично происходят исключительно без вызова сторон? Следует ли из положения ч. 10 ст. 379.5 ГПК РФ что кассационная жалоба на определение апелляционной инстанции на частную жалобу ст. 308.3 ГК РФ будет рассматриваться судьей единолично и без вызова сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из положения п. 10 ст. 379.5 ГПК РФ следует: что только принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.

Если дело не рассматривалось в упрощённом порядке, то с учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов кассационной жалобы, суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание

01.08.2025, 03:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, вы совершенно правильно поняли, рассмотрение указанных жалоб производится без вызова сторон.

01.08.2025, 02:21

Судьей рассматриваются единолично без вызова сторон, решения/определения принятые по делам, рассмотренным ТОЛЬКО в порядке упрощенного производства или все дела? Дела по ст. 308.3 ГК РФ рассматриваются НЕ в упрощенном порядке.

01.08.2025, 02:31

По всем делам только определения... (не только рассмотренным в порядке упрощенного производства).

01.08.2025, 02:38

рассмотрение указанных жалоб производится без вызова сторон.

02.08.2025, 00:09