Мобилизация отца-одиночки с лишенной родительских прав матерью?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли мобилизовать отца, если он один является законным представителем несовершеннолетнего ребенка, а мать лишена родительских прав?
Лучший ответ

Нет, мобилизовать такого отца не должны, у него есть право на отсрочку.

Отсрочка предоставляется гражданам, которые «имеют на иждивении и воспитывают без матери одного ребёнка и более в возрасте до 16 лет.

Закон не требует, чтобы отец был юридически «одиночкой» в бытовом смысле. Достаточно документально подтвердить, что мать фактически не участвует в воспитании.

Решение суда о лишении её родительских прав как раз и служит таким доказательством.

Когда придёт повестка, нужно сразу обратиться в военкомат и представить пакет документов.

Кроме свидетельства о рождении ребёнка, обязательно приложите вступившее в законную силу решение суда о лишении матери родительских прав.

Также могут запросить справку, подтверждающую, что ребёнок фактически проживает с отцом (выписка из домовой книги, справка из управляющей компании)

см. п. 4 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Сейчас не производятся мобилизационные мероприятия.

Да, отец, являющийся единственным законным представителем несовершеннолетнего ребенка (мать лишена родительских прав), имеет право на отсрочку от мобилизации. Согласно подпункту "б" пункта 1 Постановления Правительства РФ от 28.07.2022 № 663, отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного или более детей, если мать лишена родительских прав.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации ФЗ от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» гласит что если матери нет в живых или она судом лишена родительских отец остается единственным родителем, воспитывающим ребенка и это дает право отсрочку от призыва по мобилизации.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

Здравствуйте! Нет, такого отца мобилизовать не должны, но при соблюдении определенных условий и правильном оформлении документов.

Согласно правовым нормам РФ (ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» № 31-ФЗ):

1. Отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного и более ребенка в возрасте до 16 лет.

2. Статус матери:

Лишение матери родительских прав означает, что она юридически утратила все права на ребенка и больше не может исполнять обязанности по его воспитанию и содержанию. Таким образом, отец официально признается родителем, воспитывающим ребенка без матери.

3. Возраст ребенка:

Отсрочка по этому основанию действует до достижения ребенком 16 лет.

Что необходимо сделать отцу для оформления отсрочки:

При получении повестки или для актуализации данных в военкомате необходимо лично представить следующие документы:

1) Паспорт гражданина РФ.

2) Свидетельство о рождении ребенка.

3) Решение суда о лишении матери родительских прав (с отметкой о вступлении в законную силу) — это ключевой документ, подтверждающий отсутствие материнского попечения.

4) Справка о составе семьи (выписка из домовой книги), подтверждающая совместное проживание отца с ребенком.

5) Свидетельство о расторжении брака (если родители состояли в браке и развелись) или документ, подтверждающий, что отец и мать не состоят в браке.

Важно: Рекомендуется заранее сделать нотариально заверенные копии всех судебных решений и свидетельств, чтобы предоставить их в военкомат, оставив оригиналы у себя.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отцу предоставляется отсрочка от призыва по мобилизации, если он воспитывает ребенка без матери.

pravoved.ru

Лишение матери родительских прав является законным основанием для признания отца единственным лицом, осуществляющим воспитание несовершеннолетнего. В этом случае отец имеет право на отсрочку до достижения ребенком возраста 16 лет.

Для получения отсрочки необходимо официально подтвердить свой статус перед военным комиссариатом. Отцу потребуется предоставить следующий пакет документов:

Паспорт гражданина РФ;

Свидетельство о рождении ребенка (для подтверждения родства);

Решение суда о лишении матери родительских прав;

Справку о составе семьи или выписку из домовой книги (для подтверждения факта совместного проживания с ребенком).

Важно учитывать два существенных нюанса:

Возраст ребенка. Право на отсрочку сохраняется только до тех пор, пока ребенку не исполнится 16 лет. Как только ребенок достигает этого возраста, основание для отсрочки прекращается.

Юридическое оформление. Статус единственного родителя должен быть подтвержден документально. Если мать лишена прав, но решение суда еще не вступило в силу или не предоставлено в военкомат, существует риск ошибочной мобилизации. Известны случаи, когда отцов-одиночек пытались призвать именно из-за того, что факт лишения прав матери не был должным образом оформлен или доведен до сведения комиссии.

Если документы собраны, их следует подать в военный комиссариат вместе с заявлением об отсрочке. Рекомендуется заранее сделать копии всех бумаг и заверить их у нотариуса либо поставить отметку о принятии оригиналов в канцелярии военкомата. При возникновении споров или отказе в предоставлении отсрочки решение военкомата можно обжаловать в вышестоящем военном комиссариате, прокуратуре или суде. Для защиты своих прав целесообразно обратиться за консультацией к профильному юристу.

Если ребенку менее 16 лет, положена отсрочка от мобилизации (пп. 4, п. 1, ст 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ)