Отсрочка по мобилизации при двух детях и беременности жены?
опубликован сегодня, 01:02
В вашей ситуации формально отсрочка от мобилизации по действующему законодательству не предоставляется.
Согласно статье 18 Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», право на отсрочку по семейным обстоятельствам возникает у мужчины только при одновременном соблюдении двух условий:
наличие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;
жена находится на сроке беременности не менее 22 недель.
В вашем случае есть двое несовершеннолетних детей (5 лет и почти 3 года) и третий ребенок еще не родился. Поскольку закон требует именно факта наличия четырех детей, а не их общего количества с учетом будущего рождения, это основание пока неприменимо. Тот факт, что жена официально ушла на больничный по беременности и родам (БИР), сам по себе отдельной отсрочки мужу не дает — законодательство связывает эту льготу исключительно со сроком беременности жены (от 22 недель) в сочетании с количеством уже рожденных детей.
Категория годности «В» (ограниченно годен) также не является автоматическим основанием для освобождения от призыва по мобилизации. Граждане с этой категорией подлежат призыву. Отсрочка по здоровью дается только категории «Г» (временно не годен) или «Д» (не годен).
Что важно учитывать:
Указы Президента: Согласно пункту 9 статьи 4 ФЗ-31, Президент РФ имеет право своим указом устанавливать дополнительные основания для отсрочки. В ходе частичной мобилизации 2022 года такие указы издавались (например, для многодетных отцов троих детей). Если будет издан новый указ о мобилизации, правила могут измениться, поэтому необходимо сверяться непосредственно с текстом нового документа.
Практика военкоматов: Несмотря на отсутствие прямого указания в федеральном законе, на практике региональные власти и военные комиссариаты часто руководствуются негласными рекомендациями Минобороны и стараются не призывать мужчин, чьи жены находятся на поздних сроках беременности (особенно если уже есть двое маленьких детей). Однако юридически эта практика не гарантирована и может отличаться от региона к региону.
Необходимые документы: Для подтверждения права на любую из возможных будущих отсрочек потребуются свидетельства о рождении всех детей, свидетельство о браке и официальное медицинское заключение (справка из женской консультации) о сроке беременности жены.
Поскольку повестка вам не приходила, законных препятствий для вашего пребывания дома сейчас нет. Рекомендуется заранее подготовить пакет документов (свидетельства о рождении, о браке, справку о сроке беременности) и следить за официальными публикациями новых нормативных актов.
Да, могут. Категория «В» сама по себе не дает права на отсрочку от мобилизации – такие граждане могут призываться, но с определенными ограничениями по должностям. Однако существуют основания для отсрочки, установленные законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и Указами Президента.
По количеству детей: Отсрочка дается гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет. Так как третий ребенок еще не родился, это основание не применимо. После рождения ребенка вы сможете подать заявление на отсрочку.
Здравствуйте,
1. Если на момент призыва по мобилизации, у него будет на иждивении три и более несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет, то он имеет право на отсрочку
2. По общему правилу, он подлежит призыву во вторую очередь.